Кораблик год спустя: фотообзор
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 09:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кораблик год спустя: фотообзор

4 Апреля 2015 (09:31) | 12360 | Автор: Евгений Дорошенко


Доброе утро, славный город у моря. Самое время для полезных советов.

 


Совет сегодняшнего дня: хотя бы раз в неделю уделяйте время для прогулок вдоль нашей набережной.

 


Во-первых – это полезное для легких времяпровождение. В особенности тогда, когда после трудной рабочей недели многие и помнить-то не помнят о том, что у нас около города находится аж целое море.

 


А во-вторых, наша набережная прекрасно развивает воображение.

 


Давайте, проверим. Закройте глаза. Представьте себе пятачок земли, на котором расположены детская и спортивная площадки, целое футбольное поле, большая парковка, огромное количество деревьев, и бесконечная вереница из асфальтовых плиток.

 


Ну, а теперь открывайте глаза. Что видите? Да то, что и спустя год после сноса популярного среди актаусцев кафе «Равиль» оставшаяся на его месте помойка продолжает оставаться помойкой.

 


Наверняка многие из читателей еженедельника «Тумба» помнят о том, как сильно переживал автор данного материала относительно сноса данного заведения. А ежели запамятовали, то вот ссылка. http://tumba.kz/kolonka-redactora/32-kolonka-redactora/2312-nazad-k-dikomu-plyaju.html

 


Ну, а все то, ради чего Вы и напрягали свое воображение – это не мечты автора. Это официальный проект благоустройства данной территории, презентованный Городским отделом внутренней политики в мае 2014 года. Спустя год возникает только один вопрос: где это все?

 


Почему мы так быстро можем разрушать, но не благоустраивать освободившееся городское пространство?

 


Жаловаться на это можно до бесконечности. Но будем конкретны в своих запросах. Давайте, пройдемся там, где еще год назад стоял Корабик, и посмотрим на пейзажи, которые царят на том месте, где уже давно должна быть благоустроенная набережная.

 


Подходим к искусственным барханам, состоящим из песка и мела. Зажмурьтесь посильнее.

 


По представленному год назад эскизу Вы смотрите на спортивную площадку, большое количество скамеек и

 


Футбольное поле с искусственной подсветкой по углам.

 


Ух, сколько всего спортивного. Почти столько же, сколько было здесь лет 15 назад, когда пляж наш был еще совсем диким-диким.

 


Год назад здесь оставалось всего 2 самодельных спортивных снаряда. Теперь только один. За что спасибо сборщикам металла. Ну, да статьи УК с ними. Несколько отжиманий на брусьях и наша фотоэкскурсия продолжается.

 


Вот оно место, где год назад утопал в зелени уютный ресторан. Может кто не помнит, но наравне с тем, как переживали жители города за снос самого Кораблика, как символа Актау,

 


Еще больше переживали они и за варварскую вырубку почти сотни фруктовых деревьев, росших здесь.

 


Как память об этом здесь по-прежнему стоят не вырубленными несколько засохших из-за отсутствия полива деревьев.

 


Инсталляция «Три тополя на Плющихе».

 


Наряду с сорняками из-под земли то тут, то там, пробиваются куски ржавой арматуры, убрать которую за 11 месяцев, естественно, просто нереально.

 


Минуем пригорок из строительного мусора.

 


И вот одна из уцелевших зеленых оград, которая защищала посетителей Кораблика от ветра, солнца, да и назойливых взглядов тоже.

 


Уходит вдаль дорога, украшенная пеньками от срезанных кустарников.

 


Обращает на себя внимание тот факт, что на месте снесенного кафе осталось много неубранного бетона: дорожек, ступенек, кусков декоративной ограды.

 


Но, все-таки засохших кустарников и деревьев больше.

 


Если бы за уничтожение выращенных в степи яблонь и абрикосовых деревьев давали награду, то дать ее следовало именно за этот снос. За оперативность, но не за качество.

 


Все-таки, если уж рубить, то под корень, чтоб дерево не мучилось от отсутствия полива и подрезанных ковшом экскаватора корней.

 


Подходим к берегу. И снова небольшое несоответствие представленному год назад проекту. Не закрывайте глаза. Лучше снимите обувь.

 


Чувствуете, как пятки щекочут сброшенные у самой воды остатки строительного мусора. А должен песок. Где он сейчас? Об этом у городских властей хотели бы спросить все отдыхающие на городской набережной жители Актау.

 


Пожалуйста, сделайте нам подарок к лету. Привезите несколько самосвалов и разбросайте на побережье хорошего песка.

 


Как рассказали автору старожилы, в советское время городскую набережную покрывали песком, привезенным с Солдатского пляжа. Сегодня же, по факту, горожане отдыхают на некоем подобии мелового карьера.

 


Но, как может обойтись данный фотообзор без хотя бы одной хорошей новости?

 


Ей в данном материале станет вот эта аллея из тонких, и будто бы засохших прутиков.

 


Но, это далеко не так. И пусть вас не смущает ржавая арматура в качестве удобрений.

 


На прутиках этих начали набухать почки.

 


Тонкие, не вскопанные, но живые. Пожелаем всех благ данным саженцам. Хотя бы до того момента, пока их не снесут для запланированной здесь большой автомобильной парковки.

 


Собственно, площадка под нее уже готова. Это то пространство, где и располагался Кораблик. Символ города и сад на парковку. Хороший размен? Не автору судить.

 


Просто даже здесь нельзя обойтись без замечаний в отношении неубранного за год строительного мусора.

 


Вот оно бетонное основание, на котором стоял Кораблик. В том окопе, который подвели для сноса данной конструкции, без труда мог бы разместиться целый танк. Все-таки на века тогда строили.

 


Каков же итог данного фотообзора? Да, грустный. Если вкратце, то вся набережная 4, 5, 7 микрорайонов усеяна мусорными свалками, исписанными долгостроями, недосносами, и арматурой. А «вратами» в мир цивилизации под названием «Набережная 14-15 микрорайонов» является убогая свалка, на месте которой даже не год, а 11 месяцев назад располагался настоящий сад и Кораблик, о котором и напоминать надоело.

 


Еще грустнее от того, что конкретно на этом месте будет расположена именно парковка. Ни сад и ни спортплощадка.

 


И апогей всему выше сказанному – это то, что все это не «есть», а именно «будет». Когда будет? В каком качестве будет? Когда мы уже увидим столь нужную любителям спорта спортивную площадку, а не цитаты с обещаниями, известно одному Небу. Ну и может тем, кто представлял уже описанный выше проект на суд общественности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
0000, 5 Апреля 2015 (21:19)
7 1
Кто-то так старается минусы ставить. Смешно...
6 Апреля 2015 (15:00), Valdis
Минусы ставят те, кто горит желанием обезобразить город Актау. Не могут добросовестно произвести посадку деревьев, а вот минусы наставить со злорадством, ненавидя нас за то, что переживаем за красоту города, это они умеют очень хорошо делать.
Серьезная, 5 Апреля 2015 (20:06)
2 1
жалко наше море, побережье. Стыдно за город... неужели к лету нельзя привести в порядок побережье? Город без зелени... тоска...вспомните, как было ранее..А место бывшего аква -парка, что там? Смотрю глыбы камней, мусора, за забором, ужас... большая территория.. Она что ни кому не нужна? Там бы сквер сделать, деревья посадить, детскую площадку, скамейки... мечты, мечты..
Qwert, 4 Апреля 2015 (23:49)
20 10
Снос Равиля было огромное свинство. Но то свинство прикрывали заботой о нашем отдыхе. Типа нам вместо кафешки аллеей деревьев предложат площадки для народа. Следующее свинство будет когда мы получим на этом месте парковку и нас убедят, что именно с парковки надо начинать строить площадки. Ну а дальше тоже ясно. Появится еще один бизнес центр или кафе для толстосумов вместо бесплатной площадки для народа... Ну ясно что и для этого шага найдутся отмазки что ″ВСЕ ДЛЯ ВАС! ВСЕ ДЛЯ НАРОДА!″. Забыли бы уж они бы о нас что ли, может деревья в городе были бы целее и места для отдыха удобнее, а то пока что чаще как слоны в посудной лавке.
Valdis, 4 Апреля 2015 (15:53)
22 9
С города Актау давно можно было сделать зелёный оазис и сделать этот город одним из красивейших городов Казахстана, но ежегодно его уродуют отвратительными посадками зелёных насаждений, используя самый дешевый и некачественный посадочный материал. Создаётся такое впечатление, что определённые люди, стоящие у власти, намеренно стараются обезобразить наш молодой, морской, когда-то зелёный и красивый город. Город нефтяников и довольно не бедный, на озеленение и благоустройство которого ежегодно выделяют сотни миллионов тенге. А что сделали за последние 10 лет для Актау на миллиарды тенге народных денег? А вот что -
the guest, 4 Апреля 2015 (12:59)
21 7
Это только подтверждает то,что снос кораблика был заказным.Кому то он мешал.
Garry, 4 Апреля 2015 (11:53)
23 7
Деревья жалко. Такой сад был красивый. Все угробили. Как будто из принципа уничтожили ВСЕ, что было рядом.
Yul, 4 Апреля 2015 (10:48)
22 5
Как обычно. Лишь бы быстро снести. А построить это уже дело третье и судя по всему не обязательно. Главное - сломать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему