10 популярных вопросов в контакт-центре департамента госдоходов Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 00:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

10 популярных вопросов в контакт-центре департамента госдоходов Мангистау

28 Июня 2022 (11:57) | 1221 | Автор: Редакция

Департамент государственных доходов по Мангистауской области подготовил подборку 10 популярных вопросов и ответов, поступающих от граждан в контакт-центр 1414, передает Tumba.kz.

 

 

-Как производится возврат государственной пошлины?

 -Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится органом государственных доходов на основании представленных налогоплательщиком налогового заявления и документа соответствующего государственного органа, подтверждающего правомерность возврата. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится по месту ее уплаты на банковский счет налогоплательщика в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления на возврат.

Документы на возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины, должны быть представлены в орган государственных доходов до истечения трехлетнего срока со дня уплаты такой суммы государственной пошлины в бюджет.

 -В течение какого времени оказывается услуга по заявлению на проведение зачетов, возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов?

 -Срок оказания услуги - 5 рабочих дней

 -Где и как можно получить сведения об отсутствии (наличии) задолженности?

 -Портал КГД (kgd.gov.kz), мобильное приложение e-Salyq Azamat, Чат-бот Telegram канал @SalyqBot, Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz)

 -Как проверить регистрацию ИП?

 -Регистрацию ИП можно проверить через мобильное приложение e-Salyq Azamat, мобильное приложение e-Salyq Business (отображается в Профиле ИП), портал КГД МФ РК (www.kgd.gov.kz), портал электронного правительства (egov.kz), а также в мобильном приложении банка Kaspi.kz.

 -Срок уплаты по налогу на имущество физических лиц за 2021 год?

 -Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарный год), т.е. не позднее 1 октября 2022 года.

 -Как можно проверить задолженность по налогам на имущество с физических лиц?

 -Задолженность можно проверить на сайте КГД МФ РК (www.kgd.gov.kz), в разделе «Электронные сервисы» - «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности» путем введения ИИН, а также на портале «Электронного правительства» либо через мобильное приложение e-Salyq Azamat в разделе «Электронные сервисы» - «Сервис о задолженности по налоговым и социальным платежам» путем ввода ИИН.

 -Если заблокированы счета, где можно посмотреть данные распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций (далее - РПРО)?

 -Налоговым кодексом не предусмотрено, что РПРО о блокировке банковского счета направляется налогоплательщику (только соответствующему банку второго уровня), поскольку до выставления РПРО (как способа обеспечение налогового обязательства) налогоплательщику направляется соответствующее уведомление, неисполнение которого и влечет блокировку счета. С уведомлением можно ознакомиться в кабинете налогоплательщика (cabinet.salyk.kz).

 -Куда оплачивать физическому лицу налог на транспорт и в какие сроки?

Уплата налога на транспортные средства  производится  по месту жительства, срок уплаты не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарный год) на КБК 104402.

 -Есть ли освобождение по налогу на транспорт для родителей, имеющих детей инвалидов?

 -Льгота  по  налогу   на транспорт для  родителей, имеющих детей инвалидов  не предусмотрена.

 -Как и где можно самостоятельно рассчитать налог на транспортные средства с физических лиц?

 -Расчет суммы налога на транспортные средства налогоплательщики могут произвести самостоятельно на сайте КГД МФ РК (www.kgd.gov.kz), пройдя по следующим вкладкам: «Электронные сервисы» - «Калькулятор» - «Расчет налога на транспорт», также есть возможность расчета налога на транспорт, используя калькулятор «Расчет налога на транспорт» через мобильное приложение e-Salyq Azamat» и Чат-бот Telegram канал @SalyqBot пройти в меню и выбрать «Калькуляторы» - «Расчет налога на транспорт».

 

Напоминаем, что мобильные приложения e-Salyq Azamat и  e-Salyq Business можно бесплатно скачать с App Store, Play Market и App Gallery.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему