Родственники погибших во время ВОВ из Мангистауской области смогут за счет бюджета поехать к местам захоронений
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 06:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Родственники погибших во время ВОВ из Мангистауской области смогут за счет бюджета поехать к местам захоронений

8 Апреля 2015 (14:24) | 3698 | Автор: Ольга Золотых




Вопрос о возможности поехать за счет местного бюджета к местам захоронений своих погибших во время войны родственников, задавали на отчетной встрече акима Мангистауской области Алика Айдарбаева с населением. Тогда глава региона пообещал рассмотреть этот вопрос. Теперь он решен.


- Мы можем выделить для 25 человек по 150 тысяч тенге каждому для того, чтобы они смогли поехать к местам захоронений на территории стран СНГ. 15 человек уже к нам обратились. Они хотят поехать в Керчь, Смоленск, в Белоруссию, под Санкт-Петербург. Квоту мы забили на 25 человек. Они могут поехать туда и до 9 мая и после. Больше 150 тысяч мы дать не можем, расходы выше этой суммы родственники должны взять на себя. И до 9 мая и после 9 – го, - сказала на брифинге Гульмира Калмуратова, начальник областного управления труда, занятости и социальной защиты населения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
0000, 8 Апреля 2015 (22:48)
0 0
Всем все должны. И это им, и то подавай. Я удивлен, что акимат выделил деньги на исторический отпуск.
Клава, 8 Апреля 2015 (22:47)
0 0
Частично соглашусь и с Анной, и с другими пользователями. Вот представьте себе - ветеран. который где- то там похоронен, если бы он не погиб ему было бы уже за 90 лет, а его сыну или дочери уже за 70. А если у этих сыновей или дочерей нет детей, не было никогда или они уже умерли - бывает же такое и некому помочь и они живут на одну пенсию. и вот этот человек узнает , что где - то там в далеком Смоленске похоронен его отец. ведь часто же такие случаи бывают. что и через 70 лет люди узнают место захоронения. ведь раскопки идут до сих пор. И этот человек знает. что осталось ему может быть года 3- 4 и надо обязательно съездить и попрощаться с отцом. Вот как тут не помочь? А если это какие-нить родственники из числа нефтяников и которые решили сэкономить на поездке, попросив денег у государства, то бог им судья. Мне кажется акимат должен в этом вопросе подходить избирательно. исходя из социального статуса родственников, которые желают поехать на могилы своих предков.
8 Апреля 2015 (23:32), Кузьмич
Согласен с вами, в таких случаях помощь действительно нужна, но когда семейство знает на протяжении долгих лет, где захоронен их родственик и не предпринимает никаких действий, чтобы его навестить, это нонсенс. А потом еще идет и выпрашивает у государства деньги, чтобы навестить могилу. Вот чего я понять не могу, как мужик, отвечающий за свою семью!!!!
Варвара, 8 Апреля 2015 (22:27)
0 0
Анна, а вот представте (не дай бог конечно), что у вас умирает родной человек, проживающий, к примеру, в Ярославле. Вы что побежите в акимат денег просить, не думаю. Вам такая мысль даже в голову не придет. Это хорошо, если у вас заначка есть, а нет, так пойдете по друзьям занимать, чтобы поехать на похороны. Так как проститься с родным человеком - это действительно долг, не знаю, как это еще назвать. Даже животные при смерти вожака или своих партнеров сидят возле их трупов и провожают в последний путь. Нет, соглашусь с Кузьмичем, сейчас люди пошли какие-то гнилые, ничего святого, никого не чтут, все свои проблемы сваливают на других и вечно ноют.
Картошка, 8 Апреля 2015 (22:25)
1 0
Ну ппц. А у меня дедушка на Канарах умер, дайте мне деньги, я поеду навещу его могилу. А бабушка на Бора-бора. Ее могилку тоже надо увидеть. И если можно по неделе на каждую поездку.
Кузьмич, 8 Апреля 2015 (22:15)
0 0
Анна, возможно Вы имели и не себя, но я говорю о том, что люди должны выполнить свой долг за свой счет. Они обязаны своим дедам жизнью, свободой, комфортной жизнью. Так неужели они не могут найти денег, чтобы поехать и поклониться на их могилах, выразить благодарность за мирную жизнь, за все те блага, которыми они сейчас пользуются, благодаря тому, что те заработали кровью, отдав свои жизни. Чушь не мелите, и жалейте себя раз так рассуждаете. Походу Вы из поколения потребителей. Ну ничего святого в людях не осталось. Позор таким людям. Админы, прошу мой пост не удалять, так как в последнее время поколение потребителей, за чужойсчетживущих все больше. Запомните Анна, не помня прошлого - нет будущего.
Oli, 8 Апреля 2015 (22:12)
0 0
Как будто то с вашего кармана что то взяли.

Именно. Из кармана работающий людей, которые платят налоги. Столько детей умирают не дождавшись платной операции, а кто-то за счет государства строит дома, живет, кормит детей и даже в отпуск в Россию ездит, как оказывается.
Хитрый лис, 8 Апреля 2015 (19:32)
0 0
За 70 лет можно было хоть кому-то съездить. У меня много знакомых, которые искали своих дедов десятками лет, а потом собирались всей родней и специально выезжали ради этого. Это ведь вам надо в первую очередь. Не верю что за год-два нельзя накопить на такого рода поездку, просто привыкли к халяве. Не понимаю таких таких людей.
Кузьмич, 8 Апреля 2015 (19:10)
1 0
Уважаемая Анна, мне жаль, что ваш дед, отец, брат, породил таких детей,внуков, сестрет и братьев, которые даже на такое дело не могут заработать. Это в конце концов -святое дело и не надо валить на государство. Это дело семьи - собраться, съездить, отдать дань помяти. И не надо мне говорить про позволить. Машины, плазму, планшетники и айфоны значит можете позволить, а как на это, так не можете.
8 Апреля 2015 (22:02), Анна
А я тут не себя имела ввиду. Не надо думать что у нас каждый заробытывает бешеные деньги. Не судите по себе. Как будто то с вашего кармана что то взяли. И писала тоже не вам!!! Так что помолчите ! уважаемый. жаль ему. Себя пожалейте.и если дают возможность, почему бы не воспользоваться.
jessika, 8 Апреля 2015 (16:53)
1 0
На мой взгляд это уже перебор. Одно дело помочь ветеранам, другое дело возить родню на могилу. В Россию съездить (особенно сейчас, когда рубль 3 тенге стоит) много денег не надо. Люди пошли наглые, все им государство должно.
Анна, 8 Апреля 2015 (15:44)
2 0
А те кто не большинство...?! они наверно тоже имеют право
Малина, 8 Апреля 2015 (14:59)
3 1
150 тысяч не такая большая сумма, могли бы и сами себе оплатить. Большинство ездят за свой счет. Я очень удивлена, что из бюджета выделили деньги.
8 Апреля 2015 (15:41), Анна
Ну знаете ли не для каждого ″150 тысяч не такая большая сумма″ И многие не могут сами себе оплатить,странно что кто то еще не понимает этого. А съездить на последнее место упокоения отца, деда или же брата хочется...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему