Одиннадцать банков обратились к казахстанцам
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Одиннадцать банков обратились к казахстанцам

4 Марта 2021 (11:16) | 1923 | Автор: Редакция

Казахстанские банки Kaspi.kz, ДБ АО "Сбербанк", Halyk Bank, Нурбанк, Банк ВТБ (Казахстан), ForteBank, Jýsan Bank, AltynBank, Банк Хоум Кредит, Евразийский банк, АО ДБ "Альфа-Банк Казахстан" обратились в своим клиентам в связи с участившимися атаками мошенников, сообщает Sputnik.kz со ссылкой на госСМИ.

 

 

В письме, опубликованном в государственных СМИ, приводятся несколько способов мошенничества.

 

"Мошенники звонят и представляются сотрудниками банков. Они сообщают о подозрительной операции и выведывают данные для перевода денег со счета клиента. Например, просят сменить пароль в личном кабинете, сообщить новый пароль и секретный код из SMS-сообщений", - рассказали в банке.

 

Используя эти данные, мошенники переводят деньги со счета клиента или даже берут на его имя денежные кредиты. Звонят, сообщают о возможной краже денег со счетов клиента и предлагают ему срочно перевести деньги на "зеркальный счет", "страховому агенту", на "страховую ячейку" и т. д. Легенда может быть разной, главное – чтобы клиент перевел деньги на указанные счета.

 

В некоторых случаях с помощью специальных компьютерных программ мошенники могут звонить якобы с номера банка, или с номера, очень похожего на номер банка. Рассылают сообщения по почте или в мессенджерах с информацией про благотворительные акции, уникальные финансовые услуги, розыгрыши призов и многое другое.

 

В них есть ссылки, по которым нужно ввести персональные данные или совершить банковские операции. Когда человек вводит данные своей карты, мошенники снимают с нее деньги. Также по ссылке может быть вирус, который предоставит мошенникам доступ к вашему приложению.

 

Звонят, говорят, что кто-то пытается зайти в ваш личный кабинет и предлагают скачать приложение для обеспечения дополнительной безопасности. На самом деле это приложение дает мошенникам доступ к вашему телефону. После этого они могут совершать звонки и осуществлять финансовые операции от имени клиента.

 

"Помните, что мошенники стараются испугать человека, заставить его отдать деньги быстро, не дают возможности подумать, сориентироваться в ситуации. Не дайте себя запугать, будьте бдительны!" - обратились к казахстанцам банкиры.

 

Что делать, если вам позвонил мошенник от имени банка

 

  • Не разговаривайте с мошенником. Положите трубку.
  • Проверьте сохранность денег на счете.
  • Если есть вопросы, звоните в колл-центр банка.
  • Никому не говорите: пароль от своего личного кабинета в мобильном приложении или интернет-банкинге; реквизиты карты: номер, срок действия, CVV/CVC-код (трехзначный код на обратной стороне карты); sms-код для подтверждения совершаемой операции: платежа, перевода и т. д. 
"Настоящие сотрудники никогда об этом не спрашивают. Так делают только мошенники", - подчеркивают специалисты.
  • Не устанавливайте: любые мобильные приложения, если об этом вас просят незнакомые люди;
  • Не переходите по ссылкам: даже если сообщение пришло от имени известного банка или компании. Нажав на ссылку, вы можете запустить вредоносный компьютерный вирус, который поможет мошенникам украсть ваши деньги с банковских счетов.
  • Не заполняйте: анкеты с личными данными. Если вы прошли по ссылке, никогда не заполняйте анкеты, не участвуйте в опросах, не оставляйте информацию о себе. Чтобы узнать о настоящих акциях и розыгрышах, читайте информацию на официальных сайтах банков или страницах в соцсетях.

 

Фото: ognialatau.kz

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему