Про людей, собак и баранов на дорогах Актау
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 20:06
Вход |Регистрация
Главное » Не мелочи жизни

Про людей, собак и баранов на дорогах Актау

27 Ноября 2013 (04:53) | 6007 | Автор: Ольга Золотых

 

Недавно  ехала на работу в такси и, проезжая мимо пешеходного перехода, водитель притормозил, чтобы пропустить собаку. Она,  убедившись в том, что автомобиль остановился, спокойно  перешла на другую сторону. Таксист улыбнулся, но уже буквально через несколько секунд  было не до смеха: через дорогу,  в 10–ти метрах от перехода, несмотря на поток машин,  шел мужчина, держа за руки двух маленьких детей. Ну что тут скажешь: за  свою жизнь не переживаешь, но ведь за безопасность собственных детей обязан!

 

  Таксист рассказал мне, что нередко работает  по ночам и часто в пятом микрорайоне на светофоре у памятника Ж. Мынбаеву наблюдает одну и ту же картину. Стая собак переходит дорогу по всем правилам. Что делает человек, если  ночью на пустой дороге горит красный сигнал светофора? Правильно, переходит дорогу. А эти псы сидят и  ждут,  пока загорится зеленый, и только потом идут. При этом еще и убедятся, что нет машин. Вот и думайте, кто у нас в городе умнее - собаки или некоторые  пешеходы? 

 

  Сама уже в сотый раз замечаю, что городские собаки, в отличие от  горожан, соблюдают правила поведения на дороге.  Давайте–ка сравним действия двуногих и четвероногих. Обещаю, счет будет не в пользу первых.

Всем известно, что основная часть пешеходов переходит проезжую часть по правилам «зеленый — иди, красный — беги», собаки же строго следуют ПДД.  Вот перед пешеходным переходом  сидит некий Тузик и смотрит на светофор для пешеходов, а боковым зрением наблюдает  за светофором для автомобилей (сама видела!). И только когда загорается «зелененький человечек»  (вот и верь потом тому, что собаки дальтоники) переходит дорогу. Двуногие же «прут», не дожидаясь.

 

А вот на нерегулируемом пешеходе сидит собака, смотрит по сторонам и ждет, пока машины остановятся. И только после того как убедится, что опасности нет, переходит. Тут же невдалеке из-за машины, совсем не на пешеходе, мамаша сначала выкатывает коляску с ребенком,  потом «выползает» сама, выглядывая, не едут ли машины. Хорошо еще что хоть смотрит.

 

Вот по пешеходному переходу не скачет в бешеном темпе, но и не ползет  какой–то Шарик. А рядом в метрах десяти идут те, кто считает, что их  должны пропускать вообще везде, поэтому переходят «в темпе прогуливающейся коровы» даже там, где зебры нет. А когда им делают замечания, еще и облают. А иногда люди бегут через дорогу.  Тот факт, что идущего человека водитель видит,  а выбегающего из ниоткуда он замечает  уже в последний момент у себя на капоте, никого  не останавливает. Основной аргумент – я спешил! Так и хочется спросить: «Куда? На тот свет?»

  

Что это – ум, инстинкт  самосохранения, рефлекс? Кинологи говорят, что собаки, живущие в городе,  либо вырабатывают рефлекс и переходят дорогу правильно (сначала с людьми, потом и самостоятельно), либо умирают в первый год жизни под колесами машин.

 

Поэтому  я предлагаю действия бродячих собак использовать в качестве мастер–класса  по пропаганде соблюдения правил дорожного движения для некоторых пешеходов,  не ценящих своей жизни.  К слову, этот опыт уже применили несколько лет  назад в соседней России. Но в качестве «пешехода» там привлекли не собаку, а барана (весомый аргумент!). 

 

Животное специально взяли из зоопарка (ну, с баранами у нас проблем не будет), ему показали несколько раз, как переходить дорогу. Баран усвоил, что нужно это делать не бегом, нельзя метаться по проезжей части или  идти за всеми, поддаваясь «стадному»  чувству и, естественно, нужно переходить дорогу только на зеленый. Перейти дорогу по правилам с первого раза у животного не получилось, но в следующий раз баран  шел по пешеходу спокойно и четко. Полицейские предположили, что если даже животное способно усвоить несколько простейших правил, то  что же говорить о человеке?

 

Вернемся к нашим баранам, то есть собакам. Многие спросят:  почему, если наши суперкультурные псы такие правильные, что ж их так часто сбивают на дорогах, в том числе и на «зебрах»? Тут все зависит от водителей (а это отдельная тема). Некоторые, кому закон не писан, и людей сбивают, а потом норовят скрыться. Собака на дороге для таких,  как бездушный «мешок», переедут животное и даже глазом не моргнут.

В любом случае, будьте людьми. И на дорогах тоже…

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему