По сценарию учений на заводе ТОО «КазАзот» произошел выброс аммиака
13 Марта 2015 (15:32) | 3993
|
Автор: Ирина Гончарова

Сегодня, 13 марта, примерно в 10:30 в ТОО «КазАзот» вследствие обильных осадков произошла просадка фундамента блоков хранилища жидкого аммиака, из-за чего образовался крен с последующим опрокидыванием хранилища, в результате чего появились трещины на стенках хранилища, что привело к утечке смертельно опасного вещества - аммиака.

Первая мысль, которая должна возникнуть у внимательного читателя это: «Откуда в Мангистау взялись «обильные осадки»». И , действительно, в последние дни матушка природа не радовала нас дождем. А написанное выше – всего лишь легенда республиканских командно-штабных учений «Коктем 2015» на тему: «Ликвидация чрезвычайной ситуации на химически опасном объекте с выбросом СДЯВ».

В учениях принимали участие: областная служба формирования радиационно-химической и биологической защиты, орт-сондируши, медицинская служба, служба охраны общественного порядка, гражданская защита и работники ТОО «КазАзот».

По сигналу тревоги сотрудники обозначили зону опасного заражения знаками ограждения. Приехавшие на место происшествия пожарные организовали «водяную завесу» для не распространения химически-опасного облака. Медики в спецэкипировки пробрались к очагу заражения и спасли двух сотрудников завода. Всех сотрудников эвакуировали из офисного здания.

За ходом учений наблюдали представители Министерств Казахстана, первые руководители Мангистауских государственных структур.

будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz




отмена
отмена