В Актау ветерану ВОВ Д. Петрякову вручили медаль имени Дважды Героя Советского Союза Т. Бегельдинова
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау ветерану ВОВ Д. Петрякову вручили медаль имени Дважды Героя Советского Союза Т. Бегельдинова

11 Мая 2015 (10:49) | 2215 | Автор: Томирис Адиль

 

Ветеран Великой Отечественной Войны Дмитрий Петряков из Актау и в 90 лет получает высокие награды. В преддверии Дня Победы ему вручили медаль имени Дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова. В копилке фронтовика она будет соседствовать с орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За отвагу» и «За взятие Берлина». Ветеран рад вниманию. Медаль не первая, но такая же почетная. Каждая из них напоминает о бесстрашии и мужестве, о любви и преданности Родине.

 

- Я всегда довожу до участников войны, что они в первую очередь с объявлением любых боевых действий обязаны встать встрой. На что участники войны с улыбкой отвечают мне, что они всегда готовы выполнить любой приказ Родины. Несмотря на то, что им уже свыше 90 лет. Благодаря нашим героям мы имеем независимость Казахстана. Благодаря их вере в себя, их патриотизму и не человеческим лишениям мы можем жить в мире и спокойствии, - говорит Сейткерим Арапбаев, руководитель Департамента по делам обороны Мангистауской области.

 

Седой фронтовик рассказывает нынешним военным о том, как всю войну простоял на переднем крае обороны. Первый бой принял весной 43-го возле Таганрога. 18 летний парнишка из Ульяновской области стал наводчиком 202- го артиллерийского полка.

 

 

- Все приходилось изучать самому. Кто там будет нас обучать. Вот показали, как надо стрелять, а потом все доходило своим сознанием. Освоил я пушку отлично. Помню, во время первого боя майор Беглов стоял возле пушек и кричал – «Кто погибнет возле пушек, тому Слава, Слава». Дальше было много боев, - рассказывает ветеран.

 

Каждое воспоминание дается ветерану с большой болью. Слезы идут из глаз фронтовика. Удивительно, но, несмотря на почти вековой возраст, он помнит все даты той страшной войны. Сражение за Севастополь, ранение в 44 - ом, кровопролитные бои за Кенигсберг и Оршу, взятие Берлина.

 

- Я сражался за Севастополь. 9 мая, только 1944 года мы его освободили. После Севастополя нас направили на 3 Белорусский фронт под Оршу, дошли до Кенигсберга. Там нас передали в состав третьей танковой армии, Первого украинского фронта. И вот в составе третьей танковой армии, Первого Украинского фронта мы и вошли в Берлин. В столицу Германии мы вошли 22 апреля. Мы хотели на день рождение Гитлера попасть 20 апреля, а пришли на день рождение Ленина. А 2 мая берлинский гарнизон капитулировал, - говорит Дмитрий Петряков.

 

У Дмитрия Петрякова есть несколько фотографий, которым уже более 70 лет. Объектив фотоаппарата запечатлел редкие минуты затишья перед боем. На пожелтевшей бумаге друзья и однополчане фронтовика. К слову, с ними он встречался не раз и после войны. Боевые товарищи всегда вспоминали, как радостная весть о Победе застигла их полк в лесу Чехословакии, где они разгромили остатки Власовской армии.

 

- Было это ночью в лесу около Праги. Нас туда срочно перебросили из Берлина для сражения с Влассовской армией. Мы их там, конечно, разгромили. И вот, стоим мы на постое в лесу. А недалеко от нас стояла какая то штабная машина с рацией. И вот эта машина «заговорила». По рации объявили, что кончилась война, Гитлеровская Германия капитулировала. У нас на боевой машине был пулемет ручной. И вот Шиповский, мой сослуживец, был за этим пулеметом. Как объявили, что война кончилась, Шиповский нажал на кассетку и всю ленту выпулил от радости. Потом где-то были склады, и ребята пошли коньяку принесли канистрами целыми. Командир полка сказал - по 100 грамм всем разрешаю, - вспоминает ветеран.

 

Дмитрий Петряков всю жизнь проработал в урановой промышленности. Сначала в Киргизии, затем и в Актау. К слову, он старожил города. Здесь выросли двое его детей, подрастают внуки. Сейчас ветеран уже давно на пенсии. Вместе со своей любимой женой они любят разгадывать кроссворды. Надо отметить, что Лилия Мироновна тоже помогала ковать Победу, но это было в тылу. В 1941 году ее отправили в Сибирь. Возле Томска она и другие эвакуированные валяли валенки для фронта.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Raiders, 12 Мая 2015 (15:27)
0 0
медаль имени Дважды Героя Советского Союза Талгата БегельдиноваЧто это за медаль такая?В инете не нашёл...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему