Актауские спортсмены привезли медали с республиканского турнира по ашихара-карате
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские спортсмены привезли медали с республиканского турнира по ашихара-карате

22 Декабря 2021 (16:14) | 2627 | Автор: Гульнара Мусалимова

Актауские спортсмены завоевали 4 медали, в том числе золотую, на республиканском турнире «QAGAN CUP» по ашихара-карате AIKO среди детей, юношей и девушек. О соревнованиях, прошедших в столице Казахстана, обладательнице медали высшей пробы и планах на 2022 год в интервью «Тумбе» рассказал главный тренер и руководитель Федерации ашихара-карате Мангистауской области Дмитрий Печкин. 

По словам Дмитрия Печкина, официальный республиканский турнир по ашихара-карате AIKO стал завершающим в этом году спортивным событием для федерации. И соревнования, подчеркивает собеседник, прошли на самом высоком уровне, что говорило об ответственном подходе к делу со стороны организатора - ОЮЛ «Ассоциация ашихара-карате Республики Казахстан».

 -Проводился турнир в прекрасно оснащённом Дворце спорта «Алатау». Там есть буквально всё, начиная от тренажерного и борцовского залов до футбольного поля и Олимпийского плавательного бассейна. Приятно, что обычные по сути состязания вылились в яркое событие, о котором ребята будут помнить долго. Они соревновались в превосходно оформленном зале, и поединки тоже получились красивыми и зрелищными, -делится Дмитрий Печкин.

 Ему было предоставлено право выступить с приветственным словом к участникам турнира. Как и бранч-чиф Александр Журавлев, основатель ашихара-карате AIKO в Казахстане, лидер мангистауской федерации пожелал спортсменам упорства и честных поединков.

 После этого участники начали готовиться к поединкам. Кроме хозяев турнира и актауских спорстменов за медали высшей пробы боролись спортсмены из Павлодара, Караганды, Петропавловска и Тараза. Всего более 200 человек. И все они являются лучшими в своих регионах. Потому эмоциональная поддержка со стороны главного тренера была в такой момент весьма кстати.

- Знаете, все бойцы подготовились хорошо. Высокий уровень мастерства и безупречную технику они продемонстрировали в разделах «Спортивное кумитэ» и «Фулл-контакт». Благодаря слаженной работе профессиональной судейской бригады, состоящей из опытных, дипломированных рефери, судей и секретарей соревнования прошли как по маслу, без сучка и задоринки, несмотря на большое количество участников, - Дмитрий Печкин.
 

 По словам руководителя федерации, Мангистаускую область представляли пять бойцов. В результате бронзовыми призерами стали Газиз Омар, выступавший в категории 7 лет до 25 кг., и Ангелина Зимина, представлявшая категорию 10-11 лет до 40 кг.. Тренирует ребят Андрей Шорин, инструктор OO «Федерация ASHIHARA KARATE Мангистауской области».

 

На этих соревнованиях дебютировали братья-близнецы – Курмет и Ныгмет Байгельдиевы.

 Первое место в столице заняла десятилетняя Гулалем Балдекова, она выступала в весовой категории свыше 40 кг., является воспитанницей Дмитрия Печкина.

 - Гулалем записалась в нашу секцию в 2019 году и стала первой девочкой в нашей группе. Занималась с желанием и интересом, была очень старательной ученицей и вскоре добилась первых успехов. Её дебют в соревнованиях состоялся 15 декабря 2019 года на первом городском турнире по ашихара-карате, где тогда еще восьмилетняя Гулалем одержала победу над соперниками и заработала свою первую золотую медаль, - делится тренер.

 Он говорит, что с тех пор на каждом соревновании Гулалем не изменяет этой традиции и завоёвывает исключительно первые места. В этот раз в копилку талантливой девочки добавилась не только медаль и грамота за первое место, она еще стала обладательницей золотого кубка, делится Дмитрий Печкин.

Он добавил, что в следующем, 2022 году, спортсменов ждёт как минимум два крупных мероприятия AIKO - это чемпионат мира по ашихара-карате в Турции и международные сборы на территории Казахстана с участием нескольких стран. Они пройдут под руководством президента AIKO - Ханши Дэйва Йонкерса.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему