Как выбрать парту для ребенка
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 06:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как выбрать парту для ребенка

10 Апреля 2023 (15:22) | 2641 | Автор: Реклама

Вашему ребенку пора идти в школу? Самое время подумать о комфортном месте для учебы. Лучше всего купить детскую парту, за которой можно будет заниматься и делать другие повседневные дела, например, рисовать. Однако выбрать подобную мебель бывает нелегко. Как подобрать подходящую парту для ребенка? Давайте разбираться.

Для дошкольника или школьника можно присмотреть такие варианты:

Чтобы правильно выбрать парту, обратите внимание на такие показатели:

Высота

Неотрегулированная высота парты для первоклассника приведет к тому, что он будет сутулиться и крутиться, пытаясь найти наиболее удобное для тела положение. Ребенок еще не приучен следить за осанкой, поэтому повышается риск развития сколиоза и снижения зрения.

Ребенок должен сидеть за партой прямо. Ноги стоят на полу, колени согнуты под прямым углом. При этом колени не должны упираться в столешницу.

Для удобства и формирования правильной осанки необходимо, чтобы высота парты соответствовала росту ребенка. Определить размеры можно по такой схеме:

  • рост ребенка 110–119 см – высота стола 52 см;
  • рост 120–129 см – высота 57 см;
  • рост 130–139 см – высота 62 см;
  • рост 140–149 см – высота 67 см.

Удобно, если парта будет регулируемой. Регулировка высоты должны быть плавной, без рывков.

Столешница

При выборе модели парты очень важно обратить внимание на столешницу. Она должна быть гладкой, без трещин и острых углов. Хорошо, если поверхность будет матовой – это позволит избежать бликов при искусственном освещении.

Размер

Основным критерием выбора размера парты является высота столешницы. Чтобы ребенок мог комфортно сидеть за партой и выполнять задания, высота столешницы должна соответствовать его росту. Для этого можно измерить расстояние от пола до локтевого сгиба ребенка, а затем выбрать парту с соответствующей высотой столешницы.

Размер столешницы зависит от возраста ребенка. Главное правило – локти обеих рук должны свободно размещаться на поверхности.

Кроме того, важно учитывать ширину парты, чтобы ребенок мог свободно разместить на ней необходимые материалы – учебники, тетради, ручки и т.д. Оптимальный размер столешницы – 60х60, толщина – от 15 мм.

Угол наклона

Угол наклона парты для ребенка должен выбираться в зависимости от того, какие задания он будет выполнять. Обычно рекомендуется угол в диапазоне от 15 до 25 градусов. Таким образом обеспечивается достаточное пространство для рук и предотвращается напряжение в области шеи и плеч.

Однако если ребенок будет выполнять задания, которые требуют угла наклона больше 25 градусов, например, рисование или ручное моделирование, то необходимо выбрать специальную парту с увеличенным углом наклона, который может достигать 30—45 градусов.

Важно также учитывать возраст ребенка. Для младших детей рекомендуется выбирать модель с меньшим углом, для старших школьников и подростков можно выбирать парты с более крутым углом наклона. Оптимально приобрести парту с регулируемыми параметрами.

Конструкция столешницы

Столешница должна быть с прочным каркасом, без выступающих и травмоопасных частей. Крышка может быть изготовлена из разных материалов – дерево, пластик, стекло. В целом конструкция должна быть удобной и безопасной.

Материал

Лучше всего выбирать детские парты из натурального дерева, ДСП или МДФ. Они безопасные, не впитывают запахи и легко очищаются. Также хорошо себя зарекомендовали парты из пластика. Цвет может быть любым, однако лучше избегать слишком ярких тонов.

Дополнительные элементы

Чтобы ребенку было удобно заниматься, обратите внимание на модели с выдвижными ящиками и тумбочкой. В них можно сложить любые принадлежности. Также очень популярные парты со специальным углублением для ручки. Обязательно выберите подходящий стул или кресло для занятий.

Теперь вы знаете, как выбрать парту с оптимальными параметрами. Очень важно, чтобы рабочее место не только подходило по размеру, но и нравилось ребенку.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему