20 Апреля, 14:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

31 Марта 2022 (19:28) | 1669 | Автор: Эмир Сарин

Актауский шахматист Эдгар Мамедов стал абсолютным чемпионом по шахматам, выиграв «золото» сразу в трех категориях. Об этом сообщает пресс-служба Управления физической культуры и спорта Мангистауской области.

Соревнования среди подростков, юношей и девушек проходили в Алматинской области с 19 по 30 марта, участники выявляли лучших в состязаниях по стандартным, быстрым и молниеносным шахматам.

Мангистауские шахматисты  в общей сложности завоевали три золотые и две серебряные медали.

По словам специалистов, это хороший результат, учитывая высокую конкуренцию соревнований, длившихся десять дней. Так, за медали боролись около 600 юных шахматистов из всех регионов страны.

-  Эдгар стал абсолютным чемпионом среди подростков до 12 лет, заняв первые места по классике, блицу и  рапиду. Он также стал  обладателем серебряной медали среди юношей до 18 лет по рапиду, существенно пополнив копилку сборной. А ведь ему и 12-ти еще нет, - комментирует мама и менеджер Эдгара - Гульнара Мамедова.

К слову, Эдгар Мамедов – единственный, кто стал абсолютным чемпионом Казахстана,  завоевав «золото» в каждой категории и дополнительно  став серебряным призёром в состязаниях среди участников до 18 лет

На чемпионате в Алматинской области еще отличился мангистауский спортсмен Назар Талгатов, который в дисциплине блиц в возрасте до 12 лет стал серебряным призером.