В Актау предприниматель обвиняет городской акимат в незаконном распределении земель
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 19:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау предприниматель обвиняет городской акимат в незаконном распределении земель

4 Февраля 2015 (09:26) | 8869 | Автор: Ирина Гончарова

Началась эта история еще в 2006 году. Именно тогда предпринимательница Сара Искакова написала в городской акимат прошение о выделении ей земельного участка в микрорайоне «Толкын» под строительство мобильного павильона. Однако местные власти отказали женщине, мотивируя тем, что на данном участке проходят коммуникации и возводить там что-либо запрещено. Прошли годы. Теперь напротив «Желтого» рынка красуется небольшой бизнес-центр. Только вот его хозяевами являются совершенно другие люди.

 

Марат Махмутов, доверенное лицо Сары Искаковой, говорит, что за эти годы прошел не одну инстанцию и даже обращался к президенту страны с просьбой разобраться в данной ситуации. Был на приеме у акима области Алика Айдарбаева, который выслушав рассказ, порекомендовал обратиться в суд и отстаивать свои законные интересы.

- Ей постоянно отказывали в получении земельного участка. В 2009 году 16 июля мы вновь подали заявление в городской акимат с той же просьбой. Получили ответ, что на данном участке проходят инженерные сети, не подлежащие переносу. Но 21 декабря некая гражданка написала заявление в  земельное  Управление, куда мы ранее обращались, и ей предоставили эту землю. Я точно знаю, что инженерных сетей там нет, потому что прошел с бегунком все организации, где подтвердили, что на данном участке размером 4 метра в ширину и 45 метров в длину можно установить  павильон, но не более, потому что от инженерных сетей, согласно правилам, должно быть не менее 5 метров в ту или иную сторону. Однако акимат нам не дал разрешение, зато отдал землю другому человеку, - рассказывает Марат Махмутов.

 

Мужчина, желая добиться справедливости, обратился в НДП «Нур Отан» к господину Нигматулину с просьбой посодействовать, однако никаких сдвигов  в данном вопросе не произошло.

- В 2010 году им пришел аналогичный ответ со ссылкой на инженерные сети. Получается, заместитель акима, курирующий на тот момент эти вопросы, предоставил недостоверные сведения. Между тем предпринимательница, которая получила землю буквально через месяц, перепродала ее. Там построили вместо автобусной остановки с магазином, как это планировали сделать мы, трехэтажное здание с салоном красоты, кулинарией и бутиками одежды. Причем его размеры гораздо больше тех, что мне разрешали в коммунальных организациях -  шириной 16 метров и длиной 100 метров. Теперь, когда я обращаюсь в акимат,  мне заявляют, что она принадлежит другому предпринимателю, а на вопрос «Почему?» если мы просили ее первой,  просто разводят руками, - говорит Марат Махмутов.

 

Понимая, что мирным путем чего-либо добиться не удастся, мужчина обратился в городскую прокуратуру. Там провели проверку, но положительного ответа не дали. Также разбирались в этом деле и сотрудники Департамента по борьбе с коррупционной и экономической преступностью. Они написали отказ в возбуждении уголовного дела.   

- Мы уверены в своей правоте, это очевидно, что тут не обошлось без коррупционного преступления. Они же друг друга поддерживают, никто не хочет разбираться. Я как «один в поле воин» обращаюсь к президенту Казахстана. Он получил мое письмо, после чего мне была назначена встреча с акимом Мангистауской области Аликом Айдарбаевым. Глава региона, выслушав меня, сказал, что займется этим вопросом. Также в дело вмешался областной прокурор, и по его представлению жилищная инспекция подала в суд на городской акимат, - сообщил Марат Махмутов.

 

По словам мужчины, на этом месте он собирался построить супермаркет «Халал» и реализовывать продукцию данного стандарта. В мясном отделе планировали продавать мясо быстрого приготовления - жужик; из молочной продукции - кымыран, кумыс, молоко, айран, творог и др. Также здесь представлены хлебобулочные изделия, вода и соки, овощи и фрукты, выращенные на полях нашего региона. В супермаркете не будут продаваться виноводочные изделия. Также предусмотрено кафе «Халал». Однозначно в меню будут включены национальные блюда по приемлемым ценам. Предусмотрено отдельное помещение  для чтения намаза.

- Жители микрораойона «Толкын» были рады, что у них появится такой супермаркет, им не нравится существующее трехэтажное здание. Первое судебное разбирательство отменили и дело направили в экономический суд, что, на мой взгляд,  тоже неправильно. Дело  подпадает под коррупционную статью, что является уголовным преступлением. А экономический суд рассматривает совсем другие дела, - считает Марат Махмутов.

 

За комментариями мы обратились к Аскару Досекенову, заместителю прокурора области. Однако  он ответил: так как дело сегодня  находится в суде, то до приговора ни одна государственная служба не имеет права комментировать ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крош, 4 Февраля 2015 (15:07)
4 1
Пусть минусят, правда глаза колет. Хорошо что читают, тогда от меня вам послание чинуши из акимата. Своими же руками вы хороните свою страну. Когда же вы все уже нажретесь? Здесь Вы себе даете, а на том свете нам Даст Всевышний. Не забывайте, здесь все мы временно, и кайфуете вы все тоже временно. А там вечно будете гореть в страшных муках.
4 Февраля 2015 (21:27), PJK
Чиновники, начальники, бандиты и их родственники. Мне кажется так везде. А не ″нажрутся″ они никогда, им всегда будет мало.
4 Февраля 2015 (21:25), Валера
Нажрутся, нажрутся! К сожалению только тогда, когда их народ дубиной накормит. Вспоминается басня Крылова, про свинью под дубом.
Мырзабек, 4 Февраля 2015 (15:02)
4 1
Народ наш давно уже на коленях и с протянутой рукой у своих же. Хотели наши предки свой народ и землю поднять как Кенесары, Абылайхан и др. ханы патриоты свою жизнь отдали за свой народ, в бою шли впереди, а сломили народ продали земли чужим свои же чиновники.
Бешенный, 4 Февраля 2015 (14:58)
1 1
Ой, а что это Кроша то заминусили? Никак акимат к беседе подлючился_
Айдар, 4 Февраля 2015 (14:58)
2 1
Все акиматы и маслихаты получили землю на каждого члена семьи и на перепродажу за взятки. Надо отобрать землю у них
Абеке, 4 Февраля 2015 (14:55)
2 1
Ой нечисто все с этой землей. Пока одни в очередях ждали, другие все прихватизировали, в том числе земли куда должен быть общий доступ. Порядка в этом вопросе не было, нет и не будет.
любовь, 4 Февраля 2015 (13:29)
1 1
С 2006 года стою в очереди на получение земли и что? да плевать они хотели на нас=прав тот,кто дает мзду,да?
Глас народа, 4 Февраля 2015 (13:09)
4 2
печальная история!!! И ведь не снесут же они то здание, и не посадят никого. Уже все 10 раз сменились с тех пор. Отличный пример того как раздаются земли. В любом случае желаю Махмутову идти напролом, авось и разобьешь эту стену укрывательства друг друга
Крош, 4 Февраля 2015 (13:03)
6 14
Да по ходу мужик уже ничего не добьется, акимату ничахать на все обвинения, живут как князья: ни у правы на них нет ни влияния
PJK, 4 Февраля 2015 (11:36)
2 5
Ну уже не будем удивляться такой практике. Явно кто-то из приближенных к акимату глаз на эту землю положил
Клава, 4 Февраля 2015 (09:49)
2 2
Молодец, конечно, что пошел до конца и отстаивает свои права. Но с нашим акиматом, да и с нашей системой бодаться бесполезно
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему