Восходящие звезды из Актау удивили зрителей чемпионата Казахстана по теннису

Четверг,
25 Апреля, 14:35
Главное » Жизнь региона

29 Марта 2022 (12:43) | 1616 | Автор: Редакция

Мастера малой ракетки из Мангистау впервые в истории региона завоевали бронзовую медаль на чемпионате Республики Казахстан в командном зачете. Они повторили успех наших юношей, которые уже поднимались на пьедестал почета на соревнованиях республиканского уровня, передает Tumba.kz со ссылкой на Центр общественных коммуникаций области.

Чемпионат Республики Казахстан по настольному теннису среди подростков 2007 г. р. и младше по парной, смешанной и индивидуальной программе проходил в Алматы с 21 по 27 марта. В них участвовали спортсмены из всех регионов страны.

Для мангистауской команды он стал успешным. Наши землячки сумели показать красивую игру и заняли 3 место. В общей копилке мангистауских теннисисток пять бронзовых медалей. Еще одну медаль бронзового отлива на пару со спортсменкой из Шымкента завоевала воспитанница Актауской городской детско-юношеской спортивной школы по теннису Акку Темирханова. Они соревновались в смешанном парном виде.

Кроме того, Акку заняла 7 место среди 80 девушек-теннисисток в одиночном разряде.

Что касается юношей, то мангистаусцы в командном зачете заняли только 6-ое место, зато двое наших теннисистов вошли в ТОП-16 сильнейших игроков Казахстана.

По словам старшего тренера Мангистауской области по настольному теннису Махатая Рамазанулы, выступление мангистауских теннисисток можно считать вполне успешным, они первыми в истории настольного тенниса региона поднялись на пьедестал почета. А Акку Темирханову, завоевавшую «бронзу» в смешанном виде, тренер назвал восходящей звездой.

Юноши такого результата добивались дважды в 2021 году. Играют они, считает тренер, на очень высоком уровне.

- Немного нашим мальчишкам не хватило до призовых мест. Хотя они играют весьма и весьма замечательно. Отрадно, что двое наших ребят – Даурен Жумагазы и Латифулла Жаксылыков вошли в число сильнейших игроков Казахстана. Они будут соревноваться индивидуально 5-8 мая. Среди девушек в топ-12 сыграет Гузель Тургаева, а в ТОП-16 – Акку Темирханова. Это несомненный успех для нашего края, - заключил тренер Махатай Рамазанулы.