Кораблик год спустя: фотообзор
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кораблик год спустя: фотообзор

4 Апреля 2015 (09:31) | 12296 | Автор: Евгений Дорошенко


Доброе утро, славный город у моря. Самое время для полезных советов.

 


Совет сегодняшнего дня: хотя бы раз в неделю уделяйте время для прогулок вдоль нашей набережной.

 


Во-первых – это полезное для легких времяпровождение. В особенности тогда, когда после трудной рабочей недели многие и помнить-то не помнят о том, что у нас около города находится аж целое море.

 


А во-вторых, наша набережная прекрасно развивает воображение.

 


Давайте, проверим. Закройте глаза. Представьте себе пятачок земли, на котором расположены детская и спортивная площадки, целое футбольное поле, большая парковка, огромное количество деревьев, и бесконечная вереница из асфальтовых плиток.

 


Ну, а теперь открывайте глаза. Что видите? Да то, что и спустя год после сноса популярного среди актаусцев кафе «Равиль» оставшаяся на его месте помойка продолжает оставаться помойкой.

 


Наверняка многие из читателей еженедельника «Тумба» помнят о том, как сильно переживал автор данного материала относительно сноса данного заведения. А ежели запамятовали, то вот ссылка. http://tumba.kz/kolonka-redactora/32-kolonka-redactora/2312-nazad-k-dikomu-plyaju.html

 


Ну, а все то, ради чего Вы и напрягали свое воображение – это не мечты автора. Это официальный проект благоустройства данной территории, презентованный Городским отделом внутренней политики в мае 2014 года. Спустя год возникает только один вопрос: где это все?

 


Почему мы так быстро можем разрушать, но не благоустраивать освободившееся городское пространство?

 


Жаловаться на это можно до бесконечности. Но будем конкретны в своих запросах. Давайте, пройдемся там, где еще год назад стоял Корабик, и посмотрим на пейзажи, которые царят на том месте, где уже давно должна быть благоустроенная набережная.

 


Подходим к искусственным барханам, состоящим из песка и мела. Зажмурьтесь посильнее.

 


По представленному год назад эскизу Вы смотрите на спортивную площадку, большое количество скамеек и

 


Футбольное поле с искусственной подсветкой по углам.

 


Ух, сколько всего спортивного. Почти столько же, сколько было здесь лет 15 назад, когда пляж наш был еще совсем диким-диким.

 


Год назад здесь оставалось всего 2 самодельных спортивных снаряда. Теперь только один. За что спасибо сборщикам металла. Ну, да статьи УК с ними. Несколько отжиманий на брусьях и наша фотоэкскурсия продолжается.

 


Вот оно место, где год назад утопал в зелени уютный ресторан. Может кто не помнит, но наравне с тем, как переживали жители города за снос самого Кораблика, как символа Актау,

 


Еще больше переживали они и за варварскую вырубку почти сотни фруктовых деревьев, росших здесь.

 


Как память об этом здесь по-прежнему стоят не вырубленными несколько засохших из-за отсутствия полива деревьев.

 


Инсталляция «Три тополя на Плющихе».

 


Наряду с сорняками из-под земли то тут, то там, пробиваются куски ржавой арматуры, убрать которую за 11 месяцев, естественно, просто нереально.

 


Минуем пригорок из строительного мусора.

 


И вот одна из уцелевших зеленых оград, которая защищала посетителей Кораблика от ветра, солнца, да и назойливых взглядов тоже.

 


Уходит вдаль дорога, украшенная пеньками от срезанных кустарников.

 


Обращает на себя внимание тот факт, что на месте снесенного кафе осталось много неубранного бетона: дорожек, ступенек, кусков декоративной ограды.

 


Но, все-таки засохших кустарников и деревьев больше.

 


Если бы за уничтожение выращенных в степи яблонь и абрикосовых деревьев давали награду, то дать ее следовало именно за этот снос. За оперативность, но не за качество.

 


Все-таки, если уж рубить, то под корень, чтоб дерево не мучилось от отсутствия полива и подрезанных ковшом экскаватора корней.

 


Подходим к берегу. И снова небольшое несоответствие представленному год назад проекту. Не закрывайте глаза. Лучше снимите обувь.

 


Чувствуете, как пятки щекочут сброшенные у самой воды остатки строительного мусора. А должен песок. Где он сейчас? Об этом у городских властей хотели бы спросить все отдыхающие на городской набережной жители Актау.

 


Пожалуйста, сделайте нам подарок к лету. Привезите несколько самосвалов и разбросайте на побережье хорошего песка.

 


Как рассказали автору старожилы, в советское время городскую набережную покрывали песком, привезенным с Солдатского пляжа. Сегодня же, по факту, горожане отдыхают на некоем подобии мелового карьера.

 


Но, как может обойтись данный фотообзор без хотя бы одной хорошей новости?

 


Ей в данном материале станет вот эта аллея из тонких, и будто бы засохших прутиков.

 


Но, это далеко не так. И пусть вас не смущает ржавая арматура в качестве удобрений.

 


На прутиках этих начали набухать почки.

 


Тонкие, не вскопанные, но живые. Пожелаем всех благ данным саженцам. Хотя бы до того момента, пока их не снесут для запланированной здесь большой автомобильной парковки.

 


Собственно, площадка под нее уже готова. Это то пространство, где и располагался Кораблик. Символ города и сад на парковку. Хороший размен? Не автору судить.

 


Просто даже здесь нельзя обойтись без замечаний в отношении неубранного за год строительного мусора.

 


Вот оно бетонное основание, на котором стоял Кораблик. В том окопе, который подвели для сноса данной конструкции, без труда мог бы разместиться целый танк. Все-таки на века тогда строили.

 


Каков же итог данного фотообзора? Да, грустный. Если вкратце, то вся набережная 4, 5, 7 микрорайонов усеяна мусорными свалками, исписанными долгостроями, недосносами, и арматурой. А «вратами» в мир цивилизации под названием «Набережная 14-15 микрорайонов» является убогая свалка, на месте которой даже не год, а 11 месяцев назад располагался настоящий сад и Кораблик, о котором и напоминать надоело.

 


Еще грустнее от того, что конкретно на этом месте будет расположена именно парковка. Ни сад и ни спортплощадка.

 


И апогей всему выше сказанному – это то, что все это не «есть», а именно «будет». Когда будет? В каком качестве будет? Когда мы уже увидим столь нужную любителям спорта спортивную площадку, а не цитаты с обещаниями, известно одному Небу. Ну и может тем, кто представлял уже описанный выше проект на суд общественности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Утес, 6 Апреля 2015 (20:54)
2 0
Но в свою очередь и судебников долбили из прокуратуры, Акимата, Нур Отана мол почему не исполняете решение суда.
Вот жеж епть как всех забеспокоила сранная кафешка? Особенно Нур Отан Может из администрации Президента тоже интересовались какой-то мелкой забегаловкой у моря в куче таких же забегаловок? Да что там... может и ООН настаивало?
Ну просто смешно. До фига никакучих мазанок натыкано одна на другую похожих и шашлык все готовят одинаково хреново как будто из одного ведра достают и все вместе недожаривают на хрен знает каких углях. А у остальных рыгаловок выясняли про права на землю? А хозяин Равиля жаловался что ему отказывали в аренде и пока его отпинывали он тупо пользовался сколько мог. Но уверен что дело отнюдь не в этом. Скорее всего косо посмотрел на кого или обмолвился ненароком в ненужном месте в ненужный час. Но чтобы раздуть скандал из за мелкой кафешки среди кучи других таких же просроченой бумажки будет очень мало
Чего то вдруг вспомнил как писали про женщину у которой так же остервенело на глазах ее больного ребенка сносили пристройку к галерее. Да даже не пристройку а просто сделала себе отдельный ход с улицы и кусочек галереи отгородила. Ну да. Нехорошо. Но ведь пройдитесь по любому микрорайону и посмотрите что народ себе огараживает. Да это не кусочек галереи а еще кусман улицы превращают в закрытые веранды с беседками и мангалами. Или в 11 мкр искал как то дом один и не туда свернул малость а там почти всю дорогу между детским садом и домом перед ним отхвачена. Думал вообще не пройду. Еле протиснулся. Да там отхапан кусок в хорошую домину. Там еще можно комнаты 4 уместить. Нормалек так продлил кухоньку. И ведь норм! У такого с доками проблем не будет - казначейские билеты все остальные доки заменят
Меня, Максимус, бесит не снос кораблика.Хотя этот корабль нормальный руководитель мог бы просто выкупить и разместить там какой нибудь молодежный клуб . Корабль то на море смотрится куда лучше всех этих мазанок безликих рядом. Ну да Бог с ними. У наших руководителей свои представляения о красоте города.Им бы побольше баранов каменых натыкать. Бесит меня другое. Что одних можно сгнобить и уничтожить под видом закона а другим все пох. ГДЕ эти Нур отаны и чего не видят как дома у нас продляют так что скоро в детский сад врежутся? Не видно?
Максимус, 6 Апреля 2015 (19:58)
2 0
То что сейчас на месте снесенного Кораблика - это стыд и срам нашего города. Раз уж Власти не могут благоустроить этот пятачок земли, можно было бы и ″неофициально″ как-то обязать большие компании (ММГ, Каражанбас, Маерск и др.) сделать подарок городу допустим к 9 мая, разбив там сквер или еще что-нибудь. Доходы-то позволяют епт...
6 Апреля 2015 (20:50), PJK
Они и так предпринимателей напрягут, тем более учитывая урезание бюджета, такие проекты слетают в первую очередь.
Гуру, 6 Апреля 2015 (19:29)
3 0
Максимус. Я думаю, автор не за законность чешит. А за то, что обещанного акимат вообще не делает. Год назад проект показывали, а досих пор даже мусор не убрали
Мыло, 6 Апреля 2015 (19:24)
1 0
В чем Максимус точно прав, что хозяин 5 лет не шевелился. Это вонючая история тянется давно и долго. Уже мог бы продать бизнес давно или что-то решить. Когда жаренный петух в клюнул, тогда только конкретный шум поднялся.
Максимус, 6 Апреля 2015 (17:26)
2 0
″А народ вместо тени деревьев, которые злодейски зачем-то выкорчевали Максимусы и Ко″
Утес, зачем же Вы меня причисляете к тем к которым я отношения не имею ? Я кстати тоже весьма недоволен тем что на месте Кораблика сейчас творится. И разумеется я хочу чтобы там власти привели все в порядок. Другое дело что Кораблик снесли но не надо же было деревья и всю зелень убивать. Я такой же житель Актау, и если кто-то из моих знакомых приезжал из других городов я с удовольствием демонстрировал Кораблик как один из символов города (кстати на символизме дело и ограничилось т.к. несколько моих знакомых там потравились из-за отстойнешей кухни).
А насчет непосредственно самого сноса, все же не так просто. Акимат подал в суд, суд вынес решение, исполнение передали судебникам. Судебники лет 5 давали хозяину отстрочки. Но в свою очередь и судебников долбили из прокуратуры, Акимата, Нур Отана мол почему не исполняете решение суда. Вы че думаете что судебникам не жалко было сносить все это ?
Утес, 6 Апреля 2015 (16:12)
3 1
Кстати про ″пострадал″. Если кто вспомнит, то ни хозяин ни его родня сильно не убивались по поводу сноса. Думаю хозяин давно вложения в старый корабль окупил и не сильно пострадал. Любители вкусно поесть тоже вряд ли опечалились. Равиль особо вкусной кухней не славился - обычная кафешка.
Пострадали простые люди, которые работали и получали зарплату, на которую содержали свои семьи. Помнится женщина из местных сильно переживала, потому что одинокая мать и рассчитывала на свой заработок, чтобы прокормить детей. Переживали люди, которые прогуливались вдоль сада и любили постоять в тени деревьев.
Итого: те, кого наказывали просто послал всех нафиг и живут себе спок и без кафешки. А народ вместо тени деревьев, которые злодейски зачем-то выкорчевали Максимусы и Ко, лицезреет ту кучу мусора и ям о которой собственно и пишется в статье. Так что закон на страже интересов народа получается. Ну ну!
Club, 6 Апреля 2015 (15:38)
1 1
ваши умозаключения не подтверждены никакими доказательствами и являются голословными.

Пройдитесь по материалам сайта. Раз в месяц точно кого-нибудь ловят за коррупционное преступление. Причем ловит официальный государственный орган по борьбе с коррупционными преступлениями. Когда в течение года они будут сидеть без работы, тогда можно заявлять о том, что коррупции в области нет.
Dutik, 6 Апреля 2015 (15:32)
2 1
Кто спорит, хозяин сам виноват. Был косяк - его наказали. Но почему-то других за такие же косяки не наказывают. Можно проехаться по двум людям и тебе ничего (это про Усенова). А можно лишиться бизнеса из-за проблем в бумажках. Когда закон будет один для всех, базара нет. Но сейчас опираться на закон нельзя. Кто-то его чтет и соблюдает, кто-то нет.
максимус, 6 Апреля 2015 (15:17)
1 1
Что все на меня ополчились ? Я то по любому прав. Давайте по фактам. Хозяин кораблика сам виноват. Земельный участок где было кафе, ему не принадлежал. Соответственно кафе, кораблик и все что там находилось - вне закона. О незаконности решения можно говорить только лишь после его отмены выше стоящим судом, а этого не произошло. А насчет коррупции, законности решения - я был бы более осторожен, так как ваши умозаключения не подтверждены никакими доказательствами и являются голословными.
Club, 6 Апреля 2015 (13:49)
3 1
Т.е. суд постановил снести значит надо снести

Наш суд может постановить что угодно. Нашли доверенную инстанцию. Сначала проверьте каждого судью на коррупцию, потом ссылайтесь на их решения, как на правильные.
Утес, 6 Апреля 2015 (13:37)
5 1
максимус, Вы с Луны свалились или с акимата? Тут что не статья так про коррупцию а Вы про эту кафешку как про последнего врага в абсолютно законном обществе.
максимус, 6 Апреля 2015 (12:30)
2 5
Я ранее излагал свою точку зрения, только лишь исходя из сухих фактов. Т.е. суд постановил снести значит надо снести. По вашим эмоциям и по вашей логике значит образно надо сравнять с землей весь четвертый мкр. потому что там убийства, драки и т.д. ? Я лично за порядок и исполнение судебных актов. С корабликом и так сюсюкались пять лет. Эмоции пускай берут вверх в благополучной Европе, где норвежский псих убивший 70 подростков содержится чуть ли ни в курортных условиях, типа он же человек, надо его понять почему он расстрелял людей, давайте наймем ему психоаналитика... Так что эмоции эмоциями, а порядок есть порядок.
Прищепкина, 6 Апреля 2015 (10:57)
4 2
Ну вот! Блюдители законности появились. То что в скалу врезали отель, перегородив людям доступ к морю - это законно, только потому что никто против не вякнул. Да у нас этих незаконных зданий у берега гораздо больше чем законных, просто есть хозява против которых никто переть не может не хочет, а есть те, кого можно назначить объектом показательного выступления борьбы за законность. А мы, лохи по мнению этих ″блюстителей″, должны молча это слопать и похлопать мол ″Как работают! Как стараются!″ Да у моря все бы снести следовало, все что шумит и не дает спать рядом живущим. Около одних и тех же кафешек ″по случайному совпадению″ регулярно драки и убийства - но тут все по закону, около гостиницы вечно воняет помоями и дохлые рыбы - но и тут все в ажуре. Только Кораблик у нас оказался вне закона.
Максимус, 5 Апреля 2015 (23:52)
2 1
″Гуру″ пишет ″То есть акимат нарушил экологические и сан.нормы, оставив свалку посреди города. Эдак вы за законы заговорили. И что про стройку в 14-м на спуске скажите? А за отель на скалах? Законности на них хватит? Нет?″.
По поводу отелей, спуска в 14 мкр. и т.д., есть РЕШЕНИЕ суда об их незаконности ? О том что они незаконны, можно утверждать только после вынесения судебного акта, как и преступника можно назвать преступником только после приговора суда. А если в чем-то несогласны, пожалуйста проявите гражданскую активность, завалите заявлениями прокуратуру, пишите в Астану.
Что же касается Кораблика. Было решение о сносе, судебники снесли и все. А безобразие конечно же надо убрать оттуда, тут я полностью согласен.
5 Апреля 2015 (23:59), Гуру
Значит ничего не нарушено?
Максимус, 5 Апреля 2015 (22:51)
3 3
Да, жалко деревья, жалко тех усилий на благоустройство который предпринимал хозяин Кораблика. НО. Если мы хотим жить в правовом государстве, необходимо подчиняться определенным правилам. Так, решение суда о сносе Кораблика было вынесено задолго до его реального сноса. У хозяина Кораблика было несколько лет (минимум 3-4 года) для того чтобы акурратно все разобрать. Он же наоборот, все расширялся и благоустраивался, при этом зная что Кораблик все равно снесут. С точки зрения закона, снос Кораблика - справедливое окончание незаконной предпринимательской деятельности хозяина Кораблика. А так, конечно же жалко... Просто надо было вовремя узаконить все вопросы. Вон посмотрите на Макаренко (спуск 5 мкр, Сказка, карусельки, Звезда Давида и тд.) Мужик молодец, и все законно.
5 Апреля 2015 (23:04), Гуру
То есть акимат нарушил экологические и сан.нормы, оставив свалку посреди города. Эдак вы за законы заговорили. И что про стройку в 14-м на спуске скажите? А за отель на скалах? Законности на них хватит? Нет?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему