В рамках программы «зеленой» экономики три дома  Актау оснастили  новой системой водоснабжения
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:32
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В рамках программы «зеленой» экономики три дома Актау оснастили новой системой водоснабжения

21 Сентября 2016 (00:14) | 13394 | Автор: Айнур Кемалова

 

В целях реализации концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике в 2015 году в стране стартовал совместный проект Европейского союза (ЕС), программы развития ООН (ПРООН) Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики». Как сообщили участники мероприятия, данный проект окажет содействие по внедрению успешных принципов «зеленой» экономики и передачи опыта ЕС в области «зеленых» технологий, эффективного управления водными ресурсами Казахстана.

 

Для демонстрации практик на местном уровне, совместный проект выделил грант на общую сумму 600 000 Евро. Сумма была разделена между 14 НПО, которые на местах реализуют практические проекты, применяя принципы «зеленой» экономики и демонстрируя устойчивость таких проектов и их преимущества.

 

Реализуется данный проект Общественным объединением "Международный центр энергоэффективности, ресурсосбережения и экотехнологий "PRO ECO".

 

В рамках реализации данного проекта в 9 микрорайоне в трех домах 16,17 и 18 обеспечены 231 квартир холодной питьевой водой при помощи системы буферного накопления с разрывом струи ХВС. Благодаря внедрению данной технологии обеспечено: стабильное, необходимое давление для бесперебойного водоснабжения. Жильцы домов имеют суточный запас воды на случаи аварийного отключения подачи воды в доме. Снижено влияние данного дома на сети водоканала в моменты пикового водопотребления.

 

Председатель правления общественного объединения «Международного центра энергоэффективности и ресурсосбережения экотехнологии "PRO ECO" » Нурсултан Аубакиров рассказал об основных характеристиках этой системы водоснабжения.

 

 
Испытательные и пусконаладочные работы этой системы начались в апреле этого года. Это система подачи холодной питьевой воды в многоэтажные жилые дома. Данным проектом предусмотрено установка емкостей, насосов мониторинга, которые позволяют получать данные с оборудования о потреблении воды в реальном времени, можно посмотреть, сколько реально дом потребляет воды, есть ли какие-то утечки, аварийные ситуации, все это передается на операторский пункт, данная система была разработана специально привлеченными нашими экспертами.

 

 

Также председатель объяснил, что на сегодняшний день три дома в 9 микрорайоне полностью обеспечены питьевой водой. Организация провела мониторинг с потреблением питьевой воды за период май-июль этого года, по итогам которого были заметны результаты. По сравнению с прошлым годом потребление воды выросло почти в 2 раза. Это подтверждает, что обеспеченность водой достигнута и жильцы получают ее в достаточном объеме.

 

До ввода в эксплуатацию нового оборудования сотрудники проводили анкетирование жильцов на момент, когда проект не реализовывался, отзывы жильцов о водоснабжении были негативные, то есть воды действительно не хватало. После реализации проекта также были проведено анкетирование, и жильцы уже положительно отозвались о данном проекте, вода действительно ими получается.

 

Нурсултан Аубакиров сообщил, что устройство оборудований было профинансировано ЕС.

 

 
Стоимость оборудование учитывается в зависимости от количества жильцов и квартир. По СНиПам наша проектная организация просчитала потребление для данных домов, на три дома вышло 16 млн тенге по грантовому проекту ЕС.

 

 

Что касается качества оборудования, то, как объяснил председатель, оно изолировано от внешних источников, находится в закрытом состоянии, полностью автоматизировано, работает от потребностей жильцов.

 

 
Если утром включается 30 % потребления, то, соответственно, включается один насос, если повышается процент потребление, например, в обеденное время, то подключается автоматически второй насос, и когда достигается максимальный пик потребления, то подключается третий насос, но такое может быть крайне редко, что все начинают одновременно пользоваться в большом объеме водой. Все эти насосы связаны модемной связью, в которой срабатывает поплавковый клапан. Когда идет потребление воды с емкостей, то система показывает, что воды становится меньше и требуется наполнение емкостей. Емкости снабжены системой от замерзания, хотя подвалы теплые, но это одно из плюсов оборудования. Вода накапливается в буферных емкостях, потому что туда поступает вода с внешней сети самотеком, когда емкость наполняется, то там срабатывает поплавковый клапан, после которого емкость не наполняется.

 

Жительница этого дома Наталья Румянцева рассказала о результатах работы этого оборудования в доме:

 
Мы живем на 8 этаже больше 3 лет, проблемы с водой были в течение последних двух лет, невозможно было стирать, у нас маленькие дети, мы заводили стиральную машину в 3 часа ночи и стирали, сейчас все стало гораздо лучше, мы стираем утром, днем, напор воды отличный. Раньше нам приходилось в ванную носить воду ведрами.

 

Стоит отметить, что емкости изготовлены из пищевого пластика и прошли сертификацию и являются безопасными. Все оборудования казахстанского производства.

 

 

Краткая справка об организаторах данного проекта:

Совместный проект ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели Зеленой Экономики» реализуется при финансовой поддержке ЕС – 7 100 000 Евро. Исполнительные партнеры – ПРООН и ЕЭК ООН. Национальный партнер – Комитет по Водным Ресурсам Министерства Сельского Хозяйства РК. Проект внесет вклад в осуществление Концепции зеленой экономики Казахстана с фокусом на: водный сектор и изменение климата; демонстрацию быстрых и практических решений посредством пилотных действий. Длительность проекта 2015- 2018 гг.

 

Европейский Союз состоит из 28 государств-членов, которые решили постепенно объединить свои ноу-хау, ресурсы и судьбы. Вместе, в течение периода расширения в 60 лет, они создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, толерантность и свободу личности. Европейский Союз готов разделять свои достижения и ценности со странами и народами за пределами своих границ.

 

ПРООН сотрудничает с представителями всех слоев общества, оказывая помощь в государственном строительстве стран, с тем, чтобы они могли противостоять кризису, и поощряя и поддерживая рост, ведущий к улучшению качества жизни каждого человека. Работая на местах в 177 странах и территориях, мы предлагаем глобальное видение и локальные решения, соответствующие более полноправной жизни людей и повышающие жизнестойкость государств.

 

ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» (Коалиция) - одна из ведущих «зеленых» общественных организаций Казахстана и является общественным провайдером Концепции перехода Казахстана к «зеленой экономике». Коалиция совместно с партнерами активно вовлекает население страны в реализацию передовых реформ в сфере «зеленой экономики», программы партнерства «Зеленый Мост» и национального проекта «ЭКСПО - 2017».

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мурат, 22 Сентября 2016 (16:01)
2 0
Добрый день, дамы и господа
Прежде чем критиковать изучите возможности современных технологии.
К примеру, относительно ″трех бандур″ зайдите на сайт http://esybox.ru/ и вы поймете, что это инновационная насосная станция, аналогов которому нет нынешнем рынке.
Данная насосная станция включает в себя все функции защиты, компактные размеры, возможность вешать даже на стену насосную станцию, с частотным управлением, самовсасывание до 8 м, экран с возможностью считывать всю необходимую информацию, а также управлять насосной станцией и т.д. и т.п. И самое главное стоимость данной насосной станции меньше на 50% чем обычные насосные станции старых образцов, которые жрут электроэнергию, шумят да и занимают кучу места.
Руслан, 22 Сентября 2016 (11:01)
1 0
Председатель КСК у которого установили емкости молодец! Взял и нашел возможность решить траблы людей. А тем председателям КСК которые не могут помочь своим жителям желаю побольше инициативности. Будите уже этих сонных мух, народ! поддталкивайте свое КСК к решению ваших проблем, для этого их и выбирали! не могут? гнать их метлой. Это ж как жить без воды? Загнали в средневековье! Надо чтобы и акимат задумался об установке такого оборудования если не получается город водой обеспечить.
Тимур, 22 Сентября 2016 (10:39)
1 0
В цену оборудования входит доставка, установка.
Я вот купил фильтр для воды за 25 тысяч. Отдал за установку 8 тысяч и за материал (трубы, фитинги)- 7 тысяч. Помимо стоимости фильтра 15 тысяч!
И у меня еще дешевый фильтр. Есть фильтры за 70-320 тысяч. Все зависит от степени очистки и качества.
По всей видимости здесь такая же ситуация, чем качественнее - тем дороже + работа и доставка. Все таки не землянку водой обеспечивают.
Серик, 21 Сентября 2016 (19:24)
0 1
А кто возьмется их устанавливать за 5,3 млн на каждый дом?

Дороговато за несколько пластбочек с насосом для поддержания давления. Я пробежался по объявлениям и нашёл газовый котёл на 5000 кв/м (дом 9этажей=3000кв/м) для отопления за- 1млн677тыс., а за 5,3млн можно вообще забыть про ″хвс+гвс+отопление″ всем домом.
Нурсултан Аубакиров, 21 Сентября 2016 (18:42)
3 0
Здравствуйте уважаемые посетители сайта. В некоторых комментариях задается вопрос каким образом данный проект относится к ″зеленой экономике″. Понятие ″зеленой экономики″ намного шире чем использование возобновляемых источников энергии и электромобилей. Концепцией по переходу к зеленой экономике поставлена цель: Упразднение дефицита водных ресурсов до 2020 года и повышение качества жизни населения.
Именно на выполнение данной задачи и направлен совместный проект ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели Зеленой Экономики» реализуемый в г. Актау.
Проект реализуется в 9 микрорайоне г. Актау по причине того, что председатель ПКСК ″Татьяна″ по просьбе жильцов домов №16,17,18 искал возможность решения проблемы с дефицитом воды. Узнав что наша организация занимается вопросами энерго и ресурсосбережения и изучив предлагаемую технологию, попросил рассмотреть возможность внедрения системы накопления и подачи питьевой воды в вышеуказанных домах. Наша организация подав заявку на получения гранта в Программу развития ООН смогла установить оборудование за счет грантовых средств Европейского Союза. Грантовые средства выделены безвозмездно и жители за установленное оборудование не будут платить.
Наш проект является демонстрационным и направлен на оказание помощи в решении дефицита воды в Казахстане. Как показал проект данная установка устраняет дефицит воды в домах и может решить проблемы водоснабжения всего города Актау. В дальнейшем мы планируем продолжить работу по решению проблем с водоснабжением в Казахстане.
Мы знаем что в г. Актау проблема с водоснабжением существует не только в 9 микрорайоне. В начале реализации проекта нами было проведено совещание с председателями всех КСК города, где была презентована система накопления и подачи воды. Мы готовы к работе с КСК по решению возникающих вопросов по тепло, водоснабжению. Рады что многим жителям г. Актау интересен данный проект и рады за жителей домов которых решен вопрос с дефицитом питьевой воды.
P.S. По поводу установки простых насосов: воды в сетях не становится больше, установка повысительных насосов без установки накопительных емкостей только увеличит дефицит воды в городских сетях. Уставленная ТОО НПФ ″Эргономика″ насосная группа является не просто насосами, а умной системой подачи воды управляемой в зависимости от потребности жителей и имеющей кроме этого ряд плюсов, а в купе с буферными емкостями позволяет обеспечить суточный запас воды в домах.
Стоимость оборудования определяется поставщиком оборудования по расчетам потребности дома в воде индивидуально для каждого дома.
Альберт, 21 Сентября 2016 (17:23)
1 0
А кто возьмется их устанавливать за 5,3 млн на каждый дом?
ДИНА, 21 Сентября 2016 (14:50)
2 0
Во дворе 21 век, а в некоторых городах страны до сих пор возят воду спец техникой. Это просто ужас. Я считаю что здесь указана прямая выгода зеленой экономики.
Учитывая что принцип зеленой экономики направлен на повышение комфорта населения, мы видим что приведенный выше пример показал, что зеленые технологии решают вопросы обеспечения качественной питьевой водой жителей данного дома. Очень рада за них.
Серик, 21 Сентября 2016 (12:04)
4 0
Это называется - ″переход на автономию″, а не ″зелень″.
Тогда пусть всё переходит на автономию и горвода и отопление, у нас и того и другого не хватает.
Multiverse, 21 Сентября 2016 (06:38)
7 2
Да… Нам пытаются внушить, то что должно быть само собой разумеещимся, то что это «зеленая экономика»…
По моему мнению, зеленая экономика это внедрение электромобилей, переход с тэс на ветряки и аэс!
Ольга, 21 Сентября 2016 (02:44)
5 3
При Советах насосы итак стояли в высотных домах, а теперь видите ли гейропейцы велосипед придумали. Вообще везде, где суют свой грязный нос США или Гейропа, жди большого надувательства и конкретное кидалово на большие деньги. Нашим властьпридержащим кинут кость, а уж они обязательно возьмут под козырёк и расстараются. Жалко лохов из этих домов, им ещё платить и платить долго и нудно за собственную глупость и жадность. Хотя бы на их примере люди учитесь как не надо делать.
Каирбек, 21 Сентября 2016 (00:35)
6 3
а этот в пиджаке - довольный такой, типо бабки смыл и хорошо. Вот так у нас решаются дела, тьфу на них, пошли они со своими насосами, и почему 9, в 15 эта проблема уже лет как 20 остро стоит, но насосы поставили почему-то в 9, что родня там живет?
Вован, 21 Сентября 2016 (00:33)
3 3
из всей зеленой экономики я вижу только три бандуры зеленого цвета, что за нае.....о?
PJK, 21 Сентября 2016 (00:30)
5 3
16 лямов на три дома???? Вы там вообще с дуба рухнули, максимум по 2-3 ляма эта система обойдется, везде отмыв идет, противно читать такое. Любой инженер вам сейчас расклад даст, ну наши как всегда бабло оттянули и не хило нагрелись. А за эти деньги можно было 5-6 домов такой системой снабдить.
Ильяс, 21 Сентября 2016 (00:27)
8 1
зеленой экономики я здесь не увидел, а вот про насосы хорошая затея, особеннно в высотных домах
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему