Жители 14 дома 3а мкр в Актау недовольны ремонтом по программе модернизации
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители 14 дома 3а мкр в Актау недовольны ремонтом по программе модернизации

4 Мая 2015 (09:43) | 17591 | Автор: Ольга Золотых

 

Этого ремонта люди ждали почти три года. Сначала их дом попал в список, подлежащих модернизации. Затем на эту программу долго не выделялись деньги. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки, и год назад в доме все-таки начали делать ремонт.

 

- К нам пришли с «Тургын уй», показали брошюры, сказали, что будут делать капитальный ремонт. Мы, конечно, обрадовались, ведь так долго этого ждали. Но еще тогда нам никаких документов, никакой сметы не предоставили – что будут делать, как будут делать, нам этого ничего не сказали, - говорит одна из жильцов дома.

 

 

В результате капитальный ремонт обернулся настоящим бедствием. Жители дома и сами были не рады, что согласились на него. Корреспондентов провели по дому и показали все недоделки горе-строителей.

 

- Ну, неужели это теперь называется капитальным ремонтом? Его даже текущим не назовешь! У нас все течет! – возмущены люди.

 

На каждом этаже – свои проблемы. Лестница, на которую положили плитку, в скором времени развалится, в подвале стоит вода, да еще с одной стороны в этом самом подвале растет дерево, и оно уже подпирает фундамент дома.

 

 

 - Там только половину труб заменили, остальные все старые! Штробу каждый менял за свой счет, двери и окна тоже делали за свой счет. Но теперь подрядчик приписывает эти работу себе, т.е. мы должны дважды платить?

 

Через люки на крыше при каждом дожде льются потоки воды, дождевые стоки в доме вообще не сделали, крышу кое-как подлатали. Но от нее уже отваливаются куски, так же как и от штукатурки на стенах. Через окна, которые установили на галереях, также стекает вода, плинтуса все отвалились, а на каждом этаже, как гирлянды свисают провода.

 

 

- Нам загадили все кондиционеры, двери, окна, мы все это еле – еле отмыли. В наших квартирах из-за затопленного подвала стоит невыносимая вонь, на головы жильцов четвертого этажа льется вода. И это все за 70 миллионов? Нам говорили, что на модернизацию нашего дома столько выделили!

 

С обратной стороны дома зияют огромные дыры, через них, как выяснилось, попадают в подвал сантехники, так как ключей от подвалов у жильцов нет. Так же как и нет документов на то, что дом сдан. А он, оказывается, был сдан еще в декабре прошлого года.

 

- Завтраками нас кормят постоянно, все время нам обещают, якобы у нас гарантия два с половиной года, что вы переживаете, мы это все устраним. А почему нельзя было сразу сделать все по-человечески, а не эту порнографию? Приходят постоянно какие – то люди с бумажками, что – то пишут. Мы спрашиваем, кто вы такие, они молчат. Мы так поняли, что наш дом хотят технично сдать. Как-то мы выловили прокурора у нас в доме, так он нам сказал, что 24 декабря прошлого года наш дом уже сдан. На что ушли эти деньги? И почему, если дом сдан, ни один жилец не знает об этом? Мы ничего не подписывали. Пусть доделают до конца качественно, - возмущена Алина Байдакова, житель дома.

 

 

Ей вторят другие жители дома.

 

- Арматура вся замазана шпатлевкой. Я лично сама спрашивала – ребята , разве шпатлевка будет держать арматуру? Мы хотели крышу нормальную, подвал, фундамент. В итоге в нашем доме нет отопления, с обратной стороны дома они понавешали какие–то железки, и если ветер, то дом гремит страшно! Где освещение в доме? Поставили «фары» страшные, дореволюционные, которые даже в мазанках люди не ставили. Мы хотели ремонт, но не такой! За такие деньги мы бы каждый у себя ремонт сделали!

 

А все начиналось очень даже хорошо. Прошлой весной какие-то люди поставили времянки, начали все активно ломать, но при этом толком не могли объяснить, кто они такие.

 

 

- У нас на галерее кто–то копался в проводке из этой бригады, муж спросил – какого разряда вы электрик, а он говорит: я не электрик, я грузчик. В этот же вечер проводка эта загорелась, вырубился свет, жаловались жители соседних домов, что из–за нас у их нет света. Мы начали просить сертификаты или какие-то документы на то, что они квалифицированные строители. Но нам этого ничего не предоставили. За несколько недель у нас поменялись 5-6 строительных бригад. Мы начали жаловаться на качество ремонта, на что нам сказали, что все исправят. А потом все бригады собрались и уехали, - говорит Елена Жильцова, житель дома.

 

Еще одна претензия к организации, которая провела модернизацию дома – это установленное в подвале дома АТП.

 

- Дело в том, что они это АТП всем включают в модернизацию. Но мы от него письменно отказались! Он стоит три миллиона, а за что платить? Они его не наладили толком, все ждали каких- то специалистов из Астаны. А в результате, мы горячей водой не можем нормально пользоваться. То она идет ледяная, что кипяток. Сколько людей уже ошпарились!

 

 

Жалобу за жалобой люди отправляют в Тургын уй, но оттуда ни ответа, ни привета. Жильцы уже готовы «плюнуть» на отваливающуюся штукатурку, они прежде всего, пекутся о безопасности детей. А их в доме больше тридцати.

 

- Изначально была жалоба на светильники, их острые углы торчали на галерее. Мой ребенок споткнулся и порезал голову. Мы попросили их убрать. Теперь на вопрос – почему у нас в доме нет освещения, нам говорят, что мы же сами от него отказались. А нормальные светильники нельзя было сразу поставить? Также по полу лежали оголенные провода, подключены они или нет, мы могли проверить только собственной жизнью. И сейчас все оголенные провода висят по дому. Запросто любой ребенок подойдет, его дернет, и неизвестно, ударит его током или нет. Сделали нам перила, но они тоже острые – взрослые об них руки режут, не говоря уже о детях. Между лестницами и решетками огромные пространства. Ребенок с 4 этажа может на первый запросто упасть. Это как нужно сделать ремонт, это куда нужно 70 миллионов деть, чтобы вот это все сделать в доме?

 

 

Жители дома говорят, что если их не услышат на городском и областном уровне, то они будут писать письмо президенту страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совок, 5 Мая 2015 (08:57)
0 0
Они предпочли взять уже готовое решение, которое стоит в раза два больше, зато мозги включать не надо и нести ответственность
Скорее всего не совсем так. Они бы и рады сами нанять грамотных спецов, но ведь эти спецы не захотят делать свою работу как бы в кредит. Тут же сразу было оговорено. Мы мол модернизируем а вы расплачиваетесь вместе с квартплатой в течении нескольких лет. А сразу вытащить сотни тысяч для многих в этих микрорайонах нереально Но вот есть ли совесть у этих организаторов своеобразного кабального кредита. Люди вынуждены платить не за что. Косметический ремонт ЖЭКи и так обязаны делать. А здесь ничего большего не сделано явно.
Андрей, 5 Мая 2015 (00:45)
1 0
Я еще в 2013 году читал, что «Казпотребнадзор» говорил, что программа оказалась фактически дискредитирована из-за некомпетентности и воровства сотрудниками акиматов и председателями КСК, которые имеют материальную заинтересованность при определении подрядчиков и составлении завышенных смет. Здесь мне кажется тоже самое, а вообще я не верю в такую халяву - особенно от государства, оно последние трусы снимет.
Артур, 5 Мая 2015 (00:41)
1 0
Надо понимать, что программа модернизации жилья придумана с целью отъёма денег у жильцов в пользу власть имущих. Косяковая программа. После ремонта становится только хуже. Особенно когда протекает отремонтированная крыша, которая до ремонта не протекала. И за это ещё надо платить долгие годы немалые суммы
Светлана, 5 Мая 2015 (00:39)
1 0
Модернизация каждой многоэтажки оценивается в 30-35 миллионов тенге (в вашем мкр), это я вам сметчик говорю, вас поимели люди и весьма неплохо. Идите в прокуратуру.
Корнилов, 5 Мая 2015 (00:31)
0 1
удивляюсь людям, а куда они смотрели, когда ремонт шел. Надо бы не слазить с этих горе мастеров. Жесть 70 лямов коту под хвост или чинуше в карман.
Симохин, 5 Мая 2015 (00:25)
0 1
Плитку уложили ″шикарно″, через месяц от нее нихрена не останется, а зазоры зачем такие сделали, чтобы мусор там копился. Шарашкина контора какая-то.
PJK, 4 Мая 2015 (21:29)
2 0
это кто же догадался на газовую трубу проводку кинуть, мужики есть в доме, кторые ТБ знают. это же чревато, ну народ.
Rey, 4 Мая 2015 (18:43)
3 0
Это все от неорганизованности людей. Если бы они собрались, рассчитали стоимость ремонта, сами бы наняли строители и контролировали бы их, был бы не дом, а конфетка. И гораздо за меньшую сумму. Они предпочли взять уже готовое решение, которое стоит в раза два больше, зато мозги включать не надо и нести ответственность. Не надо верить сомнительным компаниям, а особенно государственной акции. Государственное хорошее не бывает. Это факт.
Сталин, 4 Мая 2015 (17:38)
5 0
Не понимаю, как жители до сих пор подписываются

А если часть жителей не хочет делать ремонт, то что тогда? Я вот против; лучше взять ипотеку и переехать, чем декорировать г..но. Даже если сверху какао с сахаром посыпать и глазурью покрыть, всё равно внутри будет г...но.
Хотя, эстетически, смотрится красиво.
Крош, 4 Мая 2015 (17:07)
4 0
ну правильно, кто делает ремонт - люди без образования, элементарных навыков в строительстве ноль. Вот отсюда и лажа полная.
Club, 4 Мая 2015 (13:55)
5 0
У нас в Казахстане ничего делать не умеют,даже дороги не то что ремонт в домах !

Вот-вот. Не понимаю, как жители до сих пор подписываются под эти кидалова.
местный, 4 Мая 2015 (13:40)
5 0
))) уголовные дела в суд.....
Прищепкина, 4 Мая 2015 (12:19)
7 0
Мы хотели крышу нормальную, подвал, фундамент. В итоге в нашем доме нет отопления,
Бессмысленно ожидать укрепления фундамента и замену труб в доме. У нас это слишком сложные операции. У нас только поштукатурить и плитку налепить могут. Для укреплений всяких и прочих действий для безопасной эксплуатации здания нет специалистов в тех структурах которые участвуют во всех этих акциях. Это только найти частных спецов, скидываться и самим делать. Но это почти нереально. Это окажется нужно не всем и не все в состоянии или в желании отдать такие суммы. Так что так и будем обходиться косметическим ремонтом по всяким сомнительным программам
Константин, 4 Мая 2015 (11:27)
9 0
как всегда....все через одно место.
″Эту страну погубит коррупция″...
Yul, 4 Мая 2015 (11:11)
14 0
По-актауски сделали. Компания захотела поиметь на ремонте. Набрали дешевой рабсилы, не контролировали их, себе заграбастали большую часть денег, строителям за дерьмовую работу дали копейки и попрощались. Кто-нибудь удивлен? Я - нет. У нас все на соплях сделано, потому что законы не работают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему