Мангистауские полицейские разъяснили роженицам об обязательном применении автолюлек
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 06:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские полицейские разъяснили роженицам об обязательном применении автолюлек

28 Января 2015 (16:43) | 2839 | Автор: Ланга Черешкайте

Сегодня сотрудники ДВД Мангистауской области посетили областной роддом. Во время встречи полицейские разъясняли мамочкам о безопасной перевозке новорожденных.

 

Как известно с 7 января 2015 года в главу 22 ПДД «Перевозка пассажиров» внесено дополнение касательно перевозки детей в автомобиле. Теперь запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства, детских кресел и автолюлек, - говорит Азмат Сарсенбаев, представитель ДВД Мангистауской области. - Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

 

В беседе полицейские сделали упор не на штрафы, а на то, что перевозить ребенка на руках опасно. Столкновения и опрокидывание автотранспорта – эти дорожно-транспортные происшествия характеризуются самой высокой тяжестью последствий. Так, в 2014 году 49 детей-пассажиров погибло при столкновении автотранспортных средств, 32 погибли при опрокидывании автотранспорта. Из 89 погибших в ДТП детей-пассажиров, более половины – это дети до 7 лет, в том числе 19 погибших – младенцы в возрасте до одного года.

 

 

Кроме этого, полицейские раздали роженицам специальные памятки, в которых указаны сведения обо всех удерживающих устройствах, методах их крепления.

 

Многие женщины являются водителями, и мы постарались объяснить все нюансы перевозки младенцев. К примеру, подушка безопасности, полезная для взрослого человека, для ребенка может стать, напротив, очень опасной. Особенно если это младенец, кресло которого мама, сидящая за рулем, закрепила на переднем сиденье, чтобы малыш постоянно находился в поле зрения. Закон и стандарты безопасности допускают перевозку детей на переднем сиденье в ДУУ, но тогда следует отключать фронтальную подушку безопасности. В противном случае при раскрытии она со всей силы ударит люльку и ребенок сильно стукнется головой о спинку автомобильного сиденья. Можно на переднем сиденье устанавливать и кресла старших групп, но при этом рекомендуется отодвигать их как можно дальше назад, - пояснил Азамат Сарсенбаев.

 

 

И все же детское кресло лучше устанавливать на заднем сидении автомобиля. Наиболее безопасное место – посередине, где ребенок максимально защищен от боковых ударов. Однако во многих моделях именно на этом месте установка кресла или невозможна, или неудобна из-за формовки двух боковых мест или наличия посередине не трехточечного, а поясного ремня. Из боковых мест лучше выбирать правое – со стороны тротуара.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Василий, 3 Февраля 2015 (20:08)
0 0
Автолюлька - какое слово смешное. Это же обычное кресло детское, верно же? Ну а вообще хорошая инициатива. Вот по такому презенту http://funbag.com.ua/shop/kreslo-detskoe/
надо бы выдать этим милиционершам
Клава, 29 Января 2015 (16:18)
1 0
Я чет не поняла, они что - в детский сад или в школу пришли? Или в роддом? Там тетка - мент показывает мамашам, которые еще даже не родили картинку с 7 - летним пацаном.
А вообще - я бы послала куда подальше. Я тут блин со схватками лежу, или толлько ожиаю их появления, а эти тут со своими нравоучениями лезут.
Щучка, 29 Января 2015 (16:14)
1 0
Честно говоря, будь я в роддоме в ожидании родов или только родив, мне было бы пох на каких-то полицейских. Нашли куда приходить, там не до них совсем. Скоро уже посра** присесть нельзя будет спокойно, везде достанут.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему