«Баскет в октагоне»: мангистауские батырболисты отличились в Алматы
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 10:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

«Баскет в октагоне»: мангистауские батырболисты отличились в Алматы

27 Февраля 2023 (12:29) | 1211 | Автор: Редакция

Мангистауская сборная команда «Qazaqtyn qara balasy» заняла второе место в турнире «Batyrball stars» в Алматы, сообщает Tumba.kz.

 

Всего в турнире приняли участие 8 команд из всех уголков республики. В упорной борьбе мангистаусцы вышли в финал, где уступили игрокам из Караганды «Academy team», в итоге завоевав медаль серебряного отлива. Следом за мангистауской сборной «Qazaqtyn qara balasy» на пьедестал почета поднялась команда из Алматы «Sever yug».

 Отмечено, что призовой фонд турнира составил 10 000 000 тенге, из которых 2 млн были вручены мангистауской команде в составе  двукратного серебряного призера Олимпиады Адильбека Ниязымбетова, чемпиона мира по вольной борьбе среди ветеранов Абая Смагулова, серебряного призера Всемирных игр полицейских по боксу Рустема Егеубекова и кандидата в мастера спорта по вольной борьбе Вадима Рахманова.

 

 

Наш именитый боксер, как и другие игроки - боец смешанных единоборств Артем Резников, известный баскетболист, трехкратный чемпион Высшей лиги Казахстана Антон Котенко, бойцы ММА Ильдар Кудайбергенов и Василий Тахтай, олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, стали звездами турнира.  

 Не обошлось на турнире без инцидента – Серик Сапиев во время борьбы едва не подрался с другим игроком Зелимханом Мусихановым. Последний, как он сам признался, не знал, что перед ним олимпийский чемпион по боксу. Так прокомментировал ситуацию тренер Мусиханова – Александр Гольцман. Сам Серик Сапиев говорит, что в октагоне бывает всякое.

 -Ну, бывает, такая ситуация. Она происходит и в борьбе, и на футбольном поле, и везде. Мне здесь с эмоциями что-то говорят в ответ. Я с добром, ко мне с негативом. Из-за этого получилось так, что опять ответил негативно, и получилась такая ситуация, и все", – пояснил Сапиев.

 Он добавил, что не жалеет соперников на ринге, но после борьбы нужно оставаться друзьями.

 Напомним, Batyr ball – новая игра в Казахстане, по сути, это баскетбол в формате 3 на 3 с элементами борьбы. Само действие происходит в октагоне, где проходит матч между командами. Раунд длится три минуты. Цель игры - поразить мячом кольцо команды противника.

 В отличие от баскетбола, в этой игре отсутствуют такие понятия, как дриблинг и штрафные броски. Во время игры разрешается жесткая силовая борьба.

 Напомним также, что автором идеи батырбола стали наши земляки - глава казахстанской лиги MMA Naiza Fighting Championship Нурбек Карабала и генеральный директор баскетбольной команды «Астана» Самсон Аракелян.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему