Вечные проблемы Вечного огня: фотообзор
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 10:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вечные проблемы Вечного огня в Актау: фотообзор

11 Июля 2015 (09:16) | 3299 | Автор: Евгений Дорошенко


День Победы позади. То, как отмечали эту юбилейную дату в текущем году – это тема для отдельного разговора. А вот то, во что спустя всего лишь два месяца превратился Вечный огонь, говорить следует постоянно. Ибо это не только вроде как символ памяти о погибших в Великой Отечественной войне, но и место прогулок для большого количества горожан и гостей нашего города. Они-то в любой момент могут пострадать от того, о чем будет написано ниже.

 


Собственно, об этом автор материала писал уже и зимой, и весной текущего года. Но, каждый раз все возвращается на круги свои.

 


Так и теперь на Вечном огне снова отмечается большое количество отвалившихся облицовочных плиток, которые, к счастью, пока падают только на землю, а не на чью-либо голову.

 


Для начала посмотрим на то, что обвалилось по верхам. Несколько облицовочных плиток отвалилось с левой стороны пилона, посвященного 1942 году.

 


Весь этот мусор так никто пока и не убрал. Небольшая свалка обустроена здесь же при входе на Вечный огонь.

 


Еще два куска облицовочной плитки упали на землю с задней стороны пилона, посвященного 1943 году.

 


Третий участок с обвалившейся плиткой находится с задней стороны пилона, посвященного 1941 году.

 


Итого на данный момент автором было обнаружено около 10 обвалившихся с Вечного огня облицовочных плиток. Напомню, День Победы прошел всего 2 месяца назад. Получается, что Вечный огонь обветшал за столь короткий срок.

 


Кроме облицовочной плитки, обвалившейся по верхам, несколько гранитных плит обвалились и при входе на Вечный огонь.

 


Все ниже описанное относится к входу на Вечный огонь со стороны Самолета.

 


Здесь и вновь покрошившиеся секции плитки, которую только недавно покрывали раствором.

 


Здесь и малые кусочки черного гранита.

 


Наконец, обвалились и целые куски гранитной плитки.

 


Автору остается только надеяться на своевременную реакцию ответственных лиц, которые уже в который раз приведут в порядок выше обозначенные проблемные места.

 


А вообще хотелось бы поднять проблему, связанную с тем, что нынешний Вечный огонь выглядит достаточно грустно и запущенно. И речь не только об уже 100 раз выше описанной отвалившейся плитке. Посмотрите сами.

 


Обваливаются целые куски бетонных скамеек, расположенных около Вечного огня.

 


Эти же скамьи покрыты многометровыми трещинами, которые если и не представляют опасности для тех, кто рискнет сесть на них, то, как минимум, выглядят убитыми и заброшенными. Хотя, да, еще и подкрашенными.

 


То же следует сказать и об облицовочной плитке, которая покрывает лужайки вокруг Вечного огня. С одной стороны, склеенные между собой расколотые куски плитки, чем-то напоминают мозаику. С другой стороны, ну не достойно такое вот покрытие быть у монумента, вроде как символизирующего Победу над фашизмом.

 


Про качество озеленения лужаек, расположенных вокруг Вечного огня, автор просто умолчит. Ибо в текущем году это общегородская проблема.

 

 

 

 


Таким образом, Вечному огню сегодня нужны не очередные генеральная уборка или подкраска, а хорошая бригада ремонтников.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Kaza, 11 Июля 2015 (23:34)
1 0
между прочим в этом году провели тендер и отремонтировали этот памятник где надзорные органы?
АНАТОЛИЙ, 11 Июля 2015 (12:08)
7 0
В советское время, была такая страничка, ″Газета выступила, что сделано″. Но похоже, наши акиматовские, заняты более ″насущными″ проблемами. Точно по басне Крылова, ″А Васька слушает и ест″. Интересно, куда смотрит ФИНПОЛ, Прокуратура, ДВД и ГОВД ? По моему мнению, им здесь есть чем заняться. Деньги, на ремонт потрачены немалые, это миллионы НАШИХ с вами денег, куда они ″ушли″?
Прищепкина, 11 Июля 2015 (12:06)
7 0
Я так думаю что Вечному Огню нужен умный архитектор. Убрать на фиг эти плитки. Кто вообще навязал городу эти плитки? У кого-то ″своего″ завод что ли по изготовлению этих плит? Просто отштукатурить как-то ( я не разбираюсь в строительстве), но сделать так как было - просто каменные пилоны песчаного цвета. Это будет более гармонично и сдержанно и вписываться в композицию с рядом стоящими домами. Ну ясно, что на земле всегда будут какие-то сколы и трещины - это нормально и это время от времени надо исправлять, но уж стены-то мемориала должны быть безупречными и безопасными однозначно. Скамейки можно сделать и деревянными. На Ынтымаке стоят же деревянные скамейки столько лет и абсолютно нормальные и целые. Просто поверх этих каменных скамей положить доски, правильно обработанные или спилить эти каменные и поставить обычные скамейки. Ну а цветы... Будем надеяться что новый аким подойдет к озеленению города с бОльшим уважением Городу нужен нормальный хозяин, который будет чувствовать что пришел сюда управлять на века, а не урвать пока у кормушки, тогда и народ будет доволен. В этот мемориал дешевле вложиться по умному и не забывая про экономию один раз, чем каждый год кормить плиткодельцев и горе-озеленителей и абы каких строителей.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему