В Актау предприниматель обвиняет городской акимат в незаконном распределении земель
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау предприниматель обвиняет городской акимат в незаконном распределении земель

4 Февраля 2015 (09:26) | 8847 | Автор: Ирина Гончарова

Началась эта история еще в 2006 году. Именно тогда предпринимательница Сара Искакова написала в городской акимат прошение о выделении ей земельного участка в микрорайоне «Толкын» под строительство мобильного павильона. Однако местные власти отказали женщине, мотивируя тем, что на данном участке проходят коммуникации и возводить там что-либо запрещено. Прошли годы. Теперь напротив «Желтого» рынка красуется небольшой бизнес-центр. Только вот его хозяевами являются совершенно другие люди.

 

Марат Махмутов, доверенное лицо Сары Искаковой, говорит, что за эти годы прошел не одну инстанцию и даже обращался к президенту страны с просьбой разобраться в данной ситуации. Был на приеме у акима области Алика Айдарбаева, который выслушав рассказ, порекомендовал обратиться в суд и отстаивать свои законные интересы.

- Ей постоянно отказывали в получении земельного участка. В 2009 году 16 июля мы вновь подали заявление в городской акимат с той же просьбой. Получили ответ, что на данном участке проходят инженерные сети, не подлежащие переносу. Но 21 декабря некая гражданка написала заявление в  земельное  Управление, куда мы ранее обращались, и ей предоставили эту землю. Я точно знаю, что инженерных сетей там нет, потому что прошел с бегунком все организации, где подтвердили, что на данном участке размером 4 метра в ширину и 45 метров в длину можно установить  павильон, но не более, потому что от инженерных сетей, согласно правилам, должно быть не менее 5 метров в ту или иную сторону. Однако акимат нам не дал разрешение, зато отдал землю другому человеку, - рассказывает Марат Махмутов.

 

Мужчина, желая добиться справедливости, обратился в НДП «Нур Отан» к господину Нигматулину с просьбой посодействовать, однако никаких сдвигов  в данном вопросе не произошло.

- В 2010 году им пришел аналогичный ответ со ссылкой на инженерные сети. Получается, заместитель акима, курирующий на тот момент эти вопросы, предоставил недостоверные сведения. Между тем предпринимательница, которая получила землю буквально через месяц, перепродала ее. Там построили вместо автобусной остановки с магазином, как это планировали сделать мы, трехэтажное здание с салоном красоты, кулинарией и бутиками одежды. Причем его размеры гораздо больше тех, что мне разрешали в коммунальных организациях -  шириной 16 метров и длиной 100 метров. Теперь, когда я обращаюсь в акимат,  мне заявляют, что она принадлежит другому предпринимателю, а на вопрос «Почему?» если мы просили ее первой,  просто разводят руками, - говорит Марат Махмутов.

 

Понимая, что мирным путем чего-либо добиться не удастся, мужчина обратился в городскую прокуратуру. Там провели проверку, но положительного ответа не дали. Также разбирались в этом деле и сотрудники Департамента по борьбе с коррупционной и экономической преступностью. Они написали отказ в возбуждении уголовного дела.   

- Мы уверены в своей правоте, это очевидно, что тут не обошлось без коррупционного преступления. Они же друг друга поддерживают, никто не хочет разбираться. Я как «один в поле воин» обращаюсь к президенту Казахстана. Он получил мое письмо, после чего мне была назначена встреча с акимом Мангистауской области Аликом Айдарбаевым. Глава региона, выслушав меня, сказал, что займется этим вопросом. Также в дело вмешался областной прокурор, и по его представлению жилищная инспекция подала в суд на городской акимат, - сообщил Марат Махмутов.

 

По словам мужчины, на этом месте он собирался построить супермаркет «Халал» и реализовывать продукцию данного стандарта. В мясном отделе планировали продавать мясо быстрого приготовления - жужик; из молочной продукции - кымыран, кумыс, молоко, айран, творог и др. Также здесь представлены хлебобулочные изделия, вода и соки, овощи и фрукты, выращенные на полях нашего региона. В супермаркете не будут продаваться виноводочные изделия. Также предусмотрено кафе «Халал». Однозначно в меню будут включены национальные блюда по приемлемым ценам. Предусмотрено отдельное помещение  для чтения намаза.

- Жители микрораойона «Толкын» были рады, что у них появится такой супермаркет, им не нравится существующее трехэтажное здание. Первое судебное разбирательство отменили и дело направили в экономический суд, что, на мой взгляд,  тоже неправильно. Дело  подпадает под коррупционную статью, что является уголовным преступлением. А экономический суд рассматривает совсем другие дела, - считает Марат Махмутов.

 

За комментариями мы обратились к Аскару Досекенову, заместителю прокурора области. Однако  он ответил: так как дело сегодня  находится в суде, то до приговора ни одна государственная служба не имеет права комментировать ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
PJK, 6 Февраля 2015 (19:55)
0 0
Константин
а здесь почему опровержение не даете или вас в этой статье не оклеветали?
константин, 5 Февраля 2015 (19:11)
0 0
Господа здравствуйте всем! Хочу что бы выслушали и мою точку зрения. Я являюсь в настоящий момент собственником возведенного остановочного комплекса, относительно которого сейчас идет спор. Я не знаю как выделялся данный земельный участок, и почему он не был выделен Саре Искаковой, но я купил данный участок и соответсвенно являюсь добросовестным преобретателем. Мы вложили не малые средства в строительство и на протяжении всего времени лица указанные в статье пытаются нам мешать и вставляют палки в колеса. Вы не представляете через что мы уже прошли. И прокуратура была и многие другие инстанции, которые потдержали нас. НО, данные лица не останавливаются. И в настоящий момент на нас подали в суд, якобы на данном участке располагаются коммунальные сети. В результате нам опят приходится бегать по инстанциям и собирать доказательства того что это ложь. Вот и делайте выводы что это за люди готовые идти по головам, и наговаривая на добросовестных предпринимателей.
6 Февраля 2015 (19:18), Константин
Судиться с Акиматом это очередной предлог что бы отнять у нас участок. И ребята данная личность много чего не договаривает. Во первых он запрашивал землю немного в другом месте, где действительно попадал на сети. Во вторых Нас таскают как соответчиков в очередной раз по судам, И данная личность данным обращением хочет отнять у нас данный участок. И мы этот суд выйграем и данная личность получит иск о распространении сведений не соотвентствующих действительност, которые порочят нашу честь и достоинство. В газете лада на этой неделе выйдет опровержение по всем доводом данного господина. Так что кому интересно можете получить всю информацию там.
5 Февраля 2015 (21:01), Хан Абылай
Он не с вами судиться а с акиматом.вы якобы купили у вашей знакомой или у родственницы которая переоформила на вас.и сдаете за приличные миллионы тенге в месяц.если честно вам я не верю.желал бы видеть магазин халал.
5 Февраля 2015 (19:43), Крош
так в статье сказано, что мужик с акиматом судится, а не с вами? Или не так
Евгения, 4 Февраля 2015 (23:43)
2 0
При любом строе и во все времена были нищие, со средним достатком и богатые. Это жизнь и от нее никуда не денешься. Это реальность, которую никто не в силах изменить. Это природа существования. У меня дочь закончила мед.колледж и в первые два года, когда система оплаты была одна - платили нормально для нашего города. А с января 2013 года решили изменить систему оплаты ″умные люди″ и сейчас получает минимум для нашего региона. На эти деньги не только квартиру снять - физически с голоду подохнуть можно. Её держит то пока, что еще вот этот год отработать надо. А потом будет решать, как дальше жить... мне кажется надо достойно выходить из трудных ситуаций. Ведь не всегда высшие чины знают правду. Они знают среднестатистические цифры. От них и отталкиваются. А каждый конкретный человек живет так, как он хочет жить. Вот герой статьи, мне кажется, что-то мутит и не договаривает, а журналисты как всегда на жареное бросились.
5 Февраля 2015 (00:02), Крош
Вы что совсем с головой не дружите? Вы случаем адресом не ошиблись?
Филин, 4 Февраля 2015 (23:38)
1 0
Хе- хе! Не дождётесь, когда они нажрутся! Им коттеджи надо построить, достроить себе и своей родне, обеспечить ″своим″ бескризисное светлое будущее. На наших горбах они ещё долго будут ездить! Ходите на выборы, ходите! Новым кандидатам тоже надо обустраиваться и устраивать свою жисть и своему окружению!
Константин, 4 Февраля 2015 (23:35)
2 0
Ну правильно, врач-то просто лечит, шахтер просто уголек рубит, а ″оне думу думають, об народе пекутся, в трудах, в заботах, аки пчелы″. Мне такие з/п заработать, с каким темпом, как они себе коттеджи строят, за 98 месяцев удастся, при условии - не пить-не есть, за хату не платить, не одеваться-обуваться и проч.)))
Кузьмич, 4 Февраля 2015 (22:21)
2 0
А все потому, что в нашей стране воровство для чиновников не преступление, а прямые должностные обязанности.
Нурлан, 4 Февраля 2015 (22:18)
2 0
Такое ощущение, что большинство чиновников(по статистике с 2000года колличество возросло в 2,5 раза) нужны для того, что-бы не помогать людям решать проблемы, их создавать. После утомительных хождений по кабинетам, уже второй год, по поводу оформления земли в собственность,
у меня впервые в жизни возникло чувство, что если-бы одна из чиновниц (руководитель земельного отдела), попала мне на операционный стол, то я бы её не прооперировал, а расчленил…
5 Февраля 2015 (01:26), Клава
Вы хоть так ″отомстить″ можете...
Вадим1963, 4 Февраля 2015 (22:15)
1 0
Глядя на наших чиновников, лучше понимаешь жизненную несправедливость, что молока от козлов не дождешься, а вот капусты на них не напасешься.
Klik, 4 Февраля 2015 (22:12)
1 0
Время такое… Подлое… Воровское… Воруют больше всего наверху. На глазах у всех. Безнаказанно!… Все это знают. Об этом в газетах пишут. Кто конкретно, и как украл. А этот вор улыбается нам и учит нас демократии… Получается, можно воровать… Вот и понеслось бизнесмены, бандиты, чиновники и разная мелкая шваль. Никак остановиться не можем.
Миша Я, 4 Февраля 2015 (22:11)
1 0
Я когда читаю подобные статьи мне почему в голову приходит одно: в Рождество и Пасху чиновники всех мастей такие верующие. А как в Прощённое Воскресенье попросить у народа прощения, так все атеисты.
xoxoLLL, 4 Февраля 2015 (21:51)
1 0
″Протестные настроения″ - это сказки. Поднимут тарифы ЖКХ, добавят налогов - все дырки закроют. А население - переживет, сами выбрали, сами и прожуют. Демократия - не для нас, уровень самосознания населения ниже плинтуса.Люди хотят диктатуры - плохой ли, хорошей, не важно. Зато потом приятно на кухне или на форуме покричать - ″гады″ ″сволочи″ ″когда они нажрутся″. Это не ″они″ - это мы, так что нечего ныть.

P.S. Хотя про массовые расстрелы помечтать можно.... Только расстреляют у нас, как всегда, не тех..
4 Февраля 2015 (22:06), Мырзабек
Странная какая-то у Вас позиция. Мы работаем, платим налоги, взамен которых хотелось бы получать услуги те, которые государство обязано предоставлять по конституции, на которую так бережно кладет первое лицо государства при инаугурации руку.
Где-то, очень глубоко в душе, я даже могу понять, стимулируя себя за хорошо выполненную работу, чиновник запускает руку в государственный карман. Но где эта работа? Откуда тогда столько гопоты на улицах, мел в аптеках вместо таблеток, просроченное ГМО вместо продуктов даже в дорогих магазинах, нищие пенсионеры и бюджетники. Почему вместо привития гордости за страну и гражданского сознания населения у нас по ТВ (кабельному) сплошные бандитские сериалы, придурковатая Дубовицкая и Петросян со своей свитой? И потом, мало платят, понимаю, отщипни, порадуй детишек своих леденцом, но ведь не второй же бюджет страны разворовывай. Я не ною и никому не завидую. Более того даже считаю, что живу хорошо. Пока ещё. Но мне хочется стабильности и безопасности, во что с каждым днем верится всё меньше и меньше.
Андрей, 4 Февраля 2015 (21:32)
1 0
только массовые расстрелы спасут Родину (с)
Мырзабек, 4 Февраля 2015 (21:31)
2 0
То, что там совести не было, нет и уже не будет, это ежу понятно. Но куда подевался элементарный инстинкт самосохранения? Мне не понятно одно: неужели они не замечают серьёзный рост протестных настроений в обществе?
ИЗЯ-ШНАПС, 4 Февраля 2015 (21:22)
1 0
Ребята, извиняйте а длинный текст, но просто не могу удержаться от сего опуса. Это про наших чинуш. Чиновникам посвящается!!!
Про чиновника.
Надев броню на сердце,
Суров, непобедим,
Сидит за этой дверцей
Чиновный господин.

Он веников не вяжет,
Не ловит он мышей,
Он холодно откажет
И выгонит взашей.

Не пашет он, не сеет,
Он служит, и порой
То задница немеет,
То мучит геморрой.

И, судя по болезням,
Я понял без труда -
Каким конкретно местом
Он думает всегда.

Мне разобраться сложно
В профессии его -
Отказывать он может,
А больше - ничего! Жизнь – совсем не благодать,
С пропитаньем тяжко.
Поучала сына мать,
Старая дворняжка:

Не скулить чтоб по ночам,
Не ходить по ветврачам,
Помни фразу эту:
Соблюдай диету.
Чтоб не ела шкуру плешь,
Быть подольше живу,
Ты чиновников не ешь -
Слишком много жиру.
Чтоб не била лапы дрожь,
Клещ не мучил разный,
Журналиста ты не трожь –
Он ведь слишком грязный.
Жизни будешь сам не рад,
Коль попался депутат:
В нем – пустые фразы,
Точно жди заразы.
Разным хитростям не верь:
Олигарх – он тот же зверь,
Даром, что двуногий,
Унести бы ноги.
Чтобы долог был твой век,
Чтоб не знать болезней,
Вон – рабочий человек,
Вкусный и полезный.
В нем и ум, и сила в нем,
Первым будешь в драке…

И едят нас день за днем,
Только – не собаки.

Заболтали всех, надули,
Обобрав честной народ.. .
(Не боятся даже пули
Нипочём.... гранатомёт) .

Строят замки, строят дачи,
Набирая вес, как кит.. .
А народ от горя плачет
И от голода скулит.. .

К президенту отсылают:
Виноват, мол, он – шакал.. .
И на Запад взор бросают,
Дядя Сэм чтоб помогал.

Он «поможет» и «подскажет»
От великой к нам любви.. .
И валюты ссудит даже,
Чтоб в их сторону гребли.. .

А потом нам под диктовку.. .
Всё по нотам.. . (по своим) .
Пусть народ грызёт морковку
И крупу, что мы едим.. .

А на Запад: – нефть, ресурсы,
Словно в «чёрную дыру...» .
Едем «в рынок» – прямым курсом,
В волчью прямиком нору.. .

Власть меняют, как перчатки,
Как салфетки за столом.. .
Что поделать, коль порядки
Нам диктует «Дум-дурдом» .

Как пахан в игре-горячке
Никого не признаёт.. .
Так «Борис» в болезни-спячке
Будоражит весь народ.. .

И не знаем, не гадаем,
Что он может отмочить.. .
Что бы ни было – страдаем,
Страшно стало даже жить.. .

На Руси неразбериха,
Не понять, куда гребём.. .
«Не хватало ещё лиха... »
Доллар выживут рублём!

Вновь инфляцией ударят,
Скажут, что виновен транш.. .
Смуту с сербами заварят
Иль иная будет блажь.. .

Воевать, коли придётся,
«Под гребёнку призовут».. .
Под огонь послать неймётся,
Слуги сатаны зовут!

Понимают: нужна драка,
Чтоб забыли о себе.. .
Как хозяйская собака,
Когда лает на дворе.

(Чтоб поменьше притязаний
И желаний лучше жить.. .
Хватит веника и бани
Да кваску, чтоб пригубить... )

Всё мозги нам грешным «парят» ,
Ложью, всякой ерундой!
Как «Бомбайс» всё разбазарят,
Измываясь над страной!

И чтоб это прекратилось,
(Хватит лгать, народ дурить... )
Нужно чтобы получилось:
В бане нашу власть помыть!. .

Лёгким (нашим русским) паром,
Как пошло спокон веков.. .
Не боясь обдать их жаром,
Этих ушлых мужиков.. .

Пусть попрыгают в рубашке,
В коей мама родила!
Прикрывать не надо ляжки,
Чтоб «душа» видна была!

А потом народ обязан
(В день, когда придёт пора)
Эту мразь.. . всю вместе, разом,
Гнать.. . метлою со двора!
Клава, 4 Февраля 2015 (18:33)
1 1
Что - то всех заминусили. Никак акимат сидит? Идите уже, работайте, а торчите на сайтах. Может, от вас, акиматовских тогда больше пользы будет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему