Жителей жилого массива «Приморский» наказывают за соседство со злостными неплательщиками
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 02:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жителей жилого массива «Приморский» наказывают за соседство со злостными неплательщиками

12 Октября 2014 (07:33) | 6332 | Автор: Redactor

 

Из 400-сот домов 85 предпочитают не оплачивать коммунальные услуги. За это с 5 октября по вечерам отключают электроэнергию абсолютно у всех.

 

У актауских коммунальных служб свои методы воздействия на неплательщиков из коттеджных районов города. Сначала они отключали их адресно, а потом, поняв, что этот метод не действует, и люди самовольно подключаются к сетям, решили наказать весь район. Сначала им отключали свет по вечерам. Потом на весь день. Уже несколько суток без электроэнергии живут 400 семей.

 

- Целый день у нас нет света. У всех дети, у меня у самой трое детей. Не выкупать их, не накормить, отопления нет. В холоде спим, - жалуются жители поселка.

 

 

В актауском управлении электрических сетей говорят, что официальный долг граждан из СОТ «Приморский», если смотреть по домовым счетчикам составляет не больше трех миллионов. Только вот общий расход электроэнергии жилого массива в разы выше. По данным коммунальных служб они обязаны выплатить им 37 млн тенге. Откуда такая огромная разница жильцы не знают.

 

- Когда был аким, он сказал: «нереально заплатить такую сумму, на это нужны годы, 2-3 года». Тогда долг был 7 млн, а сейчас? Я не могу понять, что происходит, - говорит житель.

 

Оплачивают коммунальные платежи жильцы через свое КСК, потому что индивидуальных договоров с ними никто заключать не хочет. Люди откровенно говорят, что не доверяют председателю, вот только желающего занять его места и принять на себя долг в 37 млн нет. Самого же председателя обвинения в его адрес, кажется, не трогают. Он не живет в данном массиве и отсутствие света ему нисколько не мешает. Да и передавать бразды правления кому-либо он не хочет. Люди говорят, что не уверены, что их деньги доходят до коммунальщиков.

 

 

Коммунальные же службы, в отличие от жителей Приморского, уверены на 100% , что в микрорайоне есть те, кто ворует электроэнергию. Тем более, что способов «обмануть» обслуживающие компании много. И большинство из них, общедоступны и описаны в Интернете.

 

- Провода и кабельные линии, которые заходят в коттедж, они нечем не защищены. И большей частью у людей проходят скрытые под ХДМ, штукатурки при монтаже. И контролер, и председатель общества, когда проверяет, он фиксирует только прибор учета, то что он видит на приборе и сколько он накрутил. Проверить, подключены ли какие-то потребители от этой линии внутри коттеджа помимо прибора учета, он не в состоянии, - комментирует Василий Галкин, заместитель начальника ГКП «АУЭС».

 

 

Коммунальщики утверждают, что у них нет ни желания, ни времени искать, кто именно ворует электричество. Среди предложенных им вариантов: сложиться по 75 тысяч каждый и вернуть долг. Только вот жильцов такой исход событий не устраивает. Они и без того оплачивают кто по 20, кто по 60 тысяч и отдавать деньги за мошенников не намерены. У них свой план действий: пусть коммунальщики подают в суд на КСК. А им, добропорядочным плательщикам включат свет. В противном случае люди грозятся перекрыть трассу.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Марал, 12 Октября 2014 (09:19)
0 0
Знакомый случай! В нашем подъезде та же беда. Соседи нещадно воруют, мы даже знаем кто конкретно. Приходят контролеры, найти не могут. На лапу им дают и они с закрытыми глазами ищут. Звонили в ПКСК к руководству, ответ тот же. Дельту делят на всех. Почему мы обязаны платить за воров и мошенников, будь им неладно.
Просто Вася, 12 Октября 2014 (08:48)
0 0
Ну так можно ж всетаки повозится и найти хоть пару воров и на них повесить дельту всю. А остальные пусть по счетчику пока оплатят. Отключить всех это не метод. Хотят чтоб люди стучали друг на друга что ли а сами при этом в стороне будут стоять. Если вора хоть одного найти то можно и по суду все на него списать. В таких хатах не бедные живут если что
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему