В Мангистау АО «КазТрансГаз Аймак» планирует модернизировать свыше 1 тысячи км газопроводов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау АО «КазТрансГаз Аймак» планирует модернизировать свыше 1 тысячи км газопроводов

20 Мая 2015 (13:45) | 7384 | Автор: Тимур Казиев

 

В областном акимате под председательством Суиндыка Алдашева состоялось совещание по вопросам электрогазофикации.

 

В работе совещания приняли первые руководители городов и районов области. По вопросу газификации выступил с докладом управляющий директор АО «КазТрансГаз Аймак» - Ержан Жексенбинов на тему «Новое строительство и модернизация газораспределительных сетей Мангистауской области 2015-2020». По словам Жексенбинова, в настоящее время АО «КазТрансГаз Аймак» реализует инвестиционные программы в шести областях страны, в пяти из них они направлены на модернизацию, реконструкцию газораспределительных сетей и газификацию населённых пунктов.

 

 Цель инвестпрограммы в Мангистауской области - это обеспечение энергетической безопасности, надёжного и бесперебойного газоснабжения растущих потребностей населённых пунктов, создание инфраструктуры для газификации близлежащих посёлков и повышение качества жизни жителей. Будет произведена замена ветхих металлических газопроводов на полиэтиленовые, устаревших ГРП (газорегуляторных пунктов) на блочно-комплектные. Планируется произвести оптимизацию схемы и диаметров газораспределительных сетей на основе гидравлического расчёта и внедрение АСУ (автоматической системы учёта) ТП (системы SCADA) на уровне газораспределительных пунктов и учёта на уровне уличных газовых шкафов.

 

 В рамках налаживания учёта потребляемого газа у индивидуальных потребителей планируется установка счётчиков со смарт-картами. Ожидаемый эффект инвестпрограммы: новое строительство и модернизация газопроводов общей протяжённостью 1тыс 125,5 км, установка 2-х автоматизированных газораспределительных станции, 31 единиц ПГБ (пунктов газорегуляторных блочных), ГРПШ (газорегуляторных пунктов шкафных); создание инфраструктуры для населённых пунктов и жилых массивов; подключение к газу жилого массива Батыр численностью 200-300 человек, сёл Жарма и Баскудык общей численностью 100-200 человек, что даст толчок повышению качества жизни жителей; обеспечение стабильного давления и поставки газа в зимний период в населённых пунктах Бейнеу, Шетпе, Жанаозен, Тенге, Боранкол и других; обеспечение альтернативной подачи газа в г. Жанаозен (на сегодня газ поставляется только с КазГПЗ объёмы производства которого ежегодно падают и наблюдается дефицит ресурсов газа); создание рабочих мест в период реализации инвестиционной программы общим количеством около 1700 ед. Общий объём инвестиций на газификацию составляет 23,9 млрд тенге.

 

В настоящее время техническое состояние газовых сетей области вызывает обеспокоенность. Ускоренный износ газопроводов происходит из-за того, что около 40 процентов протяжённости подземных газопроводов эксплуатируется без системы электрохимзащиты. Требует ремонта или замены почти половина газорегуляторных пунктов (ГРП) и треть шкафных распределительных пунктов (ШРП). Из 2690 км газопроводов области, 2485 км эксплуатируются до 20 лет, 77 км – в течение 20-30 лет, 77 км – в течение 30-40 лет и 51 км – свыше 40 лет.

 

После презентации инвестпроекта акимы районов и городов задали более конкретные вопросы, в том числе по дальнейшей сервисной эксплуатации новых объектов. Дело в том, что КазТрансГаз Аймак не во всех населённых пунктах имеет своих специалистов. И теперь, акимы вопрошают, кто будет это делать. Решено привлечь к этой работе предприятия малого и среднего бизнеса имеющиХ лицензию, соответствующую материально-техническую базу и обученные кадры для обслуживания населения. Замакима области Алдашев потребовал от акимов городов и районов подумать о наличии сервисных компаний, чтобы они были в состоянии оказывать населению качественные услуги по эксплуатации газового хозяйства. Поднимался вопрос о будущих тарифах. Ержан Жексенбинов ответил, что тарифы поднимутся, но только со временем и до уровня определяемого антимонопольным ведомством.

 

 «Для реализации инвестпрограмм по газификации мы привлекаем заёмные средства. Их нужно естественно возвращать, и только через тарифы, другого пути нет. Наша компания в течение 4-х лет фактически с момента её образования работает в убытке, мы пока вкладываем в развитие, но это средства возвратные. Но до какого уровня поднимется тариф на газ, и когда, это решит антимопольная служба, куда мы подадим свои заявки на повышение тарифа», - подчеркнул докладчик.                          

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Абеке, 20 Мая 2015 (20:24)
2 0
шарашкина контора, в Мунайлы такой бардак с этими сетями и никому дела нет, пока беды не случится.
Тельман, 20 Мая 2015 (15:10)
3 0
А про Тельман (С.Шапагатов 4 квартал) почему промолчали ???? Раскопали траншеи и положили свои газовые трубы и что дальше??? Какие планы дальше,что устанавливать будете смарт карты или ГРП ???
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему