«Одно село – один продукт»: решение проблемы безработицы в Мангистау и возможность расширения сельского бизнеса
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 11:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

«Одно село – один продукт»: решение проблемы безработицы в Мангистау и возможность расширения сельского бизнеса

1 Февраля 2024 (14:12) | 1324 | Автор: Редакция

В селе Курык Мангистауской области 31 января 2024 года состоялось выездное региональное совещание по развитию проекта «Одно село – один продукт», на котором были представлены уникальные и самобытные изделия мангистауских производителей, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Участниками проекта были представлены молочная, мясная, рыбная продукции, удобрения, изделия в этностиле, произведенные в Мангистау.

Председатель совета деловых женщин РПП Мангистауской области, региональный ментор проекта «Одно село - один продукт» Сауле Салихова рассказала, что Мангистауская область показала отличные результаты по реализации товаров и продуктов из местного сырья. В проекте участвуют более 50 женщин, которые начали и развивают свой бизнес в течение последних 2-3 лет.

К примеру, мангистауский фермер Александра Григолова уже 3 года занимается изготовлением сыров из козьего молока. На ферме, которую она открыла вместе с мужем, сначала было всего три козы. Сейчас их больше сотни. Из козьего молока изготавливают сыр, йогурт и кисломолочные продукты.В 2023 году сыродел решила попробовать сделать сыр из верблюжьего молока. На международном конкурсе сыров во Франции его признали лучшим.

В селе Курык Каракиянского района в рамках проекта «Одно село - один продукт» местные рукодельницы создают продукцию из экологически чистой овечьей и верблюжьей шерсти. Эти изделия отправлены на экспорт в Кыргызстан, а также в США, где были представлены на маркетплейсе eBay. Планируется освоение рынков Японии и скандинавских стран, таких как Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев отметил, что местных производителей необходимо поддерживать. Важно создавать точки реализации таких товаров и продуктов и популяризировать их.

«Одним из основных требований, выдвинутых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым перед правительством, является активное развитие малого и среднего бизнеса. С нашей стороны мы намерены тесно сотрудничать с предпринимательским сектором для эффективного выполнения поставленных задач президента, а также для улучшения совместных усилий в преодолении барьеров и системных проблем в данной отрасли. Хотелось бы отметить, что у предприятий и предпринимателей нашей области большой потенциал для распространения продукции не только в нашем регионе и по всей стране, но и за ее пределами», — сказал аким области Нурлан Ногаев.

Проект «Одно село — один продукт» (ОСОП) является компонентом программы «Мен кәсіпкер», реализуемой в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

Основная задача проекта — повышение предпринимательского потенциала жителей сельской местности, производство продукции с применением местного сырья, открытие новых рабочих мест в селах. Проект берет свое начало в Японии. Его цель — раскрыть потенциал сельского предпринимательства, чтобы дело приносило стабильный доход.

Источник: ГУ "Аппарат акима Мангистауской области"

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему