Тысячу кадров для проекта по производству зеленого водорода подготовят в новом институте Актау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 18:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Тысячу кадров для проекта по производству зеленого водорода подготовят в новом институте Актау

15 Февраля 2023 (15:40) | 1436 | Автор: Редакция

На базе университета Есенова в Актау откроется Казахстанско-немецкий институт инжиниринга, куда студентов начнут принимать с нового учебного года. Планируется, что до 2030 года будет подготовлено более тысячи кадров для реализации проекта «Hirasya One» по производству зеленого водорода, сообщил на выездном брифинге, организованном Центром общественных коммуникаций, президент Yessenov University Берик Ахметов.

С его слов, преподавать студентам по специальностям «логистика» и «энергетика» будут на английском и немецком языках. Они смогут обучиться по восьми специальностям бакалавриата и по шести специальностям магистратуры.

Казахстанско-немецкий университет, как пояснил Берик Ахметов, стал частью созданного в 2022 году консорциума, в состав которого входят семь немецких университетов. Процесс по подготовке квалифицированных специалистов в области образования и науки был запущен в октябре по инициативе Yessenov University.

- Основная цель этой инициативы заключается в обучении в стенах Yessenov University специалистов, необходимых нашему региону. То есть студенты будут обучаться в Актауском филиале международных университетов, не выезжая за границу. Это скажется на формировании конкурентоспособности молодых специалистов на мировом уровне, - говорит Берик Ахметов.

Он уверен, что размещение филиалов зарубежных университетов в Актау будет выгодно и для экономики региона. Таким образом будет создана возможность для обеспечения устойчивого роста валового внутреннего продукта.

Напомним, сотрудничество между германскими и казахстанскими вузами для подготовки кадров в Актау предусмотрено в рамках проекта по созданию центра производства и распределения «зеленого» водорода в Мангистауской области. Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву он был презентован в октябре минувшего года. Проект предполагает строительство и эксплуатацию
опреснительного завода мощностью 255 тыс. кубометров в день, станции возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) на 40 ГВт и произведение электролиза воды 20 ГВт в основном для экспорта или внутреннего потребления.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему