Может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду - мангистаусцам на заметку
Курс валют в Актау
на 21/05/2022
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 777 259 44 50
Номер журналиста: +7 707 900 67 10
Рекламный отдел: +7 775 350 54 52
reklama@tumba.kz, site@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
21 Мая, 23:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Может ли госслужащий сдавать квартиру в аренду - мангистаусцам на заметку

14 Мая 2022 (12:47) | 715 | Автор: Редакция

Вправе ли госслужащий сдавать в аренду жилище, принадлежащее ему на праве собственности, и получать доход от такой сдачи? Об этом рассказали в Департаменте государственных доходов Мангистауской области.

Лица, занимающие ответственную государственную должность, уполномоченные на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением кандидатов в президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления, лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора) (далее - гос.служащий) вправе сдавать в имущественный наем (аренду) жилище, принадлежащее им на праве собственности, и получать доход от такой сдачи (пункт 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V «О противодействии коррупции»).


Так, к имущественному доходу физического лица, подлежащему обложению индивидуальным подоходным налогом (далее - ИПН), относится также доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (подпункт 4) пункта 1 статьи 330 Налогового  кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).


Сумма индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной статьей 320 Налогового кодекса, к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица (статья 358 Налогового кодекса). 


Декларация по ИПН представляется физическими лицами, получившими имущественный доход (подпункт 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса).


В свою очередь, в связи с первым этапом перехода на всеобщее декларирование в Республике Казахстан с 2021 года Декларация по ИПН и имуществу (форма 230.00) упразднена. При этом в случае владения физическим лицом ценными бумагами по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления Декларации об активах и обязательствах, то есть на 31 декабря 2020 года, такое имущество гос.служащего отражается в «новой» Декларации об активах и обязательствах форме 250.00 (строка 16), которая предназначена для отражения факта наличия на праве собственности, в том числе за пределами Республики Казахстан ценных бумаг (акции, долговые ценные бумаги, депозитарные расписки, исламские ценные бумаги, за исключением паев в паевых инвестиционных фондах.
В связи изложенным, учитывая, что форма 250.00 с 2021 года не предусматривает отражение имущественного дохода в «новой» форме 250.00, при сдаче квартиры в аренду другому физическому лицу у гос.служащего возникают обязательства по представлению декларацию по ИПН (форма 240.00) и уплате ИПН, исчисленного по ставке 10%, по месту жительства.


В последующем с 2022 года такой доход подлежит отражению гос.служащим в Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00). При этом в случае выдачи гос.служащим доверенности на сдачу в аренду своей квартиры другому лицу, налоговые обязательства исполняются таким гос.служащим самостоятельно (статья 36 Налогового кодекса).

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 747 353 00 03
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему