Подвели под монастырь: в Актау компании задолжали жизнеобеспечивающему предприятию 6 миллиардов
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 15:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Подвели под монастырь: в Актау компании задолжали жизнеобеспечивающему предприятию 6 миллиардов

26 Августа 2021 (15:22) | 4997 | Автор: Александра Булатова

Единственное в регионе предприятие с непрерывным циклом производства электроэнергии, воды и тепла - ТОО "МАЭК-Казатомпром" терпит колоссальные убытки. Общая задолженность энергоснабжающих организаций перед ТОО составляет 6.1 млрд тенге – это порядка 90% от общей суммы, которую должны МАЭку. Чтобы избежать ограничения подачи электроэнергии, предприятие вынуждено брать кредиты в банке, а всю свою выручку отдавать на погашение задолженностей. Во избежание самых негативных последствий МАЭК принял решение расторгнуть договоры с должниками, сообщает корреспондент Tumba.kzсо ссылкой на пресс-службу предприятия.

 

Как известно, купля-продажа электроэнергии на розничном рынке осуществляется через энергоснабжающие организации. Функцию снабжения электроэнергией потребителей городов Актау и Жанаозена, а также Мунайлинского района, на себя взяли ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и «Электр Жүйелері».

Эти два предприятия задолжали энергокомбинату за энергоресурсы еще на заре своей деятельности, а сейчас долг растет как снежный ком. И, похоже, ситуация в лучшую сторону меняться не будет – долг будет только больше.

 -ТОО «МАЭК-Казатомпром» предпринимал все возможные законные, в том числе судебно-исполнительные меры по истребованию образовавшейся задолженности, но они не принесли результата. Идти на радикальные меры, то есть ограничить этим компаниям отпуск энергоресурсов, МАЭК не может, поскольку это может негативно отразиться на бесперебойном функционировании больниц, стационаров и других социально значимых объектов, - рассказали в пресс-службе предприятия.

 При этом, «МАЭК-Казатомпром» ежемесячно оплачивает текущую задолженность перед АО «КазТрансГаз Аймак», которая составляет более 3 млрд тенге.

 -В целях поддержания бесперебойности поставок газа для производства своей продукции МАЭК вынужден брать кредиты в банках второго уровня и нести бремя по оплате процентных ставок банка за счет своих средств. Все полученные с реализации своей продукции средства уходят на погашение задолженности за потребляемый топливный газ, пеню за просрочку по оплатам перед нашими кредиторами и проценты перед банками. В данный момент кредитный лимит в банках исчерпан, предприятие из-за ежемесячно растущей дебиторской задолженности терпит огромные убытки. Сложившаяся ситуация негативно отражается на производстве продукции, модернизации оборудования, стабильной работе предприятия и соблюдении трудовых обязательств перед порядка трехтысячным коллективом ТОО «МАЭК-Казатомпром», - пояснили в энергокомбинате.

Учитывая эти факты «МАЭК-Казатомпром» с 1 сентября 2021 года расторгает все договорные взаимоотношения с ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жуйелери».

 Как заверили в энергокомбинате, расторжение договора не приведет к сбоям в поставке электроэнергии населению. Будут заключены договоры с другими энергоснабжающими компаниями, при этом ТОО «МАЭК-Казатомпром» будет рекомендовать им трудоустроить высвобождаемых работников компаний – должников.

 -Жителей городов Актау и Жанаозена, а также Мунайлинского района, просим отнестись к вынужденным мерам с пониманием. В случае, если оставить всё как есть, накопившаяся задолженность энергокомбината в конечном итоге может привести к остановке предприятия производящего для нужд населения электроэнергию, питьевую, техническую, горячую воду и тепло. Это в свою очередь несет серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья жителей Мангистауской области, - обратились к населению в энергокомбинате.

 Отметим, что с 1968 года МАЭК является единственным в регионе предприятием с непрерывным циклом производства электроэнергии, питьевой, технической, горячей воды и тепла для жителей областного центра – города Актау, производственных и социально значимых объектов Мангистауской области.

При этом, потребители делятся на две категории: оптовые (потребление свыше 1МВт) и розничные (потребление до 1 МВт). В качестве основного ресурса для производства продукции используется газ, приобретаемый у АО «КазТрансГаз Аймак».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему