Проблемы не сразу, но решатся: Нурлан Ногаев о ситуации в Жанаозене
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 11:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Проблемы не сразу, но решатся: Нурлан Ногаев о ситуации в Жанаозене

16 Февраля 2022 (11:31) | 1693 | Автор: Эмир Сарин

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о ситуации с трудоустройством в Жанаозене. Глава региона подчеркнул, что безработные местные жители получат работу в порядке очереди на основе специально разработанного алгоритма, передает Tumba.kz.

 

ФОТО INFORM.KZ

Известно, что ряд предприятий Жанаозена остановил работу. Часть их сотрудников выдвигает работодателям требования повышения заработной платы. По словам акима области, вопросы постепенно решаются.

 В данное время в Жаноозене находится глава компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, который встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по выходу из нее. В ближайшее время АО «Озенмунайгаз» планирует трудоустроить 150 безработных, столько же жителей примут на работу в сервисные учреждения. Субъектами малого и среднего бизнеса созданы дополнительно 50 рабочих мест.

 - Таким образом, на основе специально разработанного алгоритма, прозрачность которого гарантируем, безработные граждане города Жанаозена будут трудоустроены в порядке очередности. Мы на этом не ограничимся, -заявил Нурлан Ногаев.

 Он отметил, что вторую неделю в городе работает комиссия по трудоустройству безработных жанаозенцев. Последние также входят в ее состав для прозрачности.

 -Понимаю, проблемы имеются. При всем желании, невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, но мы будем создавать новые, достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы не сразу, но решатся. Для этого нужно время, - обратился аким к населению.

 Он призвал работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем с целью решать насущные вопросы за столом переговоров, а также обратился к населению с просьбой не поддаваться на провокации и не идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему