Юрий Сазонов: «Наша машина не хуже, чем у «топовых» гонщиков»
Курс валют в Актау
на 12/06/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
12 Июня, 17:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Юрий Сазонов: «Наша машина не хуже, чем у «топовых» гонщиков»

11 Декабря 2013 (13:48) | 4016 | Автор: Администратор

 

В конце декабря пройдет важное для многих гонщиков событие – международное ралли-марафон «Africa eco Race». Участники преодолеют 5580 километров сложнейших маршрутов.  Казахстан в ралли будут представлять Мангистауская команда «Mobilex Racing Team» и алмаатинцы. Из Актау выдвинется экипаж в составе дух человек пилота Юрия Сазонова и штурмана Арыслана Cахимова.

 

 

Спортсмены поделились планами на будущее и рассказали о сложностях предыдущих трасс. В первую очередь стоит отметить, что едет наш экипаж, как признались сами ребята, в «самом топовом звене на топовых моделях». Стоимость таких автомобилей от 300 тысяч евро до больше миллиона.

 

 

Ранее сообщалось, что участвовать в ралли спортсмены будут на «Хаммере». Но как выяснилось, не все так просто. Хаммер-то с сюрпризом.

 

- Он просто выглядит как Хаммер, но ни одного узла, болта, гайки нет от Хаммера. Это муляж. Двигатель от Тойоты, трансмиссия от другой машины, КПП – специально для такого уровня машин, – рассказал пилот Юрий Сазонов.

 

 

Все это «хозяйство» будут обслуживать 11 человек. Среди них лучшие механики (их ребята отбирали специально), медики, водители грузовиков. Вся команда будет двигаться вслед за экипажем. В грузовиках повезут запчасти, сварку, необходимые инструменты. Эдакий маленький завод на колесах. По регламенту гонки длятся целый день, а ночью машину практически полностью разбирают, ее ощупывают, оглядывают и обстукивают со всех сторон, необходимо заметить даже маленькую трещину, которая может стать серьезной поломкой на следующий день соревнований. Это тяжелейшая работа, это бой не только пилотов, штурманов и машин, но и команды механиков, признаются ребята.

 

- Мы целый день за рулем, а наша команда мало того, что постоянно двигается за нами, они еще и разбивают лагерь, где мы отдыхаем, и к тому же по ночам ремонтирует машины, заменяет детали, – рассказывают спортсмены.

 

 

Все километры - самые сложные, говорят гонщики.

 

- Там нет асфальта, никто не знает, что ждет впереди. Организаторы постоянно усложняют, глобально меняют маршрут. Самое сложное – это пески. Иногда они длятся по 100-200 км. Это не просто песок, к которому мы привыкли. Там барханы с 9- ти этажные здания, на них нужно заехать и съехать правильно. А силы кончаются, с каждым днем все тяжелее и тяжелее, – говорит Юрий Сазонов.

 

Старт начинается рано утром, машины стартуют с разницей в минуту, причем в первой десятке всегда идут многократные чемпионы. На каждый спецучасток (боевая трасса) дается определенное время. Не уложишься – штрафы, причем довольно внушительные. На всем этапе гонки за скоростью, за всеми нарушениями следят специальные комиссары. Они и налагают штрафы. Если их много, то команда может получить даже черную метку, и тогда будет под постоянным контролем на всех следующих международных соревнованиях.

 

Знакомы пилот и штурман экипажа очень давно, оба из Мангистау. Юрий Сазонов и Арыслан Cахимов совсем недавно вернулись с Чемпионата Казахстана, приехали пятыми. Пилот признается, Арыслан – это как раз тот человек, который нужен для таких ралли- рейдов.

 

- Он правильно преподносит информацию, которая нужна мне при пилотировании машины. Сложность в работе штурмана – не просто правильно прочитать дорожную книгу, но и полностью доверять пилоту. Потому что штурман не видит , что происходит вокруг, а я вижу. И если я вижу опасность, я его вовремя предупреждаю, чтобы он сформировался и избежал травм, – говорит Ю.Сазонов.

 

Это очень опасный вид спорта, и довольно часто гонщики попадают в аварии. На ралли не принято помогать попавшим в беду. Там главное – результат. Остановишься для помощи – потеряешь время. Но в прессе то и дело мелькают информации о том, что именно команды из Казахстана останавливаются для подмоги своим коллегам- гонщикам.

 

Возьмем, к примеру, последнюю гонку. Ребята помогли сразу двум экипажам, причем, один из них был также из Казахстана. В ралли принято поднимать большой палец – как знак- все «ок», помощи не нужно. Если знак есть, то можно без зазрения совести проезжать мимо. Но, даже, увидев этот жест от штурмана перевернутого авто, машина с казахстанскими гонщикам остановилась.

 

- На дюнах перевернулась машина. Проезжая по этому же маршруту, мы приняли решение помочь, хотя это и не приветствуется в этих гонках. Это заняло времени больше, чем мы рассчитывали. Но мы поставили машину на колеса, ребята продолжили гонку, все остались живы-здоровы.

 

Но из-за благородства экипаж потерял драгоценные минуты. Хотя, что стоят эти минуты, когда видишь, что машина таких же гонщиков, как ты разбита «в хлам», а людям предстоит в песках и пекле провести не один час.

 

Есть у пилотов и штурманов свои приметы. К примеру, Юрий Сазонов признался, что не бреется несколько дней до, после и 14 дней во время гонок.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему