На дозорных тропах: мангистауские пограничники отмечают профессиональный праздник
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 02:21
Вход |Регистрация
Главное » Последние видео

На дозорных тропах: мангистауские пограничники отмечают профессиональный праздник

17 Августа 2022 (21:52) | 2262 | Автор: Редакция

 18 августа свой профессиональный праздник отмечают казахстанские пограничники, передает Tumba.kz.

 

 

30 лет назад Указом президента страны на базе Восточного пограничного округа СССР были созданы Пограничные войска Республики Казахстан. С тех пор вот казахстанские пограничники стоят на страже мира и безопасности Отечества.

Люди на дозорных тропах всегда начеку. Только за последние 2,5 года мангистауские пограничники задержали более 80 нарушителей государственной границы, изъяли более 400 килограммов контрабандных товаров, предотвратили ущерб на 9 млрд тенге. Подробнее об этом и в целом о службе в интервью начальника Департамента Пограничной службы КНБ РК по Мангистауской области полковника Асхата Ахметова.

  

- Асхат Болатович расскажите нам об истории сегодняшнего праздника?

 

- Из истории известно, что в эти годы становление Пограничной службы, как и формирование других атрибутов независимости происходило в сложной обстановке. Ведь обеспечение неприкосновенности границы - главная задача любого государства. Но Пограничная служба прошла все испытания и закалившись сегодня успешно выполняет поставленные задачи по охране и защите государственной границы.

 

- Как охраняется граница сегодня? Какими новейшими средствами владеет служба?

 

-Благодаря непосредственной поддержке президента и правительства происходит ежегодное оснащение современной материально-технической базой, новейшим оборудованием и вооружением. В настоящее время многие участки сухопутной границы, охраняется «Интеллектуальными пограничными отделениями», оснащенные современными сигнализационными системами, видеокамерами, датчиками и беспилотными летательными аппаратами. Государственная граница 6 акватории Каспийского моря охраняется современными кораблями и скоростными катерами, а также береговыми радиолакационными станциями.

 

- Какие задачи выполняет Департамент Пограничной службы по Мангистауской области, как часто бывают случаи задержания нарушителей границы, наркотиков?

 

- На сегодняшний день наш департамент осуществляет охрану и защиту государственной границы с Узбекистаном и Туркменистаном, а также территориальные воды и континентальный шельф в казахстанской акватории Каспийского моря, поддерживает законность и установленный порядок в пограничном пространстве, оказывает содействие природоохранным организациям и правоохранительным органам по защите биологических ресурсов Каспия. С января 2020 года военнослужащими департамента задержано более 80 нарушителей государственной границы и территориальных вод, изъято свыше 30 килограммов наркотических веществ, более 400 килограммов контрабандных товаров. В акватории Каспийского моря задержано 100 малых плавательных средств и изъято свыше 1000 километров рыболовных снастей, более 100 тонн рыб осетровых пород выпущено в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил около 9 млрд тенге.

 

-Что вы пожелаете ветеранам пограничной службы и сегодняшним стражам границы?

 

-Уважаемые пограничники! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем пограничника и 30-летием образования Пограничной службы Республики Казахстан. Именно вам выпала великая миссия - служить на передовых рубежах нашего государства - Республики Казахстан, обеспечивать защиту и охрану государственной границы.

Во все времена стражи границы отождествляли собой образец мужества, героизма и истинной любви к Родине. Выражаю твердую уверенность в том, что личный состав и впредь будет с достоинством и честью выполнять свой воинский долг, принимать активное участие в реализации поставленных задач. В трудных условиях и сложной обстановке на границе вы проявляете профессиональное мастерство и бдительность. Благодаря Вам граница надежно защищена. Желаю Вам здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов в почетной службе во благо страны!

 

- Благодарю вас за интервью и поздравляю с профессиональным праздником, успехов в службе, которая нужна, пока существует наш необъятный, славный, щедрый и могучий Казахстан. С днем пограничника!

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему