С жизнью сел Мангистауской области знакомится Ногаев
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 03:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С жизнью сел Мангистауской области знакомится Ногаев

5 Ноября 2021 (14:39) | 1373 | Автор: Эмир Сарин

Рабочую поездку по селам региона совершает аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, передает Tumba со ссылкой на пресс-службу акима.

 

 В ходе второго дня рабочей поездки в Мангистауский район Нурлан Ногаев посетил села Уштаган, Онды, Жармыш и Шетпе, где ознакомился с состоянием социально-экономического развития района.

 Два населенных пункта Мангистауского района - Жарма и Сазды - находятся в опасности из-за наступающих песочных массивов. Нурлан Ногаев поручил ответственным лицам в ближайшее время начать работы по остановке оползней песка. Для этого необходимо выделить средства из местного бюджета.

 

Нурлан Ногаев также посетил ряд сельских врачебных амбулаторий района, где встретился с медицинскими работниками. Сегодня 66,6% населения района вакцинировано от коронавируса. Глава региона поручил усилить разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации и мерах профилактики COVID-19.

 В селе Шетпе аким области ознакомился с деятельностью недавно запущенного крупного тепличного комплекса, где выращивают томаты по турецкой технологии. Теплицы, производящие 150 тонн продукции в год, в перспективе позволят увеличить запасы продовольствия в регионе.

 Аким еще посетил школу имени Абиша Кекилбаева в селе Онды, где родился сам писатель. Там же и ознакомился с музеем великого поэта. После этого глава региона провел встречу с аксакалами Мангистауского района, выслушал их предложения и рассказал о планах по развитию региона.

 По итогам рабочей поездки состоялось совещание с активом района. В нем приняли участие ветераны, предприниматели, представители неправительственных организаций, депутаты маслихата района и руководители государственных органов.

 Жители района, включая общественников, получили возможность задать интересующие их вопросы акиму области. Больше всего сельчан интересовал вопрос увеличения мер поддержки для запаса кормов для скота на зимний период. Аким области сообщил, что в соответствии с поручением руководства страны правительством до конца года был продлен льготный железнодорожный тариф на перевозку кормов в Мангистаускую область, в рамках которого цена на перевозку одного вагона фуража была снижена с 400 до 100 тыс. тенге, что заметно влияет на себестоимость.

Сельчан также интересовала возможность оказания мер поддержки со стороны государства для развития предпринимательства

 - Правительством и местными исполнительными органами оказывается помощь для сельчан, пожелавших заняться предпринимательством. Мы поддерживаем жителей, которые хотят создавать рабочие места и развивать собственное дело. Хочу отметить, что стимулирование сельского населения к предпринимательству, создание условий для них в рамках своей компетенции - задача акимов сел. Они должны чаще встречаться с населением, наладить тесные контакты с ним и совместно решать текущие вопросы, - сказал Нурлан Ногаев.

 

Он добавил, что все предложения и запросы населения будут прорабатываться местными исполнительными органами и решаться в приоритетном порядке.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему