Какие факторы негативно влияют на развитие туризма в Мангистау – эксперты
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Какие факторы негативно влияют на развитие туризма в Мангистау – эксперты

21 Апреля 2023 (12:49) | 1958 | Автор: Редакция

 На площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области состоялось заседание Отраслевого совета торговли и туризма, где были подняты вопросы сферы туризма, сообщает Tumba.kz.

 

Обсуждены такие вопросы, как образование и гниение тины в районе побережья 1 микрорайона г. Актау, озеро Караколь, обращение индивидуального предпринимателя, которму было отказано в мере государственной поддержки в сфере туризма.

 Адильбек Козыбаков, член Регионального экологического совета по Мангистауской области ассоциации «EcoJer»   поднял проблему образования водорослей и тины на побережье моря в районе 1 микрорайона.

 -Из-за создания  искуственного залива, путем насыпи и  отсутствия протоков под ним, где собирается много водорослей и тины и идет процесс гниения, неприятный запах. Это негативно влияет на развитие туристической отрасли. Если ситуацию не исправить сейчас, то летом она может приобрести санитарно-эпидемиологический характер, так как это место довольно популярно среди жителей города, – отметил Козыбаков.

  Он обратился к членам Отраслевого совета торговли и туризма, представителям местных исполнительных органов с предложением об изменении статуса Караколь с республиканского на местный. Это, считает эколог, облегчит привлечение средств для развития экологического туризма на водно-болотном угодье.

 Касательно мер государственной поддержки в сфере туризма было рассмотрено обращение предпринимателя Куралай Изтлеуовой, которая рассказала о проблеме отказа Управлением туризма Мангистауской области в возмещении части затрат субъектов предпринимательства по строительству придорожного сервиса. С этой проблемой она обратилась в Палату предпринимателей.

 Руководитель отдела продвижения и развития туризма управления туризма Мангистауской области Гульсим Жариева прокомментировала данный отказ ввиду вносимых изменений в Правила государственной поддержки сферы туризма. С ее слов, на сайте управления туризма можно получить информацию о реализуемых мерах государственной поддержки, требуемой документации, а также механизмах подачи заявок.

 Директор ТОО «Турист» Евгения Слюсарева подняла вопрос о том, что рядом с предпринимателями, в частности рядом с ее объектом, был установлен туалет, но он закрыт, так как отсутствует юридическая форма  передачи объекта предпринимателю.

 Председателем Отраслевого совета было рекомендовано направить письменное обращение в Палату предпринимателей.

Все вопросы будут обсуждены на Совете палаты предпринимателей и направлены в местный акимат в качестве предложения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему