Жители Актау рассказали о том, какие породы собак предпочитают
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау рассказали о том, какие породы собак предпочитают

23 Апреля 2015 (10:41) | 9834 | Автор: Евгений Дорошенко

В минувшие выходные в Актау прошла выставка собак «Жемчужина Каспия 2015». В мероприятии приняло участие около 150 собак различных пород.

 

И грех в рамках такого мероприятия не поинтересоваться у собаководов города Актау, почему они предпочитают разводить именно ту или другую породу собаки. И почему именно собаки заслужили их расположение в качестве домашних животных.

 

Сергей, владелец собаки породы Сибирский хаски:

 

- Моей собаке еще только 10 месяцев. Это щенок-кобель. Почему именно Сибирский хаски? Потому что я с детства мечтал о собаке такой породы. Хотя до него у меня уже были и Немецкая овчарка и Королевский дог.

 

- Легко ли обучить командам Сибирских хаски?

 

- Собаку командам можно обучить. Но для этой породы это будет не просто. Понимаете, у Сибирских хаски свой характер, свой нрав. Они понимают все команды с первого раза. Но, выполнят их только, если захотят это сделать. В противном случае заставить собаку этой породы будет очень сложно.

 

- Насколько велик Ваш опыт участия в подобных выставках собак?

 

- В такой выставке я участвую в первый раз. Наряду с моей собакой в ее пятой группе участвовали Немецкие шпицы и Чау-чау.

 

В первый день выставки, как мне показалось, эксперты отнеслись к моей собаке предвзято. Во второй день все было наоборот. Эксперт полностью осмотрела собаку. Оценила ее шерсть, зубы и лапы. Все, как полагается. Итоговый вердикт: Сибирский хаски у меня хороший. Помимо этого мне порекомендовали чаще купать его в море, чтоб шерсть лучше росла.

 

Для меня подобная выставка собак – это, в первую очередь, способ узнать что-то полезное. И, конечно же, возможность получить хорошую оценку для собаки.

 

Евгений, владелец собаки породы Лабрадор:

 

- Моему щенку год и три месяца. Лабрадор – очень умная порода собак, которых легко дрессировать, и которые четко выполняют команды. Для меня Лабрадоры – это отличные собаки с красивым цветом шерсти.

 

- Долго ли готовились к выставке?

 

- Готовились около двух недель. Все-таки это первое наше участие в подобном мероприятии. Подготовка включала в себя уход за собакой: мытье, стрижку, расчесывание. Кроме того, раз за разом отрабатывались базовые для любой породы собак команды типа «Стоять» или «Рядом».

 

Участие в выставке собак «Жемчужина Каспия 2015» для меня – это возможность завести новые знакомства и войти в общество собаководов города Актау. Ну, и конечно, подготовить свою собаку к спариванию. Ведь участие в подобных мероприятиях позволяет сделать для собаки хорошую родословную.

 

 

Сергей, владелец собаки породы Американский бульдог:

 

- Кличка моей собаки – Буржуй. Кобель. Возраст – 5,5 лет. Он представляет питомник «Из Царства Бейбарс».

 

Американский бульдог – это собака-охранник. Ее даже не нужно обучать охранять человека. Эти качества уже заложены в ее породу. И если какой-то человек подойдет к владельцу такой собаки с явными агрессивными намерениями, то такая собака даже не станет гавкать. Она будет защищать хозяина.

 

- Ну а как ведут себя собаки этой породы, если не брать в расчет их функции охранника?

 

- Эти собаки не требуют какого-то особого ухода. Просто их надо хорошенько выгуливать. От природы эти собаки обладают большой силой.

 

С домашними собаки породы Американский бульдог ведут себя, словно кошки. Отлично ладят с детьми. Агрессии от них не исходит.

 

- Сложно ли дрессировать таких собак?

 

- Американский бульдог легко выполняет команды. Если только он не возбужден. Хотя, в принципе, такая оговорка в плане непослушания вполне естественна для любой породы собак. Особенность Американского бульдога в том, что команды он выполняет, но делает это с эдакой показной небрежностью и неохотой.

 

- Для чего Вы участвуете в подобной выставке?

 

- Как для эксперта в области собаководства, для меня это мероприятие является возможностью пообщаться с близкими по духу людьми. Буржуй мой итак уже чемпион Казахстана. Чего он достоин, мне известно и без всяких соревнований.

 

На таких выставках собак для меня очень важно мнение оценивающего собак эксперта. Мне нужно знать, насколько моя собака соответствует эталонным требованиям своей породы. Ведь это тоже породистая собака, а не какая-нибудь дворняжка.

 

Светлана Романова представитель «Мангистауского филиала Союза кинологов Казахстана»:

 

- Почему человек выбирает в качестве домашнего животного именно собаку? По разным причинам.

 

Но, о чем можно говорить с уверенностью, так это о том, что собака позволяет человеку вести по-настоящему здоровый образ жизни. Сами посудите. Заставить себя подышать свежим воздухом Вы сможете далеко не всегда. В то же время благодаря наличию у Вас собаки вы можете быть точно уверены, что 365 дней в году хотя бы пару раз за сутки Вы будете иметь возможность для небольшой, но все-таки прогулки.

 

Ну, а кроме того, собаки еще и дарят колоссальную любовь своим хозяевам. От природы они просто не умеют ненавидеть.

 

- Благодарим за беседу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Jakarta, 24 Апреля 2015 (11:58)
5 1
На нижнем фото женщины............Может детей пора заводить, а не сабак.........

У Вас забыли поинтересоваться. У женщины на фото есть дети и внуки. Что за прикол делить на тех, кто любит детей и тех, кто любит собак. Совмещать не бывает? Мой муж вырос в многодетной семьей и дома всегда была живность.
Прищепкина, 24 Апреля 2015 (11:14)
9 1
На нижнем фото женщины............Может детей пора заводить, а не сабак.........

А почему Вы думаете что у них нет детей? Одну из них знаю. У нее сын школьник и занятия с собакой отлично объединяют семью. Собака - это не ребенок. Нормальный ребенок сам всегда канючит чтобы в доме была собака и прогулка с собакой и забота о нем - это тоже хорошее воспитание для ребенка и приучение его к дисциплине и к доброте.
Полиграф, 23 Апреля 2015 (23:22)
1 7
На нижнем фото женщины............Может детей пора заводить, а не сабак.........
24 Апреля 2015 (12:43), Я ″за″ собак!
ну во-первых не сАбак,а сОбак,а во-вторых,на нижнем фото у ″женщин″ есть детИ,одно другому не мешает,так что тут ваши ″ценные″ советы мимО))))
Малина, 23 Апреля 2015 (21:38)
1 1
Стрижка не та о которой вы подумали, а просто подстригли шерсть между подушечками, но это просто для удобства собаки, не для выставки.)))

Ааа...вот оно что. Я купила машинку для груминга, ей между пальчиками стригу, чтобы шерсть не скатывалась.
Unik, 23 Апреля 2015 (21:07)
1 1
Ну видимо владельцу этого лабродора Евгению удалось его постричь, несмотря на то что он гладкий

Мне теперь тоже интересно. Евгений, отзовитесь!
Лиска-Алиска, 23 Апреля 2015 (20:00)
1 1
заведите пучеглазых карманных, как их там называют, короче на крыс похожих

Да ладно Вам. Вы мою псинку обижаете))) Я поэтому и взяла маленькую породу, чтобы не мучить большую собаку в маленькой квартире. Она хоть и маленькая и пучеглазая, но у нее большое сердце.
PJK, 23 Апреля 2015 (19:00)
3 1
Valdis,
Согласен с вами, хаски в квартире - это издевальство над собакой, ее надо содержать только в частном доме и не с нашим климатом. Ну разве это объяснишь людям, это ведь престижно, млять, а тем кто хочет хаски в свои сраные двушки, где самому-то не развернуться, совет - заведите пучеглазых карманных, как их там называют, короче на крыс похожих. Самое то. не хрен над нормальными собаками издеваться.
24 Апреля 2015 (12:54), люблю собак
На счёт адаптации... А вы думаете, что все хаски вообще что живут в Казахстане к нас с Сибири или Аляски везут? Погуглите по питомникам. Они уже не одно десятилетие и не одно поколение выращиваются в Казахстанских питомниках И с жарой они справляться уже научились
24 Апреля 2015 (01:25), Valdis
А вот пользователь по имени ″Люблю собак″ утверждает, что ″Любая собака любой породы адаптируется к тому климату, где проживает″.
Я не могу представить, как белый медведь, с толстой шкурой и густым мехом сможет адаптироваться в нашем регионе или в других городах Казахстана. Каким образом собаки с густой длинной шерстью смогут адаптироваться в жарком перле? Жить разумеется они будут, но и страдать от жары тоже. Для того чтобы порода собак Сибирский хаски адаптировалась в нашем климате, должны пройти долгие годы. Многие столетия и может даже тысячелетия. Через много-много лет у собаки исчезнет длинная шерсть, станет на много короче, кожа станет тоньше и конечно изменится вид. Это называется адаптацией. За несколько лет никакое животное адаптироваться не сможет!
Очень жаль собачек с густой шерстью, проживающих в нашем регионе.
Крош, 23 Апреля 2015 (18:51)
2 2
Ну видимо владельцу этого лабродора Евгению удалось его постричь, несмотря на то что он гладкий
Flora, 23 Апреля 2015 (18:47)
0 1
Всё-таки поделитесь на счёт стрижки лабрика?

Он разве стриженный? Лабрадоры же гладкошерстные.
Евгений, 23 Апреля 2015 (17:15)
2 1
Лабрадору из этой статьи не 3 месяца, а 1 год и 3 месяца и не кобель, а сука.)))
23 Апреля 2015 (21:25), Евгений
Стрижка не та о которой вы подумали, а просто подстригли шерсть между подушечками, но это просто для удобства собаки, не для выставки.)))
23 Апреля 2015 (17:36), Redactor
Спасибо, исправили.
23 Апреля 2015 (17:34), Люблю собак
вот так опечаточка))) а я и смотрю - с 3 месяцев в строгаче)))

Всё-таки поделитесь на счёт стрижки лабрика?
Лиска-Алиска, 23 Апреля 2015 (16:07)
2 1
Лабрадоры вроде самые добрые собаки. Их специально выводили для помощи людям, адаптации больным деткам и старикам. У знакомых лабрадор, они с ним никогда не расстаются. Даже когда далеко заграницу в отпуск летают, всегда берут собаку с собой. Он у них такой умный и душевный. Я тоже хотела лабрадора, но живу в очень стесненных условиях, но очень люблю собак. Поэтому взяла себе маленькую декоративную породу. Я понимаю, что это не собака в том самом смысле слова, но она тоже умеет дружить и любить.
jessika, 23 Апреля 2015 (15:41)
0 0
Соглашусь с вами. Когда я вижу на улице хаски в нашу то 40-градусную жару, мне таких собачек реально жалко становится.

Мне и жалко, и с другой стороны понимают хозяев. Они такие красивые, такие умные. Я бы тоже очень очень хотела себе щеночка хаски.
Valdis, 23 Апреля 2015 (14:44)
2 0
Евгений, извините за замечание, но по-моему заголовок статьи нужно немножко изменить - Жители Актау рассказали о том, какие предпочитают породы собак. А так он выглядит как бы недосказанным - Жители Актау рассказали о том, какие породы собак предпочитают (что?)
Что касается собак, то думаю, сибирский хаски очень тяжело переносит жаркий климат, как и многие другие собаки с густой, длинной шерстью. Особенно сибирский хаски, аляскинский маламут, самоедская лайка, чукотская ездовая и многие другие породы собак, которым по душе суровый климат с низкой температурой воздуха, снег, сильные морозы, нежели жаркое пекло.
23 Апреля 2015 (16:02), Люблю собак
Любая собака любой породы адаптируется к тому климату, где проживает. В нашем регионе те же хаски, лайки, водолазы, сембернары и прочие, имеющие густую шерсть - адаптированы под наш климат. Как они это делают? Частая линька..длина шерсти не такая, как у собак этой же породы, живущих в естественных условиях для той или иной породы. Об этом вы можете спросить у любого хозяина. Нормально все!


Вопрос хозяину лабродорчика- извините, а какую стрижку и в каких местах вы ему делали?
23 Апреля 2015 (15:06), Клава
Соглашусь с вами. Когда я вижу на улице хаски в нашу то 40-градусную жару, мне таких собачек реально жалко становится.
Совок, 23 Апреля 2015 (12:45)
5 0
Бульдог милаха. Но как он определит намерения человека который обратился к его хозяину? Есть люди которые всегда по жизни говорят громко и эмоционально.
Собаки -хорошие ребята. Главное их воспитывать правильно и хозяевам не забывать убирать каки за любимцами. А то у нас соседка выходит по утру в исподнем встанет рядом с подъездом. Собака там прям посреди дороги положит кучку и та ее без зазрения совести домой прет. Даже в голове нет не то чтобы убрать, а хотя бы в уголок смахнуть или не давать собаке на асфальте класть. Я за своим всегда убираю и всегда стыдно когда прохожу мимо кучи что на моего подумают.
Лама, 23 Апреля 2015 (12:24)
3 0
Обожаю лабрадоров. Они такие умные и добрые.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему