Хотите сделать город конфеткой – начните с себя
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 05:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Хотите сделать Актау образцовым городом – начните с себя

11 Апреля 2015 (10:07) | 8507 | Автор: Евгений Дорошенко

 

И все-таки не быть Актау в ближайшее время всяким там туристическим кластером-фломастером и прочим. И знаете, кто виноват в этом? Мы сами. Серьезно.

Просто автору трудно поверить, что сотрудники акимата сами бродят по микрорайонам, ломая молодые деревца и новые детские и спортивные площадки.

Лично автора на данную статью побудил вид одной из детских площадок в 7 микрорайоне. Да, таких новеньких, но убитых площадок, по городу десятки. Но, эта была убита особо извращенными вандалами. Описывать увиденное нет смысла. Лучше всего об этом скажут приложенные к статье фотографии.

Хотелось бы поразмышлять о другом. О том, как мы с вами дошли до жизни такой?

По мнению автора, началась данная разруха еще в девяностых. Вот сейчас юные читатели данной статьи, если таковые вообще есть, не поверят сказанному. Но, тогда каждый детский сад в городе имел свою ограду. А внутри располагались всякие там лестницы, качели, бетонные самолетики и кораблики. Около наших домов стояли скамейки, а в самих подъездах были почтовые ящики для получения прессы.

Потом, наверно, в году так в 1995 началось что-то очень странное. По городу стало бродить много людей со сваркой, которые обрезали уже названные развлечения для детей, оставляя после себя только железные пеньки. Затем такие же дяди начали обрезать скамейки около подъездов. Автор хорошо помнит то утро, когда вот так же скамейку стащили от его подъезда. Ему тогда было лет 5, но и тогда это уже казалось чем-то диким и неправильным.

Шло время, и еще одна Советская гордость нашего города – огромные деревянные детские площадки, так же начала как-то деградировать. Многие деревянные строения для детей уже названные выше дяди продолжили разбирать. Другие начала сжигать балующаяся алкоголем и наркотой

молодежь. Автор так же четко помнит, как месяц за месяцем то, что еще совсем недавно казалось чем-то привычным, портилось, срезалось, сжигалось, воровалось.

Хорошо, спишем это на лихое время, когда балом правил беспредел, и каждый только учился быть сам за себя. Но и тогда город Актау, на основании приведенных выше доводов, превращали в помойку мы сами.

Пришли двухтысячные. Что изменилось в городе? Появились тысячи новых машин, вследствие чего в парковочное место стал превращаться любой свободный пятачок земли. Быстрее стали портиться дороги. А от частых прокатов колесами в труху превратились все пешеходные дорожки. Кто занимался этим? Акимат? Нет, мы с вами.

Что еще следует упомянуть о двухтысячных, так это то, что тогда уже подросло поколение, которое видело социальный беспредел, описанный выше. И для него он стал нормальным. Это стало новым, более низким нашим восприятием того, каким должен быть Актау. И главное, укоренившимся в сознании.

 

И вот у этого поколения появилось уже свое новое поколение жителей Актау. Детей, которые с рождения видят машины повсюду. Детей, которые с рождения видят ошметки некогда больших детских площадок. Детей, которым, в принципе, ни на каком доступном примере не покажешь, как надо беречь свой город.

И вот чудо. То ли меценатство со стороны нефтяников, то ли всплеск социальной ответственности у акимата, подарили нашему городу десятки реально хороших спортивных и детских площадок. И реально убитых нами же и нашими детьми за достаточно короткое время.

И не надо говорить автору за плохое качество этих площадок. Если бы их берегли, то служили бы они долгие годы. В конце концов, не сами же себя погнули и отломали сотни секций ограждений на таких площадках. А почему же это все случилось?

Да потому что уже третий десяток лет мы взяли себе за привычку относиться к разрушениям вокруг, максимум, с возмущением, но не с соучастием в их исправлении.

Как это исправить, исходя из современного девиза «Помоги себе сам?» По нормальной логике, понадеявшись на неведомого кого-то, кто исправит что-то за вас. Будь он или работником ЖЭКа, или начальником какого-нибудь городского строительного департамента. И знаете, что, вы правильно надеетесь. Потому что вы оплачиваете различные коммунальные платежи и налоги, за счет которых наш город и должен поддерживаться в нормальном состоянии.

Поэтому, исходя из всего выше сказанного, автор приходит к следующему выводу: если вы видите какую-то разруху, создаваемую нерадивыми согражданами вокруг, то не молчите, а требуйте ее исправления. Вытрите слезки возмущения от разрухи, царящей вокруг, и дойдите до ближайшего ЖЭКа, написав заявление на устранение какого-то дефекта, будь то треснувший козырек или лопнувшая труба.

Обратитесь к экологам или в управление по охране окружающей среды в случае, если видите вырубку деревьев или ненадлежащий уход за ними.

 

Требуйте, одним словом.

 

Это, что касается того, за что Вы платите, и что должно работать. Ну, а как быть с молодежью, которая реально и старательно убивает те же саженцы или новенькие спортплощадки?

Тут, как говорится, только личным примером. Запомните, если вы купили ребенку гаджет, и рады, что он молчит, пока вы тратите на себя весь день, ничего окружающего он беречь не будет. А зачем? Ведь вот у него, уже повзрослевшего, гаджет поновее. В него можно уставиться, как прививали это с детства, и не обращать внимание ни на что вокруг.

 

Хотите что-то исправить в городе Актау? Тогда вот сейчас вытаскивайте детей на субботники, и личным примером показывайте, как надо бережно относиться к своему городу. Вместе с ребенком высадите саженец около

своего дома. Пару раз вместе полейте его. Соорудите вместе скамейку для своего подъезда, наконец. Про такие банальности, как самодельные спортплощадки около домов, автор и вовсе молчит. Сделайте их вместе. Или сделайте их сами для своего ребенка, объяснив, что это надо беречь. Поверьте, нечто наподобие того, что вы им внушите, они передадут своим ровесникам. И так пойдет и поедет, и вырастет в Актау то поколение, которое снова будет беречь свой город. Это дело ни одного года, но это нужно уже сейчас. В край, пока за пределами цветущей центральной дороги весь внутримикрорайонный Актау не превратился в большой аул.

Да, вы ответите, что ведь это рабочие оставляют после себя ямы, а коммунальщики работают из рук вон плохо. Извините меня, а все они прилетели с другой планеты, или, как и мы, видят все выше описанное уже три десятка лет? Ничего удивительного в их работе, спустя рукава, нет. Ибо из частностей, типа подъезда без скамейки или раскуроченного мусорного бака, появляются общности типа ям после ремонта дорог. А зачем делать что-то лучше того среднего, что есть вокруг? Это замкнутый круг. Разомкнуть который можем только мы с вами. Действуя личным примером, требуя, и воспитывая в новом поколении. В мире не бывает чудес. В мире бывают причины и следствия. Станьте причиной для того, чтобы город Актау стал чуток лучше. А следствия не заставят себя ждать. На том и поднимемся, сделав город свой конфеткой и всяким там туристическим кластером-фломастером.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крош, 11 Апреля 2015 (10:45)
8 3
автор, увы, но ваши советы впустоту, этим людям - дикарям бесполезно что то объяснять. Как сказала Дарига Назарбаева, мамбетизм процветает.
11 Апреля 2015 (10:49), Имя
если поможет хоть что-то исправить, или побудить кого-то к чему-нить хорошему, то уже не зря.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему