В Актау к отопительному сезону готова половина социальных объектов города
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

В Актау к отопительному сезону готова половина социальных объектов города

3 Августа 2017 (15:10) | 6846 | Автор: Надежда Шульга

Вопросы подготовки города к отопительному сезону обсудили на сессии городского маслихата. Юрий Коновалов, представитель ТОО «МАЭК-Казатомпром», сообщил, что перебоев в поставках природного газа, который является основным топливом предприятия, нет:

 

 

 - На станциях ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 более 26 тысяч тонн нормативного запаса аварийного топлива (мазута) и столько же топочного мазута. Это пятисуточный запас. Общая протяженность обслуживаемых ТОО «МАЭК-Казатомпром» тепловых сетей составляет 47,727 км. Закончен капитальный ремонт 909 погонных метров магистральных тепловых сетей, начат капремонт магистрального водовода протяженностью 617 погонных метров. Совместно с «Каспий жылу, су арнасы» и КСК города проведены гидравлические испытания магистральных трубопроводов тепловых сетей

 

Транспортировщиками тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения является ГКП «КЖСА». На сегодня проведены подготовительные мероприятия, составлены дефектные акты и подготовлена сметная документация на ремонтные работы.

 

- В рамках подготовки к отопительному сезону на предприятиях жизнеобеспечения утверждены ремонтные программы, в том числе и по АО «КазТрансГазАймак», которое занимается эксплуатацией и содержанием газораспределительных установок и газоводов, бесперебойной подачей газа в жилые дома. Акиматом совместно с КСК проводятся работы по промывке отопительных систем горячего водоснабжения, ревизия задвижек на инженерных сетях, ремонт и утепления теплотрасс, электропроводов в подъездах, - сообщил Берик Изгалиев, руководитель городского отдела ЖКХ.

 

По состоянию на 1 августа из 1056 социальных объектов города к отопительному сезону готовы 502, в том числе 425 объектов жилого фонда, 7 объектов здравоохранения,70 объектов образования. Паспорта готовности к отопительному сезону предприятиями энергокомплекса будут получены по завершению ремонтной компании до 1 октября.  Согласно утвержденному графику «Каспий жылу, су арнасы» ведется промывка и опрессовка инженерных сетей отопления жилых домов. 

 

О проблемах, выявленных в инженерных сетях отопления,  рассказал Жайлыбай Матаев, председатель ассоциации организаций, обслуживающих жилые дома.

 

- Например, в 5 и 6 микрорайонах отсутствуют перепады давления из-за сужения теплотрассы возле бизнес-центра 6 микрорайона. В 26 микрорайоне требуется замена теплосетей «Каспий жылу, су арнасы» к жилым домам №№:7-12а, 13, 19-21. В нижней зоне отсутствуют перепады давления и перегрев теплосети из-за юридических лиц, которые не наладили систему отопления.

 

Проблемным, по словам Жайлыбая Матаева, остается 15 микрорайон, где перепад давления составляет 1,5-2 м. Продолжается установка тепловых счетчиков в жилых домах города.  Установка теплосчетчиков показывает температуру и расходов теплоносителя, что дает возможность ежедневного контроля параметров теплоносителя, и собственники квартир будут по факту  оплачивать расходы воды и потребление тепла.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему