МАЭК разъясняет причины повышения стоимости электроэнергии для населения
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

МАЭК разъясняет причины повышения стоимости электроэнергии для населения

19 Сентября 2016 (09:57) | 15834 | Автор: Редакция

 

Публикации в местных СМИ на коммунальные темы свидетельствуют, что вернувшиеся из летних отпусков жители города начали активно интересоваться произошедшими ранее изменениями в этой сфере. Не стала исключением и деятельность ТОО «МАЭК-Казатомпром». В этой связи считаем необходимым довести до сведения потребителей следующую информацию.

 

Действительно, с 1-го августа 2016 года уполномоченный государственный орган КРЕМиЗК по МО согласовал новый тариф предприятия на электроэнергию для населения г. Актау и п. Умирзак – соответственно 9,69 и 9,30 тенге за один киловатт/час без учета НДС, что на 3 тенге больше действовавшего последние годы тарифа. Таким образом, с учетом НДС и транспортировки, за которую отвечает АУЭС, тариф для населения областного центра стал 14,31 тенге/кВтч, для жителей п. Умирзак – 16,74 тенге/кВтч.

 

Для большинства потребителей энергоресурсов в этом не было секрета и неожиданности. Факт и причины такого повышения тарифа на электроэнергию предварительно обсуждались на общественных слушаниях, прошедших 12 июля 2016 года и доведены до населения через СМИ. Так, соответствующие объявления были даны в газетах «Огни Мангистау» и «Мангистау» от 30 июля 2016 г.

 

МАЭК долгие годы сдерживал рост тарифов на электроэнергию для населения, неся при этом значительные убытки. По итогам работы за 2015 год МАЭК они составили более 4 млрд тенге. Дело в том, что, во-первых, старый тариф был почти в два раза ниже себестоимости еепроизводства, которая достигла 11,24 тенге/кВтч после того как цены на основное топливо - газ и его транспортировку поднялись на 28% с 1 июля 2015 года. Это поставило комбинат в безвыходную ситуацию. Изменения законодательства в сфере электроэнергетики сейчас не допускают покрытия указанных убытков за счет других потребителей – юридических лиц. Этой категории потребителей с 1 января 2016 года электроэнергия отпускается по 13,63 тенге/кВтч без НДС и транспортировки. И в последующем МАЭК, во исполнение указаний Министерства энергетики, будет проводить политику выравнивания тарифа на электроэнергию для населения и юридических лиц. При этом руководство предприятия планирует в целях социальной защиты населения проводить такую политику плавно в течение нескольких лет.

 

Отметим, что по данным с официального сайта КРЕМиЗК (www.kremzk.gov.kz) новый тариф на реализацию электроэнергии для населения Актау не входит в число самых дорогих по стране. Для сравнения приведем примеры средних тарифов на электроэнергию для населения с учетом транспортировки и НДС в других регионах: Актау - 14,31 тенге, Шымкент – 14,84, Тараз – 14,95, Алматинская область -15,33, Акмолинская область – 15,39, Костанайская область – 17,58, Алматы – 18,03, Кызылординская область – 19,60 тенге.

 

Поэтому, отмечая вынужденный характер такой непопулярной меры, просим своих потребителей понять ее мотивы. В нашем случае - когда не повышается зарплата работников, надо обеспечивать полноту расчетов за газ, материалы и налоги, когда нет других источников для ремонтов генерирующего оборудования - тариф является единственной возможностью сохранения работоспособности и развития единственного источника энергии в области.

 

Хотелось бы обратиться к потребителям: если у вас возникли конкретные вопросы касательно начислений или расчетов, то просим обращаться напрямую в подразделение РКЦ МАЭК. Там рассмотрят и не оставят без внимания ни одно из них. Обращения могут быть письменные, устные, электронные - через специальный сайт. Игнорирование же возможности прямого урегулирования проблемы и апеллирование к сторонним организациям, по крайней мере, неконструктивно.

 

Каждый случай, когда потребителю начисляются значительные суммы, имеют свое обоснование. Это могут быть ситуации определенных нарушений со стороны собственников, штрафы при выявлении несанкционированного потребления или использования неисправных и не поверенных приборов учета, а также долги за прошлые периоды, распределение ОДН и т.п. Ошибки тоже могут быть, но все они исправимы. Просто необходимо анализировать каждый из таких случаев, которые не носят системного характера. Утверждения же, что причиной значительных начислений в 20-50 тысяч тенге, о которых поведали недавно некоторые СМИ, стало повышение тарифов, в корне неверны и кроме ненужного ажиотажа ничего не дают их инициаторам.

 

Статистика показывает, что в средний счет по коммунальным услугам, включая электроэнергию, тепло и все виды воды, в Актау по стандартной 2-комнатной квартире составляет около 8,9 тысяч тенге с транспортировкой и налогами. При расчетах с новым тарифом на электроэнергию такой средний счет составит 9,7 тысяч тенге. Увеличение по причине изменения тарифа на электроэнергию в абсолютной сумме на 800 тенге (прирост 8%). По 1-комнатным квартирам такой прирост составляет 500 тенге (9%), по 3-х комнатным - 1,1 тыс. тенге (9%). Комментарии, как говорится, излишни.

           

МАЭК не планирует увеличения тарифов на электроэнергию до конца текущего года. Все же считаем - в связи с тем, что в последующие годы такие ситуации неизбежны, населению пора взять на вооружение метод экономного расходования всех видов энергоресурсов и воды, а также использования энергосберегающих приборов и ламп. Для этого установлена специальная система дифференцированных тарифов. Например, величина потребления электроэнергии до 70 кВтч в месяц на 1 человека будет оплачиваться по 11,54тенге с НДС (низкий тариф), от 70-150 кВт - по 17,18 тенге (средний тариф), более 150 кВт - по 21,47 тенге (повышенный тариф). Если в квартире прописаны пять человек, то 350 кВт, потребленные ими за месяц, будут оплачиваться по низкому тарифу. Кроме того, альтернативным способом экономии электроэнергии могут послужить многоставочные приборы учета с начислением дифференцированных тарифов по зонам суток.

 

Пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Советский, 19 Сентября 2016 (13:36)
12 0
Да, было дело с отключением в прошлом году: в один из месяцев практически все деньги угрохал на организацию лечения матери, так пришлось за долг в 12 000 объяснять, уговаривать не резать и писать заявление с обязательством. Зверьё. ″Жировых″ бы трясли (среди которых неплательщиков предостаточно), предварительно опубликовав списки злостнейших неплательщиков. Помню, лет пять назад была публикация, что злостным должником был гор. акимат в несколько сот тысяч и другие гос. учреждения. Не резали ведь, ″справедливые″ наши. Леонид, говорите за себя - каждому из тех, кто работает на производстве не на что цены поднимать, как и воспитателю детского сада, и пенсионерке, и инвалиду с ничтожным пособием.
Андрей, 19 Сентября 2016 (13:09)
21 0
Да что за бред? Какие убытки??? Я когда на МАЭКе работал в накладных сколько расценки замечал. Вентиль 50000т, думаю дай гляну в инете сколько стоит точно такой, 12000т. Метр трубы черняшки на базаре покупал по 1000т, МАЭК закупал их по 4000т, а труба там километрами используется. Я когда увольнялся, нужно было поменять на одном агрегате подшипник опорный, на нём барабан в несколько тон вращается. Так их было два на складе, каждый стоит 4 миллиона тенге!!!! и когда один выдали и вскрыли его, на верхней пластине был сварочный шов и обработан болгаркой (это он вроде как пришел запечатанный с завода). Когда ребята сказали что его смысла нет ставить, так как подшипники нельзя варить, он просто развалится скоро так как на него опирается несколько тонн, пришло указание сверху, ставить один фиг, как поломается другой поставите.
Да если бы не накручивали столько на покупках, можно было бы плату в РКЦ вдвое снизить. Небось и цену за газ только для МАЭКа подняли.
Ольга PL, 19 Сентября 2016 (12:40)
3 1
Lem, о ччем Вы? У нас задолженность превышает 13 000 приходят вырубают всё
Lem, 19 Сентября 2016 (11:39)
8 1
К тому же, МАЭК плачется об убытках, но почему же тогда прекратил практику отключения злостных неплательщиков? Раньше 30 тысяч и всё, отрубили свет. А сейчас огромная куча должников, у которых сумма долга начинается от 100 тысяч и более... и никаких отключений.... Проще поднять тариф чем собрать старые долги?
Lem, 19 Сентября 2016 (11:35)
12 0
МАЭК не планирует увеличения тарифов на электроэнергию до конца текущего года
Это ключевая фраза в статье. Остальное можно не читать. Готовимся к еще бОльшему повышению с нового года.
Сергей, 19 Сентября 2016 (11:33)
6 0
У меня вопрос к Акимату почему данную организацию ТОО «МАЭК-Казатомпром» не переименнуют в ТОО ″МАЭК-КазГазОбогреПром″ в таком случае и можно говорить потом о том что цена на газ поднялась в связи с этим и тариф подскочил, а то как то не понятно вроде КазАтом, а платим за газ на котором работает завод. Не проще опять закупить стержни и запустить Ядро лет 15-25 проработает.
Сергей, 19 Сентября 2016 (11:28)
5 1
Так, соответствующие объявления были даны в газетах «Огни Мангистау» и «Мангистау» от 30 июля 2016 г. у меня вопрос к данной организации Вы проводили опрос или статистику кто и сколько выписывает или покупает какую газеты, почему в таком Вы оправдываетесь именно в газете Тумба и Ладе а не в Огни Мангистау и Мангистау. что за бред или у Вас просто на так популярные у практически всего народо населения Мангистау газыт Не Хватило Денег сообщить о тарифах, много кто будучи даже за границей РК просматривает данные сайты Тумбы и Лады.
Леонид, 19 Сентября 2016 (11:17)
2 24
Правильно делают что поднимают, значит на то есть причины. И не надо тут оправдываться. Каждый из нас поднял цены и ни перед кем не отчитывается и совесть никого не мучает.
Рима, 19 Сентября 2016 (10:14)
26 0
1. Как поставить этот многоставочный прибор учета: ночь-день? В старых домах можно,
2. Не знаю никого, кто бы работал в минус, как плачется в этой статье. Прям альтруисты, че вы несёте? Сдерживали, прибыли не получали, хлебные крошки ели... Ещё больше сказок тут наговорите
3. У меня с 3х тысяч кварплата поднялась до 10. И я плачу в срок. Не надо эти сказки рассказывать про 8%. Пусть идут лесом
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему