В Актау детские площадки находятся в плачевном состоянии
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 21:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

В Актау детские площадки находятся в плачевном состоянии

15 Июня 2014 (08:12) | 2313 | Автор: Редакция

 

Жители города сетуют на качество игровых площадок во дворах. Многие помнят, с каким трудом горожанам удалось "выбить" их из местных чиновников. На протяжении двух десятилетий большинство детей были лишены возможности кататься на горках и качаться на качелях. Но два года назад ситуация изменилась, и сейчас практически в каждом дворе за счет спонсорских средств построены детские площадки. Бывший заместитель акима города Актау и нынешний секретарь маслихата Марат Молдагулов, открывая первую площадку давал интервью в котором говорил, что "качество качелей хорошее, они защищены от вандалов". Увы, наши люди оказались настойчивее...и качели-карусели приходят в негодность.

 

-У нас во дворе установлена небольшая площадка, здесь всегда полно детей, потому что играть больше негде. Вы даже не представляете как мы обрадовались и были благодарны предпринимателям и местным властям за то, что они подарили ее нам. Однако не прошло и года с тех пор как она установлена, а уже поломаны две качалки, в песочнице вместо песка мусор. Я понимаю, что виноваты во всем не дети, у них не хватит сил на то, чтобы это сломать, а взрослые! Это не должно оставаться безнаказанным, - возмущается Елена Фролова, жительница 14 дома 12 мкр.

 

 

 Понятное дело, что перед каждой детской площадкой нельзя выставить постового, поэтому бывший начальник ДВД Мангистауской области Мейрхан Жаманбаев и предлагал воплотить в жизнь программу "Безопасный двор",  согласно которой в каждом дворе был бы установлен наблюдательный пост, видеокамеры, и наемный работник (из гражданских) следил за территорией.

 

- Под постоянным присмотром помощника полиции будут находиться гуляющие во дворе дети, по ночам у подъездов не будут пьянок, детские площадки останутся в сохранности, припаркованные автомобили тоже. Будут фиксироваться все посторонние, входящие и выходящие из дома, что сведёт практически на нет количество квартирных краж, - говорил Мейрхан Жаманбаев.

 

В нескольких микрорайонах эта затея была воплощена в жизнь. Как позже сообщили полицейские, это действительно возымело результат: преступность в этом дворе упала до отметки в "0".

 

 

Правда "не долго музыка играла". "Безопасный двор" хоть и хотели многие, да только платить за свою охрану готовы были единицы. Теперь мы пожинаем плоды. Пройдет совсем немного времени и от игровых площадок останутся "рожки да ножки". Так что будущие дети этой самой "вандальной молодежи, любителей попортить имущество" не узнают, что такое качели и горки. Потому как строить каждый год что-то новое акимат не будет, средств на это не заложено.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ангелина, 18 Апреля 2016 (15:10)
0 0
Вот прочитала это... и как-то грустно стало... а классная идея была, между прочим
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему