Жители четвертого микрорайона Актау выступили против строительства офисного центра
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости ЖКХ

Жители четвертого микрорайона Актау выступили против строительства офисного центра

13 Сентября 2015 (16:33) | 9064 | Автор: Катерина Панасян

 

Сегодня, 13 сентября, жители четвертого микрорайона встретились с предпринимателем, планирующим построить офисное здание на территории между 43, 44 и 45 домами.

 

По словам горожан, три года назад сами жильцы поднимали вопрос о строительстве детской площадки на этом же месте, однако им отказали, сославшись на то, что данный участок является близлежащим к стратегическому объекту – военно-морскому институту.

 

Позже, около года назад, жители написали письмо на имя акима города (в то время это Едила Жанбыршина), с просьбой построить между 43, 45 и 45 домами детскую площадку, а также восстановить волейбольную площадку, на месте которой сейчас паркуются автомобили.

 

Был получен ответ, в котором говорилось, что по мере финансирования, просьба по строительству детской площадки, по возможности, будет выполнена.

 

Но ни строительства, ни восстановления площадки не началось, зато неделю назад был установлен забор для возведения офисного центра. Как утверждают жильцы домов № 43, 44 и 45, о том, что начнется строительство, им никто не сообщал и разрешения не спрашивал.

 

- У нас постоянные проблемы со светом, а сейчас из-за этого строительства станет еще хуже, нам такого счастья не нужно. А зимой мы и вовсе будем сидеть без отопления. К тому же, пока только забор поставили, а уже порыли ямки, снесли деревья, которые были, между прочим, старше самого предпринимателя, который здесь строит. Что будет дальше, мы и представить боимся. Но мы категорически против строительства, - говорит Дилианора, жительница дома 44.

 

 

Вопрос, наиболее сильно волнующий жильцов, – это безопасность детей. Как утверждают сами жители, раньше, на огороженной заборами территории был пустырь, на котором играли ребята, катались на роликах и велосипедах, да и сами взрослые периодически выходили на вечернюю прогулку. Сейчас все перекрыто, машины вынуждены ездить в объезд забора, при этом, не давая пройти пешеходам.

 

- Людей начали теснить. Наши дети теперь вынуждены играть в других местах, подальше от дома. Раньше мы могли увидеть ребенка, выглянув из окна или просто выйдя на улицу, от этого нам было спокойнее. А сейчас мы не видим, куда дети убежали. Еще и машины повсюду, со всех сторон пытаются протиснуться. Я не понимаю, куда смотрит этот предприниматель и те, кто позволили ему строить здесь. Попросту нарушен закон. Он даже подписи от нас не собирал, - говорит Надежда, жительница дома 44.

 

 

По словам хозяина участка, землю он выкупил три года назад. И у жителей возникает вопрос, почему же на таком «близлежащем к стратегическому объекту» участке вдруг воздвигается бизнес-центр? Также они не понимают, как было получено разрешение на строительство в месте, так близко расположенном к двум домам, да еще и без согласия жильцов этих самых домов. Но еще большее недоумение вызывает отказ предпринимателя называть свое имя. Спустя некоторое время предприниматель все же проговорился.

 

- Я не вызывал корреспондентов, поэтому при них говорить свое имя не был намерен. А сегодня встретился с жителями этих домов не официально, просто, чтобы обсудить с ними строительство. Не хочу идти на прямой конфликт и не хочу, чтобы мое здание после постройки подорвали. Нужно найти компромисс, что я и стараюсь сделать, - говорит Галымбек.

 

В качестве компромисса, Галымбек предложить выделить часть участка, предназначенного для строительства офисного центра, в качестве места для детской площадки, либо сделать детскую площадку с «развивайкой» прямо внутри центра. Однако жильцам такая идея не пришлась по вкусу.

 

- У нас есть дети четырех лет, есть четырнадцати, есть еще совсем младенцы. Кому нужен этот центр? Или детская площадка на три ребенка в уголке? Мы хотим хорошую, полноценную площадку. А не что-то ужасное и опасное, ведь там будет сотни машин, а внутри центра с нас будут брать деньги, а это уже совсем наглость. Мы отказываемся давать согласие на это строительство, - говорят жители четвертого микрорайона.

 

По словам самого предпринимателя, он купил этот участок по объявлению о продаже. Также, по его словам, есть договор, в качестве доказательства того, что сделка проходила официально. Примерно через две недели Галымбек обещает организовать еще одну встречу с жителями четвертого микрорайона, на которой будут присутствовать официальные лица, в том числе и юристы. На протяжении этих двух недель никаких действий на участке производиться не будет.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Aya, 15 Сентября 2015 (13:35)
0 0
Владелец участка начал работы на участке
знающий, 14 Сентября 2015 (16:35)
2 0
жильцы, пишите жалобу в прокуратуру. Пусть прокуратура предоставит письменный отве: на основании какого постановления и кому был впервые выделен земельный участок? Затребовать в отделе земельных отношений копию постановления и договора.Была аренда земли или сразу дали в частную собственность? Если аренда, и в течение 3 лет первичный владелец ничего не построил, то акимат не вправе был продлевать аренду земли. Если нынешний владелец утверждает, что купил земельный участок у первого, то при аренде первичный землепользователь мог продать право аренды только при условии выкупа права аренды у государства. Право выкупа без завершения объекта строительства и ввода в эксплуатацию по закону не предоставляется. Если участок изначально был выделен в частную собственность, то почему три года назад акимат не уведомил жильцов об этом. Коррупционка налицо. Инициируйте проверку акимата органами прокуратуры и антикоррупционной службы. Далее, для того, чтобы начать строительство, застройщик обязан провести общественные слушания и уведомить об этом путем размещения объявления в СМИ. Общественные слушания обязательны! Должен быть протокол о проведенных слушаниях. Если слушания не состоялись, то объявляется повторно! Также застройщик должен получить разрешительные документы на строительство: ПСД, экспертизы, авторский надзор, различные согласования с организациями, чьи инженерные коммуникации расположены на земельном участке. Ему должны быть выданы технические условия на прокладку электросетей и систем водоснабжения, канализации. На какие сети будет сажаться объект, соответствует ли нагрузке и мощности систем электроснабжения? Без этого списка документов строительство незаконно!
P.S/ незаконное постановление акима прокуратура может опротестовать и признать незаконным.
Желаю удачи!
Валентина, 13 Сентября 2015 (23:45)
4 1
если он купил 3 года назад и ничего не построил, то по закону РК через 2 года ему пришло предписание-предупреждение о строительстве, либо о изьятие земельного участка.Тут что то не чисто.Но судя по письмам граждан этот участок близ лежащий к стратегическим обьектам, то вообще не понятно решение акимата.
Club, 13 Сентября 2015 (21:33)
2 0
Никто не знает, что это за офисное здание. Может это букмекерская контора будет. Вообще тогда веселуха.
Лама, 13 Сентября 2015 (19:55)
5 1
Деревьев и так нет, еще ради очередного уродливого здания вырубают. Задолбали уже эти бизнесмены. Бизнес должен облагораживать город, а не рушить его.
begom, 13 Сентября 2015 (18:56)
5 1
им отказали, сославшись на то, что данный участок является близлежащим к стратегическому объекту

о том, что начнется строительство, им никто не сообщал и разрешения не спрашивал.

зато неделю назад был установлен забор

Это новая городская красть власть проверяет нас на вшивость: устоим или можно продолжать беспредел?
Unik, 13 Сентября 2015 (18:54)
4 0
Позже, около года назад, жители написали письмо на имя акима города (в то время это Едила Жанбыршина)

Ну теперь все понятно стало. Вот кто любит земли направо и налево раздавать. Компаний столько нет, сколько офисов строят. Три богатыря полупустые стоят.
Yul, 13 Сентября 2015 (18:16)
6 0
Бесполезно. Хоть лежите на этой земле. Если разрешение дали, значит строительство будет. Бизнес кормит чиновников, а простые люди нет. Поэтому вопрос всегда будет решаться в пользу первых.
Gemini, 13 Сентября 2015 (17:23)
7 2
Правильно люди! Не допускайте новых строек! Нам тоже ″пели″ - всего три этажа, для деток центр... Уже пять этажей и впритык к балконам в 14-46!
Вован, 13 Сентября 2015 (17:10)
7 2
правильно, что поднялись, там всегда пустырь был и смотри, нашелся чел, который прихватил этот участок, жильцам - до последнего стойте, не фиг бизнес центрами застраивать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему