Спустя 70 лет в поселке Тушыкудык внуки нашли могилу погибшего на войне деда
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спустя 70 лет в поселке Тушыкудык внуки нашли могилу погибшего на войне деда

16 Апреля 2015 (14:05) | 5187 | Автор: Ирина Гончарова

 

Почти 72 года родственники искали отца четверых детей, пропавшего в далеком 1943 году в Украине. Учитель по образованию Серды Тегисбаев пошел на фронт в противотанковый батальон.

 

Зина Тегисбаева – последний оставшийся в живых ребенок героически погибшего на войне Серды Тегисбаева. В 1943 году, когда отец уходил на фронт, ей было всего 5 лет. Но она отчетливо помнит отца, зашедшего в юрту и поцеловавшего детей и беременную жену. Буквально через полгода вместо привычного письма пришла похоронка. Матери, недавно родившей младшего сына, рассказали о смерти мужа только через несколько лет.

 

- Отца перевели в Туркмению по распределению за несколько месяцев до войны. Поначалу учителей не призывали, но потом в 1943 году все изменилось. Когда отец ушел на фронт, то оставил нам очень много муки. Мы благодаря ей пережили голодные времена, - рассказывает Заина Тегисбаева, дочка.

 

 

В конце 70-ых годов сыновья несколько раз ездили в Украину, побывали в Польше, отправили десятки запросов, заполнили сотни формуляров, однако результатов поиски не принесли. Сейчас благодаря появлению сайтов по поиску участников войны найти пропавших солдат стало проще.

 

- Раньше все писалось от руки и при регистрации перепутали «г» и «и», прочитали как «ж». В результате его записали, как Тежибаев. В других документах уже потом фамилия написана правильно. Мы очень долго его искали, сотрудники главного архива в Подольске нам посоветовали попробовать разные варианты в случае если возникла опечатка. Мы последовали их совету и вот нашли. Очень благодарны людям, которые помогали нам, всем тем, кто отвечал на запросы. Нам рассказали, что перед тем роковым боем они сделали коллективное фото, пообещали найти. Также мы ждем, когда нам отдадут «Орден Великой Отечественной Войны», который был присужден ему посмертно. Для нас и наших потомков это очень важно. Я помню, как отец всегда переживал, что не смог найти могилу папы. Сейчас у меня 5-летний опыт поисков в интернете и я с удовольствием могу помочь людям, которые также потеряли своих близких, - рассказывает Ислан Тегисбаев, внук.

 

Там все от руки писалось, я вот сам тоже замечаю, что когда от руки пишешь, некоторые по-другому читают. Тегисбаев: «г» и «и» как «ж» кто-то прочитал, так и регистрацию сделал как Тежибаев Серды, поэтому мы не могли найти. А вот когда нам подсказали, мы разные варианты перепробовали, написали и тогда вот только нашли.

 

 

У Серды Тегисбаева четверо детей, 25 внуков, 96 правнуков и 25 праправнуков. Большинство из них проживают в Мангистауской области. Все они приехали на садака деда.

 

Всего из Мангистауской области в годы Великой Отечественной Войны было призвано 6000 человек, 4800 людей так и не вернулись домой. Всего на фронт ушло порядка 1млн. 200 казахстанцев, только шестая часть солдат выжили в боях. Среди погибших и тысячи без вести пропавших. Месторасположение могил которых родственники ищут до сих пор.

 

Сейчас семья Тегисбаевых рассказывает праправнукам об их дедушке и ждет когда сможет навестить братскую могилу, где похоронен Серды. Дело в том, что находится она на Востоке Украины под Крамоторском в селе Алевсеевка, где на данный момент идут бои.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Берик, 16 Апреля 2015 (17:45)
1 0
я с удовольствием могу помочь людям, которые также потеряли своих близких, - рассказывает Ислан Тегисбаев, внук.

Уважаеймые газета Тумба, не могли узнать контакты внука Ислан Тегисбаева либо как созвониться дело в том что мой дед тоже ушел на фронт и считается без вести пропавшим, может по содействует где искать. Заходил на сайт оbd-memorial.ru нет результатов. Помогите пожалуйста.
16 Апреля 2015 (20:13), Redactor
Позвоните, пожалуйста, завтра в редакцию 530-003 (доб. 144). Мы работаем с 9 утра. Продиктуем Вам номер.
Или напишите на почту reklama@tumba.kz.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему