В Актау  волонтеры пытаются спасти собак от участия в боях
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау волонтеры пытаются спасти собак от участия в боях

21 Мая 2015 (09:40) | 10111 | Автор: Ольга Золотых

 

Вчера поздно вечером жительница 15 микрорайона дома №50 услышала со стороны пустыря громкий лай и визг собак.

 

 - Я вышла на балкон и увидела, что одна из собак привязана к будке, а две других бросаются на нее. Собралась большая толпа парней вокруг этих собак. Я подумала, что таким образом их натравливают для собачьих боев и решила вызвать волонтеров, - говорит девушка.

 

 

Защитники животных тут же примчались на место. То, что они увидели, заставило их содрогнуться.

 

- Собаки в ужасном состоянии, более того, их содержат в ужасных условиях. Посмотрите – одна маленькая будка и три большие собаки живут в ней. Здесь для одной-то места мало. Все три больше похожи на стаффордов, по крайней мере, мне так удалось разглядеть в темноте. Две молодые собаки - примерно до одного года, и одна взрослая, - говорит волонтер.

 

 

По словам волонтеров, у одной из собак на теле и на морде были раны и ссадины.

 

 

 - Скорей всего их использовали или используют для собачьих боев. Любой ветеринар, посмотрев на эти раны, скажет точно. А собачьи бои запрещены на территории республики. Более того, никто не отменял статью за жестокое обращение с животными, - отмечают волонтеры.

 

Волонтеры попытались вступиться за собак и выяснить, кто же все- таки их хозяин. Толпа молодых людей - человек 20 (по словам защитников животных, большинство из них были несовершеннолетние) заявили, что это их собаки. Когда же одна из волонтеров попыталась взять одну из собак, парни, по словам защитниц животных, начали ее толкать.

 

 

- Затем пришел взрослый мужчина и заявил, что это его собаки. Мы спросили, где документы на них, но он не смог их нам предоставить, - говорит одна из волонтеров.

 

Нашему корреспонденту мужчина рассказал, что якобы собаки привиты и поставлены на учет, но документы на них еще не получены. Вопрос к «хозяину»: А куда, интересно, ветеринар, сделав прививки собакам, ставил свою печать и роспись – на лоб животным?

 

- Мы предложили выкупить этих собак и найти их настоящих хозяев. Мы считаем, что их, возможно, своровали. Ведь не секрет, что в последнее время собак воруют все чаще, - говорят волонтеры.

 

Осознав, что собак они могут лишиться, молодые люди схватили животных и убежали.

 

К слову, с самого начала волонтеры вызвали на место полицию. Но стражи порядка так почему- то ничего и не предприняли.

 

 

Волонтеры  съездили в УВД города Актау, где  написали  заявление с просьбой привлечь к ответственности хозяев собак по статье 276 за жестокое обращение с животными.

 

А защитница животных, которая пыталась вызволить собаку, просила  привлечь молодых людей по статье 108 УК РК – нанесение телесных повреждений.

 

Между тем, наше издание уже на протяжении года пишет о том, что кража породистых собак в областном центре набирает обороты. Если раньше таких случаев было единицы, то сейчас полиция еженедельно регистрирует заявления от пострадавших. По данным полиции, среди самых востребованных у воров считаются такие породы собак как алабаи, немецкие овчарки, лабрадоры, питбули и Стаффорды. Стоимость таких щенков приличная и не каждому они по карману. При этом все чаще в Мангистауской области пропадают именно молодые щенки.

 

Найти пропавших собак трудно, признаются стражи порядка и тут же советуют владельцам дорогостоящих четвероногих самим проявлять бдительность: гулять с собакой только на поводке и не оставлять ее без присмотра.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лиска-Алиска, 21 Мая 2015 (13:44)
3 0
Евгения, памятник Вам ставить надо. Мне тоже отправили это видео. Ужасное зрелище. Как они Вам хамили, оскорбляли Вас, как на Наталью накинулись. Вы полицейским при написании заявления показали эту запись?
Евгения, 21 Мая 2015 (13:16)
3 0
Хочу обратиться к ребятам кто считает себя хозяином этих собак. Так как будки уже нет на том месте, если вы собираетесь дальше держать собак в этой будке , то поставьте ее хотя бы в тенек и побольше выгуливайте собак . Ведь вы их так до смерти до видете. Не знаю какая ваша цель их содержания но в любом случае не смотря для чего хоть для боев хоть для разведения . После таких условий сил у них не будет не на что .
Jakarta, 21 Мая 2015 (12:51)
5 0
По whatsapp скинули видео вчерашней потасовки. Ужас просто. Мелкие 15-летние бараны матюкаются и толкают взрослую женщину. Кто воспитал этих дикарей, надеюсь завтра ваши же дети вас изобьют. Нормальные родители такую шваль не воспитают.
21 Мая 2015 (14:23), Евгения
Здравствуйте. Скиньте пожалуйста ссылку на видео!
Утес, 21 Мая 2015 (12:18)
3 0
Лама, дело говоришь. Вызывать полицию со словами что издеваются надо собаками это все равно что не вызвать. А вот снять их на мобилу и потом предъявить разговор будет проще. Тут можно много к чему докапаться и паспорта нет и мат и ударили девушку. И ну прям не верю что не знают они где бои происходят. На бой прийти и сразу всех накрыть, включая зрителей.
У стаффорда на фото оттек на шее сильнейший. Ему надо лечение, а то помереть может. У моего пса такое было, уколы делал и таблетки пихал.
Прищепкина, 21 Мая 2015 (12:07)
4 0
Закон на них не действует, значит действовать надо по справедливости.
Вся беда что эти ублюдки заявят в полицию и полиция им посочувствует больше чем защитникам животных. У нас полиция может рада будет если всех собак в городе изничтожат.
Евгения, я очень Вас понимаю. Мне несчастных животных чаще жальче чем людей, потому что они не всегда могут постоять за себя, они зависимы от нас и преданы нам. К сожалению собака может быть предана даже откровенному мудаку- хозяину. Для нее хозяин -это хозяин, какого бог дал такого и любят. А я бы всех этих уродов что издеваются над животными сажала без жалости бы. Ведь именно эти скоты потом будут насиловать и убивать беззащитных детей. Я бы на месте девочек написала бы заявление для начала руководству полиции области о том что полиция так и не отозвалась на звонок и если не примут никаких действий и не будут искать подростков- убийц, то писать на сайт министерств юстиции и пр. сайты вышестоящих начальств.
Лама, 21 Мая 2015 (12:06)
7 0
Волонтерам надо почитать закон и использовать его дырки. Надо было вызвать не из-за собак, а за нахождение несовершеннолетних после 23:00 на улице без присмотра взрослого. Сказать, что слышали, как они общались матом и обсуждали употребление спиртных напитков, что-то говорили про спайсы. Все прекрасно знают, что полиция ничего не сделает, если они за это не получат ничего. Звоните в тот же отдел по работе с несовершеннолетними, пускай они приедут и посмотрят на одиноких подростков среди ночи.
Z-я, 21 Мая 2015 (12:04)
8 0
Это очень страшно..бедные животные ..я была на многих боях собачьих в нашем городе ..но скажу что это зрелище не для слабонервных...собака в прямом смысле слова погибают на глазах...я смотрела на азартные лица хозяев и присутствующих и понимала что это не собаководы а моральные ублюдки...У меня у самой был стаффорд..но никогда в жизни я его не выставляла и не подавалась провокациям со стороны других хозяев..Но скажу одно они моего пса боялись больше жизни...Моё мнение чтоб сажали таких ″хозяев″ и тогда они будут бояться издеваться над животными
Viva, 21 Мая 2015 (11:55)
3 0
За собаку без намордника они быстро штраф выписывают. А на жестокое обращение с животными внимание не обращают. Яйца отсутствуют у полицейских, они сами боятся собак, поэтому и ругаются на отсутствие намордника даже у небольшого пса. А в таких ситуациях, когда волонтеры обращаются к ним за помощью, они шлангами прикидываются. Стоят в пол смотрят, слова сказать не могут.
Yul, 21 Мая 2015 (10:35)
4 0
Надо действовать с этими моральными уродами их же способами. Пришли ночью, сорвали замок и забрали собак. Закон на них не действует, значит действовать надо по справедливости.
Ворона, 21 Мая 2015 (10:26)
4 0
Бесполезно. Совершенно бесполезно. Не любят собак в регионе. Ни люди, ни полицейские. Не могут волонтеры одни бороться с собаконенавистниками. Я считаю, что лучше усыплять собак бездомных, чем отдавать их на съедение волкодавам.

Волонтеры тоже хороши. Собачек им жалко. Когда звонишь и говорить, что там и там щенок бездомный, начинаешь выслушивать тираду ″ну возьмите его себе. что, я одна обязана всему городу помогать? почему бы вы сами не можете. я одна что ли тут должна все делать. совсем оборзели уже, все на нас повесили″ и т.д. и т.п. Извините, я не шла в волонтеры. Я обычный житель, который решил позвонить и помочь щенку. Почему я должна выслушивать, какая она святая и какая я тварь. Не хотите - не помогайте. Я понимаю, как им трудно. Я регулярно кидаю деньги в коробку в зоомагазине, это все, что я могу сделать.
21 Мая 2015 (11:45), Евгения
Я Волонтер и организатор фонда по защите прав животных, всех взять у нас просто нет не возможности не сил, но мы пытаемся хоть как то помогать , а тут другой случай. Уж лучше бы эти собаки были бездомными и жили на улице чем в таких адских условиях и все равно они голодные как и уличные. Вы не видели всей реальности. Тут так же на позвонила девушка и попросила помощи. Мы же не отказали. И нам не важно кого спасать породную или без породную собаку. Я днем вчера была на этом месте в будке сидела одна собака и она плакала. У нее текли слезы и стонала как маленький ребенок. А вы бы прошли мимо?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему