В Мангистау повышают квалификацию госслужащих в сфере дорожного строительства
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 23:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау повышают квалификацию госслужащих в сфере дорожного строительства

27 Марта 2023 (12:42) | 1182 | Автор: Редакция

Для обучения прибыли специалисты Национального центра качества дорожных активов. Они проводят семинары, на практике показывают новые технологии и возможности проверок, передает Tumba.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На семинаре в лаборатории сотрудникам акиматов объясняют, как инженеры берут пробы с автомагистралей и какой результат должен показывать соответствие нормативам. Обнаруженные дефекты за свой счет устраняют подрядные организации.

-У нас есть специалисты с соответствующими дипломами. Но учитывая, что ежегодно в мире выходят новые технологии, мы не должны отставать. Конечно,  то, что в вузах видели наши специалисты, уже может быть и не  актуально. Поэтому, нужно постоянно повышать квалификацию. В этом плане нам помогают опытные специалисты. Для грамотного составления  документации и привлечения подрядчиков к ответственности за некачественные дороги, необходимы  профессиональные специалисты, - говорит Асхат Нурмухан, руководитель Актауского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Но в местных акиматах, по словам экспертов Наццентра, наблюдается дефицит квалифицированных кадров. Например, в Бейнеуском районном отделе пассажирского транспорта и автодорог из шести специалистов только двое имеют профильное образование. По словам главного специалистаРуслана Улыкбанова, сейчас экспертизу проводят совместно с национальным центром дорожных активов.

-По последним изменениям, средний ремонт дорог будет проходить по- новому. Это облегчает  нашу работу. Потому что бумажная волокита уменьшилась, т.к. вся информация заполняется в электронном виде через портал, - пояснил Р.Улыкбанов.

Портал заработал в 2022 году. Здесь указаны данные о том, на каком уровне находится проект дорожного строительства, выделенная на него сумма, наименование подрядного учреждения и другие подробности. Работа с порталом входит в обучающую программу семинаров.

-Мы в прошлом году объехали всю республику, чтобы провести семинары именно по ведомственной экспертизе, диагностике, качеству, контролю качества. В этом году у нас охват в таком же формате. С 23 года внесли изменения в закон «Об автомобильных дорогах», который был подписан нашим президентом. Отныне все проекты по среднему ремонту автодорог будут проходить через нашу организацию. Для удобства нами разработан электронный портал, который работает по принципу единого окна, - говорит Бейбит Имангалиев, начальник отделаведомственной экспертизы центра качества дорожных активов.

Вместе с коллегами с обучающими лекциями он объехал почти всю страну.

По словам слушателей, новая информация помогает ориентироваться в технических нюансах и изменениях законодательства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему