В Мангистау на горе Отпан тау отпраздновали Амал
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау на горе Отпан тау отпраздновали Амал

14 Марта 2015 (17:20) | 7838 | Автор: Томирис Адиль

 

По традиции у подножья горной гряды Каратау (532 метра над уровнем моря) и на самой вершине Отпан тау проходят массовые праздничные мероприятия, посвященные приходу Амал мейрамы. В этом году встреча Амала проходит под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

 

На склонах горы Каратау было установлено 70 юрт. Молодежь, следуя обязательной традиции празднования Амал - «көрісу», приветствовала старших за руки и просила благословения у аксакалов.

 

 

Накануне ночью 13 марта на вершине Отпан-тау состоялся традиционный обряд - церемония разжигания священного огня «Бірлік». Эта традиция несет в себе духовно-нравственный смысл – отдать дань памяти предков, ставивших выше своей жизни согласие и единство народа, а также дать молодежи возможность прикоснуться к истокам нашей независимости, наследию великого прошлого и провести связующую нить патриотизма между веками.

 

14 марта встреча Амал началась с открытия административного помещения историко-культурного комплекса «Отпан тау» и культурного комплекса «Қарашаңырақ», где будет храниться «Тайқазан» - символ достатка и благополучия народа. Также в новом комплексе предусмотрен амфитеатр на 500 посадочных мест для проведения масштабных культурных мероприятий.

 

 

- «Амал мейрамы» - это не просто праздник возрождения и обновления природы, это, прежде всего, праздник добра и мира, способствующий духовному очищению людей, укреплению мира и согласия в обществе. Он сближает людей, пробуждая в их душах исконное стремление к миру, добру и дружбе. Благодаря усилиям Главы государства Нурсултана Назарбаева, его целенаправленной и взвешенной политике в сфере межэтнических отношений, в Казахстане царят мир, согласие и взаимопонимание. Поэтому нам всем близок и понятен истинный смысл Наурыз мейрамы, - поздравил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

 

 

На сцене у подножья гор артисты музыкально-драматического театра им. Н. Жанторина представили вниманию зрителей театрализованную постановку «Ел мен Жер», посвященную особенностям и традициям встречи Амал мейрамы, который несет в себе мощный импульс сплочения людей сильным чувством любви к Родине, воплощением уважения к прошлому и ответственности перед будущим.

 

- Сегодня мы все вместе, как и каждый год, встречаем начало весны и праздник Амал мейрамы. Этот праздник сохранился в памяти народа, что является ярким примером того, насколько мы дружны и едины, - говорит председатель осетинского этнокультурного объединения «Алан» Фатима Биркле.

 

Затем гости и участники Амал мейрамы в этот весенний день приняли участие в посадке деревьев. С каждым годом территория вокруг историко-культурного комплекса Отпан тау преображается. В этом году для удобства гостей и туристов была построена автостоянка на 200 автомобилей.

 

Одновременно с концертом «Мәңгілік ел – мәртебем», подготовленным творческими коллективами этнокультурных объединений, начались состязания в национальных видах спорта – ошакбайге (более короткая дистанция), аламанбайге (на длинные дистанции), кокпар. На другой площадке тяжеловесы боролись за звание «Түйепалуан» в казакша курес.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему