Озеленители Актау не могут начать работу из-за тендера
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 13:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Озеленители Актау не могут начать работу из-за тендера

16 Марта 2015 (09:22) | 4699 | Автор: Ольга Золотых

 

До того, как компания, которая занимается озеленением в Актау, стала ТОО, все было намного проще. Уже в феврале начинал работу питомник, а в начале марта озеленители приступали к своим непосредственным обязанностям. Это подготовка центральных улиц к посадкам, уборка мусора, который скопился с зимы под деревьями и кустарниками, поправка лунок, перекапывание цветников.

 

- В обязательном порядке мы привозим органические, минеральные удобрения. Это все заносится в почву. В течение месяца мы эти работы должны уже закончить, т.е. где–то до середины апреля время у нас есть. Но уже который год одна и та же проблема. Это тендер, который проводится поздно, - говорит начальник цеха озеленения ТОО «Каспий Оперейтинг» Нурбиби Тулеева.

 

Зима на Мангышлаке теплая, это знают все. Но почему-то тендеры проводятся в то же время, что и, к примеру, в Астане. Там снег начинает таять в апреле. А в нашем климате в апреле уже заканчивают посадки.

 

- Поэтому у нас очень сжатые сроки – примерно две недели, пока деревья и кустарники не начали давать листву. Если мы хотя бы начали с середины марта посадкой заниматься, то у нас в запасе был бы месяц. Но, к сожалению, у нас это не получается из-за тендера, - отмечает Н. Тулеева.

 

Зимой, опять же, из-за того же тендера, предприятие практически приостанавливает работу. Но в этом году, как бы тяжело не было в финансовом плане, оставили одну бригаду. Она занималась обрезкой сухостоя по городу. Так как в течение сезона эту работу просто не успевали сделать.

 

- Если мы получим тендер, то мы, как и раньше, будем обслуживать зеленые насаждения по городу и внутри микрорайонов. Но это все также зависит от условий тендера, - рассказала Нурбиби Тулеева.

 

Уже к первому мая озеленители должны успеть закрыть «круг безопасности» на перекрестке в 14 микрорайоне цветами.

 

- Если в конце апреля будет завоз цветов, то мы успеем. Но обычно ежегодно мы успевали до первого мая. Несколько сезонов подряд мы высаживаем бархатцы. Петуньи, хоть они и красивые и очень нежные цветы, мы в этом году сажать не будем. Потому что, сколько бы мы не старались, как бы за ними не ухаживали, они погибают под нашим палящим знойным солнцем.

 

Также в некоторых микрорайонах озеленители планируют заменить однолетние цветы на многолетки. Это выгодно для бюджета.

 

- В прошлом году из-за запоздавшего тендера мы не успели многолетние цветы посадить. В этом году хотим посадить по периметру 5, 26, 27 микрорайонов, на новом «островке безопасности» у Байтерека и в 1 микрорайоне большие площади хотим покрыть розами, - отмечает начальник цеха озеленения.

 

Специалисты советуют тем жителям, которые хотят высадить возле дома саженцы, выбирать те, которые неприхотливы и наиболее приспособлены к местному климату.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
12-й регион, 16 Марта 2015 (21:35)
1 0
озеленители планируют заменить однолетние цветы на многолетки. Это выгодно для бюджета.
Сколько раз об этом твердил Валдис? (Green sand) Всегда поддерживал его в этом! Неужели и до вас дошло?
Прищепкина, 16 Марта 2015 (12:18)
1 0
Каждый раз смотрела на петуньи под палящим солнцем и удивлялась КАК они умудряются выжить в таких условиях при том что на подоконниках капризничают. Оказываются их часто меняют))) Как зачахнут, так и меняют Но это же дорогое удовольствие. Действительно лучше многолетние высаживать. И в прошлом году что-то не сажали эти пушистые травяные кустики по городе. В прошлых годах они так весело украшали. Вроде и не капризные и пушистые и приятно зеленые.
Yul, 16 Марта 2015 (11:56)
1 0
Зачем акимату цветы и деревья. Они лучше очередного лебедя или козла поставят и будут считать, что украсили город.
Вера, 16 Марта 2015 (10:27)
3 0
Каждый год так. Акимату глубоко плевать на озеленение и это понятно давно. С каждым годом город становится похож на каменный и бездушный. Им лишь бы бизнес-центры строились.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему