Областное управление туризма: В прошлом году в Актау въехали более 30 тысяч иностранцев
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Областное управление туризма: В прошлом году в Актау въехали более 30 тысяч иностранцев

19 Мая 2015 (09:07) | 4615 | Автор: Ольга Золотых

 

80 процентов из них приехали в Мангистау в деловых целях – это командировки, конференции, работа. Остальные двадцать процентов – это реальные туристы.

 

- В основном иностранцы к нам едут из-за нетронутых природных ландшафтов. Больше всего их привлекает плато Устюрт. Это один из самых востребованных объектов, - отмечает заместитель руководителя областного управления туризма Гульмира Суйеова.

 

Спрос на Мангистау среди иностранных туристов становится все выше, это отмечают в управлении туризма. Но в то же время он мог быть и больше, если бы туристские фирмы области занялись въездным туризмом.

 

- Спрос идет не через наши турфирмы. Они все, кроме одной – ТОО «Турист», работают на выезд – отправляют наших граждан за границу. А таких, которые бы ездили за границу на выставки, привлекали бы к нам туристов, у нас в регионе нет. В результате, все иностранные туристы приезжают либо дикарями, либо выходят на частных лиц или через алматинские или астанинские туристские фирмы. Также приезжают к нам туристы после проведенных инфотуров, когда сами туроператоры приезжают и видят все своими глазами, а затем отправляют к нам своих клиентов, - говорит Г. Суйеова.

 

В прошлом году в область приехала большая группа из представителей туроператоров из Испании, Италии и Англии. После них приехали и сами туристы.

 

- Впечатления у них самые положительные. Пока плохого мы не слышали. Но мы не говорим, что все хорошо. Да, есть проблема с дорогами, с транспортом. Если группа большая, всех на джипах не повезешь, приходится вести на ПАЗах. Есть проблема в отсутствии инфраструктуры. Иностранцы привыкли к прямым дорогам, к тому, что через определенное количество километров есть туалеты, небольшие места для отдыха. Приезжая к нам, они, конечно, ощущают всю дикость и первозданность природы, - шутит заместитель руководителя управления туризма.

 

В первую очередь в Актау не приезжает большое количество туристов, по мнению Гульмиры Суйеовой, из-за цен на проезд. Не отовсюду в Актау летят прямые рейсы. А если путешествует целая семья? То путешествие на самолете будет очень накладным, если учитывать еще и то, что нужно будет сделать несколько пересадок. Плюс ко всему – цены на проживание. Не секрет, что в Актау гостиницы и отели «дерут в три шкуры».

 

- Мы не можем диктовать гостиницам цены на номера, они частники. Более того, у них не стопроцентная заполняемость. Они не будут работать себе в убыток. Хотя, если туристы заключают договор с местной турфирмой, то наши гостиницы, если будет большая группа, конечно, делают скидки на проживание, - говорит Гульмира Суйеова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Просто Вася, 19 Мая 2015 (10:45)
2 0
Лиска, Я бы тож не отказался временами пожить без удобств и хорошего обслуги ради развлекалки. Но чет приходится так ежедневно развлекаться
В основном иностранцы к нам едут из-за нетронутых природных ландшафтов.
и при этом хотят автобаны до этих нетронутых и тубзели с евроудобствами Уж пусть разберутся что хотят.
Неженки епть. Пусть берут всю дикость оптом
Лиска-Алиска, 19 Мая 2015 (09:51)
3 0
Я всегда искренне завидую иностранцам. Они не знают ″всю дикость″ и с радостью ее наблюдают, получая удовлетворение. Мы не знаем, что такое жить в развитом городе, где все продумано и сделано для людей. Хотела бы я быть иностранцем, у которого все есть и радоваться этой дикости, зная что завтра вернуть в город, где есть дороги, туалеты, где чисто и густая растительность.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему