О гастрольном выступлении в Актау танцевальной группы из Оренбурга
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

О гастрольном выступлении в Актау танцевальной группы из Оренбурга

21 Сентября 2015 (14:35) | 7985 | Автор: Наталья Шляховая


фото с группы коллектива вконтакте vk.com/club8629034

 

Сразу стоит уточнить, что искусство и зрелищность танцев «Жемчужинки» не подлежат сомнению – мастерство и подготовка ансамбля заслуживают высшей оценки. Но сама организация концерта не поддается никакой критике и вызывает лишь негативные эмоции, и это мягко сказано. Просто позор! Какое впечатление должно было сложиться у российских артистов о нашем городе и стране в целом, ведь они впервые приехали в Казахстан!

 

Началось с того, что выступление задержали почти на полчаса. Кстати, это обычное явление для Актау. Мы же не немцы – зачем нам арийская пунктуальность! Не нужен и нормальный звук – динамики гремели так, будто в зале находились лишь инвалиды по слуху. Танцевальные номера перемежались выходом местных самодеятельных коллективов и сопровождались затяжными паузами и пустой сценой, лишь голос из-за кулис призывал аплодировать неизвестно чему и кому. Настройка микрофонов тоже отнимала значительную часть времени, техника постоянно отключалась или создавала невыносимый гул и треск. Такое чувство, что место звукооператора занял неумелый дилетант или вообще акустический процесс протекал самотеком.

 

Поразительный контраст оренбургским артистам – озорным, ритмичным, улыбчивым – составила подтанцовка одной из наших певиц, так называемый шоу-балет. Да, таких танцев мне еще не приходилось видеть: нервные подрыгания или пляски святого Витта, иначе и не назовешь. Невнятные телодвижения на месте, интенсивные движения руками (разгоняли мух или ос, что ли?), при этом напряженное, просто зверское выражение каменных лиц. Если в руки этим девицам вложить топоры или дубины, тогда все стало бы понятно – это танец устрашения. Не умеешь танцевать - не берись. Просто топтаться по сцене на высоченных цурупалках, махая верхними конечностями, с перекошенными физиономиями и дурак сможет. Обидно за Актау, неужели у нас нет достойных хореографических ансамблей, чтобы не упасть в грязь лицом перед гостями, которые владеют данным искусством в совершенстве!

 

Многочисленные приветственные речи и поздравления в адрес организатора гастролей также были утомительными и лишними. Нескольких ознакомительных и благодарственных слов перед концертом было бы вполне достаточно. (аудиторская компания Казахстана)

 

Отдельно хотелось бы остановиться на рекламе «Жемчужинки». Кроме, как в газете и нескольких торговых центрах, афиши о предстоящих гастролях нигде не фигурировали. К тому же, судя по рекламной фотографии, жителям Актау предстояла встреча с танцорами народного жанра. Однако на деле оказалось, что большинство танцев имеют современную направленность с элементами хип-хопа, брейка, акробатики, рон-эн-рола. Если бы об этом было известно заранее, то, наверняка, выступлением заинтересовалась молодежь, и зрительская аудитория не занимала бы всего половину зала. Неужели трудно было распространить билеты в школах, колледжах и вузах? Прекрасная альтернатива досуга - провести время в театре, а не за монитором, насладиться прекрасным искусством, актуальным во все времена.

 

Артистам же из Оренбурга хочется выразить душевную благодарность и восхищение их мастерством. Неописуемой красоты девушки и эмоциональные, крепкие ребята доставили зрителям истинное удовольствие своим танцевальным шоу. Большое спасибо им и руководителю коллектива Ольге Морозовой за добросовестную работу. Многие были бы рады еще раз насладиться чудесным зрелищем, конечно, при более четкой организации программы и умелом подходе к делу со стороны наших соотечественников и заинтересованных лиц.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айжана, 21 Сентября 2015 (22:39)
0 0
Жалко я бы тоже сходила на концерт земляков
Антоха, 21 Сентября 2015 (20:52)
0 0
их будут разбавлять кем попало и с такими паузам

Это обожают орги концертов делать. Всякую фигню пускать между приезжими артистами.
Светик, 21 Сентября 2015 (20:33)
0 0
Они и должны были проследить за качеством.
Да они может и не предполагали что их будут разбавлять кем попало и с такими паузами. Они всего лишь гарантировали организаторам определеное количество номеров и качественно выполнили свою часть обязательств. А то что организаторы сделали сельский концерт, то это уже на их совести пусть и лежит.
Ну а про афишу я думаю сами должны были подумать. Если бы на афише было фото как сейчас в статье, то я бы с подругами пошла с удовольствием.
Letty, 21 Сентября 2015 (17:21)
0 0
Организаторы может и наши, но деньги как бы с нас взяла Жемчужинка. Они и должны были проследить за качеством. Самим ведь должно быть неприятно выступать в таких условиях.
Angel, 21 Сентября 2015 (16:42)
0 0
Ух, ты...земляки, знакомая Жемчужинка. Жаль, но, действительно, не видела анонса, афиши, рекламы, обязательно бы сходила с дочкой! Очень печально, что так принимают визитеров...а ведь они проделали путь в 2000 км, причем прямого самолета нет.
Elenka, 21 Сентября 2015 (15:20)
0 0
Молодец, автор! Давно пора написать об этом безобразии с организацией праздников и концертов. Наймите уже нормального распределителя, пускай один ПРОФЕССИОНАЛ отвечает за это.
Opel, 21 Сентября 2015 (15:11)
0 0
Жестковато написано
Sunny, 21 Сентября 2015 (14:58)
0 0
Деревня она и есть деревня. Все делается на авось, и так типа этим лохам сойдет.
Leleko, 21 Сентября 2015 (14:55)
1 0
Лучший город говорите?
Прищепкина, 21 Сентября 2015 (14:54)
4 0
Ой под эту статью может попасть большинство концертов в Актау. Эти задержки и паузы деревенские между выступлениями и слишком затяжные расшаркивания перед гостями, когда уже забываешь куда и зачем пришел... Пора бы ощутить себя городом и нормально концерт провести. Кстати! В этом плане обычно балет радует. Если нет проблем с техникой у наших, то они начинают свои постановки тик в тик и плевать что кто-то опоздал задерживается. Конечно балет не спектакль и гуляющие в зале люди и стук кресел и разговоры их не собьют, но приятно что хоть они уважают себя и зрителей и начинают во сколько назначено. А еще лучше было бы если вообще после положенного часа закрывали бы двери театра и опоздавшие пусть бы отправлялись восвояси.
А что касается афиши, то это скорее упущение либо самого ансамбля либо опять таки организаторов. Даже если не планировали печатать большие афиши, то и в маленькой можно было уместить несколько фотографий с разными стилями танцев. У нас и городские мероприятия тоже всегда такими скучными фотками зазывают, что даже идти не охото А может там тоже что интересное бывает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему