Аким Актау принял граждан по личным вопросам
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости рыночной экономики

Аким Актау принял граждан по личным вопросам

26 Февраля 2014 (04:18) | 4596 | Автор: Редакция

24 февраля аким г.Актау Едил Жанбыршин принял граждан по личным вопросам. Во встрече приняли участие порядка двадцати горожан. 

 

 

В основном жители задавали вопросы относительно выделения жилья. В частности, жительница 5-го микрорайона Анна Чалабаева, которая состоит в списке горожан на получение квартиры под № 820. Глава города разъяснил жителям, что квартиры будут выдаваться строго в порядке очереди.

 

Никто не получит жилье без очереди. Я как председатель жилищной комиссии, контролирую этот вопрос. На сегодняшний день в списках на получение квартир состоит 5508 человек. В том числе более 400 сирот. Есть и ветераны Великой Отечественной. Мы не можем допустить, чтобы кто-то нарушил очередность и получил таким образом жилье, - подчеркнул аким города.

 

Е.Жанбыршин также отметил, что в настоящее время близится к завершению строительство четырех домов в 19 микрорайоне.

Как вы знаете, вот уже на протяжении трех лет в городе не был построен и сдан в эксплуатацию ни один дом для очередников. В настоящее время мы работаем с подрядчиком, который в свое время из-за финансовых трудностей приостановил строительство домов в 19 микрорайоне. Это позволит частично решить проблему с жильем. Однако для того, чтобы обеспечить квартирами всех, кто состоит в списках на получение жилья, требуется немало усилий и финансовых средств, - сказал глава города.

 

Аким города подчеркнул, что в целях решения жилищной проблемы в городе реализуется государственная программа «Доступное жилье -2020», которая предусматривает несколько направлений. 

 

 

Помимо этого, жители обратились к акиму с вопросами, касающимися выдачи земельных участков под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Согласно Генерального плана города, утвержденного Правительством РК от 05.09.12 года, в черте города не предусмотрены участки под ИЖС. Кроме того, строить отдельные индивидуальные жилые дома на территории города не целесообразно, поскольку при этом на инженерную инфраструктуру требуются огромные средства. Гораздо выгодней строить многоэтажки, чтобы появилась возможность выделять жителям как можно больше квартир. Поэтому в настоящее время городской акимат не выделяет земельные участки под ИЖС, - сказал Е.Жанбыршин.

 

На приеме у главы города были озвучены и другие проблемы. К примеру, пенсионерка Нина Суханова, проживающая в 11 микрорайоне д.№ 13, пожаловалась на ПКСК «Светлана», которая, по ее словам, не ремонтирует кровлю дома. Едил Терекбайулы поручил руководителю Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции С.Амангельдиеву взять решение данной проблемы под контроль.

 

Кроме того, горожане коснулись вопросов, связанных с установкой лифтов, детских и спортивных площадок, трудовыми взаимоотношениями с владельцами крупных компаний и др. Глава городской администрации дал на все вопросы подробные исчерпывающие ответы.

 

aktau.gov.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему