Оплатившие адмштраф мангистауцы еще год «висят» в базе онлайн–портала
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Оплатившие адмштраф мангистауцы еще год «висят» в базе онлайн–портала

2 Июля 2015 (10:35) | 5140 | Автор: Тимур Казиев

 

Количество административных штрафов в Казахстане растёт из года в год. Однако, казахстанцы не торопятся оплачивать свои административные проступки, делая хуже себе. За неуплату, казалось бы, безобидного административного штрафа, можно остаться невыездным. Так что, планируя отдых за пределами страны, нелишне будет поинтересоваться, не «висят» ли на тебе штрафы от родного Отечества.

 

По словам руководителя Мангистауского управления правовой статистики и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Талгата Уалиева, если гражданин в своё время провинился, то он должен понять и принять меры к тому, чтобы поскорее себя реабилитировать. То есть, как можно быстрее оплатить адмштраф и держать этот вопрос на контроле. И даже, оплатив, разузнать, внесена ли информация об его оплате в базу данных госоргана, наложившего его.

 

- Да, человеческий фактор присутствует, инспектор или чиновник может не внести данные об его оплате, элементарно забыть про это, проигнорировать свои прямые обязанности. На это есть вышестоящие руководители. Если в целом госорган не делает свою работу, пусть граждане обращаются в прокуратуру. Нельзя сидеть, сложа руки, никто за вас это не сделает. Пора бы учиться правовой грамотности, уметь отстаивать свои права, - говорит Талгат Бекишевич.

 

Согласен, к административным штрафам у большинства сограждан отношение снисходительно-пренебрежительное, фразы типа «Ай, потом оплачу» или «Ну и что они мне сделают», можно услышать чуть ли не везде. В то же время, административное взыскание носит воспитательно-профилактический характер, как бы напоминая провинившимся гражданам о совершении правонарушения.

 

- Согласно действующему законодательству, есть государственные органы, имеющие право налагать штрафные санкции, перечень их очень большой. Всего более 1000 единиц. Штрафы бывают различного вида, зачастую больше всего физические лица (граждане) встречаются со штрафами за нарушение Правил дорожного движения, общественного порядка. Это самые распространённые штрафы. Как правило, после наложенного штрафа на нарушение Правил дорожного движения, он вливается в базу данных дорожно-патрульной службы адмполиции, которая и отслеживает его. Их база данных интегрирована с нашей – административной базой штрафов, где мы видим картину по количеству наложенных штрафов и их суммы. Иначе говоря, если кого-то оштрафовали по Мангистауской области, то мы видим эту картину у себя через онлайн–портал. Внедрённая практика такова. К примеру, те лица, которые в течение двух дней оплачивают половину суммы наложенного штрафа, то оставшаяся сумма аннулируется, и такие лица не вносятся в общую базу данных. Считается, что физлицо оплатило полностью штраф. Если же человек не оплатил штраф, и сумма его остаётся неизменной, то на протяжении двух-трёх дней штраф и данные на физлицо, не оплатившее его, появляется в базе данных адмполиции, ведётся постановка на его учёт и у нас. Аналогично и по штрафным санкциям, налагаемым другими госорганами. И только после того, как человек оплатит штраф, соответственно графа будет заполнена - штраф оплачен. С момента оплаты штрафа, лишь спустя год данные о штрафе будут полностью удалены из базы данных. Так предусматривает закон. Некоторые полагают, что это им помешает выехать заграницу. Ничего подобного. Если гражданин в положенный срок оплатил штраф, он может спокойно выехать за границу в командировку, на отдых и лечение, переехать.

 

Почему информация об оплаченном штрафе сразу же не удаляется из базы данных? Государство, как нам пояснили, не исключает возможности, что гражданин в течение года может повторно совершить административное правонарушение. Поэтому его данные не удаляются. Скорее всего, психологически воздействуя на потенциального административного правонарушителя-рецидивиста. На сегодня невыездными в республике считается около 300 тысяч граждан. Это лица, у кого имеются штрафные долги, своевременно не оплаченные в пользу государства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
12 район, 2 Июля 2015 (19:20)
1 0
Они с базы оплаченные штрафы не удаляют сами. А ты оплачиваешь и думаешь что все хорошо долгов нет,а перед вылетом тебе говорят ты не можешь улететь у тебя есть штраф. Я штраф 2 раза платил один и тот де после того держу копии штрафа по другому не как
Щучка, 2 Июля 2015 (13:30)
0 0
Ибо давно сказано - заплати налоги и спи спокойно! И про штрафы и коммуналку тоже самое. А если обнаружили, что ″висите″, то сразу в суд их, через суд-другой научатся не забывать.
Klik, 2 Июля 2015 (12:59)
2 0
Люди тоже бывают странные. У меня соседи за ЖЭК не платят, за вывоз мусора не платят. Через раз оплачивают коммунальные услуги, когда им грозят выключить. Потом такие удивляются, почему им в отпуск не дают уехать. На отпуск 500 штук есть, а заплатить в ЖЭК 2 тысячи нет.
Sunny, 2 Июля 2015 (12:55)
4 0
У меня знакомый заплатил, но его не выпустили. Якобы, по базе не видно. Он обошел все места, больше месяца у него заняло сидеть в очередях и по стрелкам бегать. В результате когда уже напряг отца друга, который где-то хорошо сидит, только тогда убрали из базы и он полетел с семьей в отпуск.
Василий Алибабаевич, 2 Июля 2015 (12:51)
5 0
Нельзя сидеть, сложа руки, никто за вас это не сделает. Пора бы учиться правовой грамотности, уметь отстаивать свои права, - говорит Талгат Бекишевич. а вы для чего тогда нужны,штаны просиживать?
Unik, 2 Июля 2015 (11:42)
6 1
Если в целом госорган не делает свою работу, пусть граждане обращаются в прокуратуру. Нельзя сидеть, сложа руки, никто за вас это не сделает. Пора бы учиться правовой грамотности, уметь отстаивать свои права

А может госорганам пора учиться ответственности и не допускать ошибки? Сами виноваты, еще из людей дебилов делают.
12-й регион, 2 Июля 2015 (11:25)
2 1
те лица, которые в течение двух дней оплачивают половину суммы наложенного штрафа, то оставшаяся сумма аннулируется
Интересно! Терь буду оплачивать только половину!
3 Июля 2015 (15:12), Ольга
Только по ПДД помойму.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему