В Мангистау безработная многодетная мать стала успешной бизнесвумен
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау безработная многодетная мать стала успешной бизнесвумен

17 Декабря 2022 (14:09) | 3930 | Автор: Редакция

Мать четверых детей из села Кызылтобе Мунайлинского района прошла обучение по проекту «Бастау бизнес» и открыла небольшую швейную мастерскую. Примечательно, что женщина до этого нигде не работала, отдав себя полностью воспитанию детей, передает "Тумба" со ссылкой на Центр общественных коммуникаций.

Багила Кубегенова, успешно реализовав себя в материнстве, начала задумываться над тем, что в этой жизни она еще может сделать полезного.

-Начали приходить такие мысли – кто я, зачем живу, для того ли, чтобы только есть, спать, воспитывать детей и так далее. Может быть, пора наполнить жизнь еще большим смыслом, реализовать себя не только как мать и хозяйка, но и успешный специалист. Тем более, что твое дело в итоге будет способствовать более обеспеченному будущему твоих детей, - делится Багила Кубегенова.

Это был 2019 год. Семь раз отмерив, Багила решила пойти на курсы «Бастау бизнес», после чего занялась открытием собственной швейной мастерской – шитье ей по душе, да и женщина помнит, как цветные лоскутки плавно превращались в одеяла и корпе в умелых  маминых руках.

-Сегодня лоскутному шитью, а это вид рукоделия, в котором сшивается цельное изделие из кусочков ткани, не придают особого значения. А ведь это настоящее искусство, народное творчество, которое переходило из поколения в поколение, от мам и бабушек дочкам и внучкам, - продолжает Багила.

Дело у нее пошло быстро – Багила не успевала принимать заказы: лоскутные одеяла, корпешки, покрывала…

Создавая очередной шедевр, портниха продолжает делиться своими знаниями в этой области.


-Лоскутная техника у казахов носит название «курак», казахские умелицы собирали по частям как большие одеяла, так и корпе. На многих были изображения животных, каждое из которых имело смысл, символизировало успех, благополучие, единство, передавало желания семьи, будь то рождение сына или же наличие домашнего скота – главного богатства казахов. К примеру, курак «Гуси» олицетворяет единство семьи, которая смотрит в одном направлении, как гуси летят в одну сторону – рассказывает швея.

Для совершенствования знаний она принимала участие в различных конкурсах, форумах, тренингах. Их в Мангистауской области часто проводят с целью пропаганды национальных традиций.

Багила говорит, что не зря начала шить, за три года она добилась больших успехов, и сейчас занимается не только лоскутным шитьем, она уже мастерски работает с овечьей, верблюжьей, козьей шерстью, реализует свою продукцию. Швея даже становилась лидером пилотного проекта «Одно село, один продукт» по Мунайлинскому району. Цель этого проекта, как известно, - приобщить к профессии безработных женщин в сельской местности.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему