В Актау военную присягу приняли 400 новобранцев
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау военную присягу приняли 400 новобранцев

22 Мая 2023 (13:57) | 1091 | Автор: Нурбол Шалабаев

В Актау 400 бойцов морской пехоты дали присягу на верность Родине, сообщает Tumba.kz со ссылкой на пресс-службу Актауского гарнизона.

Торжественная церемония принятия присяги состоялась на строевой площади воинской части. Всего в мероприятии приняли участие более тысячи человек.

Среди них военнослужащие Актауского гарнизона, представители местных органов власти, ветераны Вооруженных сил, родственники и близкие солдат.

- Присяга-это стремление быть верным государству и его народу. Это одно из самых важных событий в жизни каждого военнослужащего. Я считаю, что тщательное и четкое понимание военного дела – это укрепление обороноспособности Казахстана. Желаю Вам удачи на этом пути, - сказал подполковник Жаннур Саткинов, командир бригады.

Поздравить сыновей и братьев с таким знаменательным днем приехали родственники из разных регионов страны. В действующем составе бригады морской пехоты находятся солдаты Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской и Туркестанской областей.

- Миссия защитника Отечества очень ответственная. Поэтому стремитесь узнать что-то новое, будьте настойчивыми в получении военных знаний. Мы всегда гордимся вами, верим в то, что вы станете достойными защитниками страны, – сказала мать рядового Куанышбека Жамбылова Кияш Сулейменова.

В течение месяца после поступления в армию солдаты прошли курс молодого бойца, в ходе которого изучали основы строевой, физической подготовки, требования общевойсковых уставов, выполняли практические стрельбы на полигоне.

- Этот день я запомню на всю жизнь. Одно дело увидеть церемонию со стороны, а совсем другое -произнести слова присяги на плацу. Это правда, что я особенно взволнован в этот момент. Тем не менее, я чувствовал себя гордым и ответственным, – сказал Денис Балюк, уроженец Костаная.

Участникам мероприятия были продемонстрированы элементы рукопашного боя, состоялся парад вооружения, а также концерт творческой группы военнослужащих.

По окончании церемонии была организована экскурсия по воинской части. Прибывшие гости ознакомились с условиями службы солдат, увидели образцы вооружения и военной техники. Они также задавали интересующие их вопросы руководству и получали конкретные ответы.

Военнослужащие, окончившие срочную службу, могут воспользоваться образовательными льготами и поступить в гражданские или военные вузы без сдачи ЕНТ. Кроме того, солдаты, достигшие высоких результатов в боевой подготовке и показавшие примерную воинскую дисциплину, будут обучаться бесплатно по гранту, выданному учебными заведениями.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему