В морском порту Актау работают женщины с неженскими профессиями
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В морском порту Актау работают женщины с неженскими профессиями

8 Марта 2015 (18:46) | 7070 | Автор: Томирис Адиль

Некоторые представительницы слабого пола успешно работают водителями, служат в армии и занимаются политикой, являются специалистами в области нано-технологий, работают инженерами и даже космонавтами. Сейчас женщин можно встретить даже за рулем трактора и башенного крана. А есть такая профессия – докер. Многие даже слова такого не знают. А вот в международном морском порту Актау она считается одной из самых востребованных. Без нее, как говориться – не туды и не сюды. Давайте разберемся, докер- это портовый грузчик, рабочий в порту. Но сейчас докеры грузят товары не так, как раньше, на своем, простите за выражение, горбу. Они управляют специальными машинами. Среди сотни докеров порта выделяется Нина Ивановна Гусейнова. Уже почти 15 лет она трудиться докером – крановщиком на паромно- разгрузочном комплексе.

 

 
Нина Гусейнова

 

- Вы спрашиваете, что, на мой взгляд, романтика? Романтика-там где красота и одиночество, таких профессий много. Большинство людей считает, что это художники. Художник любого плана, и кисти, и пера, и нот, человек, путешествующий и по страницам, и по миру. А я уверена, романтика есть там, где есть море, свежий воздух и хорошие люди. Я родилась в Чувашии, в маленьком поселке Тугаево. Окончила школу. Но живя там, мне постоянно чего- то не хватало. И только переехав в Мангистаускую область, и увидев просторы Каспия, я поняла, мне нахватало моря, - рассказывает Нина Гусейнова, докер-крановщик.

 

В моей работе, говорит Нина Ивановна, главное – внимательность и точность. Техника безопасности должна быть на высшем уровне. В задачу женщины докера-крановщика входит погрузка-разгрузка судов,вагонов,барж при помощи разной спец-техники: портального крана,козлового грейферного перегружателя,крановых лебедок , различных погрущиков. Женщина может дать фору многим своим молодым коллегам мужчинам. Супер – мамой гордятся два сына.

 

Интересно, что Морской Порт Актау не единственный, где работают женщины докеры. В ноябре 2012 года впервые в истории Международной федерации транспортников (ITF) секцию докеров возглавила женщина – Шарон Джеймс. Она пришла в федерацию в 2003 году. Работала в секциях моряков и докеров, а последнее время была помощником секретаря в секции гражданской авиации.

 

А вот в одном из портов Абу-Даби – Халифа только в январе этого года появилась первая женщина – докер. Она могла бы остаться делопроизводителем в удобном и хорошо обставленном офисе, но 28-летняя Айша Хасан Абдурахман Аль Марзуки предпочла другую позицию. Айша первая в ОАЭ женщина, выбравшая и главное – получившая место крановщицы контейнерного терминала, она управляет краном (super-post-Panamax) весом 1932 тонны и высотой 126,5 метров, который является крупнейшим и самым современным в мире. Правда пока что Айша – стажер, но ее обучение подходит к концу, что уже дает ей право самостоятельно работать и нести ответственность. Как часть разгрузочной операции, девушка захватывает контейнер на судне, поднимает его в воздух и затем, медленно маневрируя, опускает на причал. Далее в работу на берегу включается погрузчик, который увозит груз в другую зону.

 

Валида ДелакруаАлександра Перпелюкова

 

Еще одна профессия в морпорту, которая заслуживает уважения: радио – инженер. В словаре, радист означает вот что: Специалист по передаче и приему сообщений по радио. Первая в истории мирового флота женщина-радист – Валида Делакруа. Поступив в 1921 году на службу в петроградский Балтмортранс, она выходила в море на судах «Камо», «Карл Либкнехт», «Декабрист». В 1923 году при аттестации всех радистов Морским регистром СССР ВалидаДелкакруа получила свидетельство I разряда с правом служить на судах.Так что женщины освоили эту профессию, можно сказать почти 100 лет назад. О радистках можно говорить часами. С ними связаны анекдоты, интересные истории и даже легенды. Массу этих самых историй может рассказать Александра Павловна Перпелюкова. Женщина уже четыре десятка лет работает радисткой в морпорту Актау. Она родилась в Ростовской области в тяжелое послевоенное время. Волею судьбы попала в Казахстан в поселок Баутино. Шестнадцатилетнюю девушку родные устроили в Управление ГурьевХолодФлот. Работая машинисткой, Александре приходилось совмещать учебу в вечерней школе. И только поездка в Астрахань изменила жизнь юной Александры. Оттуда она вернулась с дипломом радио-оператора. Семь лет проработала в Баутино, а в 1977 году переехала в город Шевченко, тогда он так назывался, и перевелась в Морпорт Актау радистом- оператором второго класса.

 

- Наша работа очень ответственная. Мы принимаем радиосигналы и сообщения от кораблей на подходе к морпорту. Мы даем им инструкции, к какому причалу подойти. Кроме этого мы держим связь со всеми портами Каспийского моря. Радисты принимают также навигационные предупреждающие сообщения, например, о смещении буев, маяках, сводки погоды, предупреждения о шторме, сообщения прессы для газеты на борту судна, а также медицинские консультации, - говорит Александра Перпелюкова.

 

Александра Павловна награждена медалью «Ветеран труда», а в 1998 году ей присвоено почетное звание «Ветеран порта». Традицию матери продолжила и дочь. Она тоже получила диплом радио- инженера.

 

Вот такие женщины трудятся на благо нашей родины в морской порту Актау. У каждой из них своя судьба и интересная работа, которую бы они не за что не променяли на другую.Михаил Ялбачев,Президент АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт» считает, что создавать рабочие места для талантливых людей, в том числе женщин, хоть пускай это не совсем «женские профессии» просто необходимо, ведь коллектив морпорта всегда стремится к развитию компании и страны в целом.

 

- От всей души хочу поздравить женщин, девушек, девочек с Международным женским днем! В такие моменты хочется говорить банальности, потому что именно банальные слова выражают наши к вам любовь и внимание! Как прекрасно, что вы у нас есть! Регулярно, женщины и девушки доказывают, что они совсем не слабые, а сильные и целеустремленные, заслуживающие двойного уважения. И такие женщины рядом с нами. Оглянитесь! Вот, ваша одноклассница - полицейский ловит преступника, ваша двоюродная сестра считает огромному коллективу зарплату, а ведь профессия бухгалтера испокон веков была только мужской. Приглядитесь, ваша соседка – доктор физико- математических наук, а внучка – мастер спорта по тяжелой атлетике! Да, занятия мужские, но ведь женщины привносят в них столько шарма и очарования, что уже по другому смотришь на весь мир, и относишься к нему иначе, по – доброму, с улыбкой! Не зря, ведь женский день отмечается именно 8 марта. В день, когда распускаются подснежники и приходит весна! С праздником, милы дамы! - говорит Михаил Ялбачев, Президент АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крош, 8 Марта 2015 (19:34)
0 0
Ничего себе женщина докер, не знал, это сейчас все автоматизировано, а тогда как? Мда, правду говорят, и коня на скаку и в избу горящую.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему