Креативный мозг: мангистауские пожарные объяснили увлеченность шахматами
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 09:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Креативный мозг: мангистауские пожарные объяснили увлеченность шахматами

21 Сентября 2021 (14:13) | 1242 | Автор: Эмир Сарин

 

- Волейбол, футбол, борьба и прочие виды спорта больше помогают развиваться физически, что необходимо любому спасателю. А игра в шахматы – самый эффективный способ развития умственных способностей и характера, - начал оперативный дежурный дежурной смены пожаротушения, майор гражданской защиты Азат Хожамуратов.

 Он организовал и провел данный турнир. Со слов майора, игра сама обучает ваш мыслительный аппарат умению строить логические конструкции.

-Это, помимо прочего, внимание и концентрация. Невозможно выиграть, не контролируя действия противника. В нашем случае противник – это, к примеру, пожар. Нужно быстро соображать, что делать в опасной ситуации. Сила – это великолепно, а в купе с умом – это успех. А потом турнир нужен чтобы вовлекать пожарных в спортивную жизнь региона. Ну и, конечно, шахматы - это творческое развитие и к нему, на мой взгляд, должен стремиться любой адекватный человек, - говорит Азат Хожамуратов.

 

Шахматисты часами проводят за доской. В течение этого времени необходимо держать концентрацию, быть внимательным. Важна психологическая и физическая устойчивость. Эти качества, говорит Хожамуратов, нужны в работе спасателей.

 Турнир был организован в учебном центре «Ел-Мура», директор которого Разия Абдуатова предоставила спасателям шахматный инвентарь.

 Всего за звание лучшего боролись 13 спасателей и пожарных. Их умения оценивал кандидат в мастера спорта по шахматам, тренер по шахматам учебного центра «Ел-Мура» Канатбек Абдуат. Он выступил в качестве главного судьи турнира.

             

В личном зачете первое место занял Ескали Эминов, командир отделения ПЧ-13 по охране города Актау, серебряным призером стал Даурен Абильханов, старший пожарный СПЧ-3 по охране города Жанаозена, а тройку сильнейших закрыл Нуркиса Эминов, старший пожарный СПЧ-1 по охране города Актау. Парней отметили дипломами и ценными призами.    

 

Отмечено, что турнир был посвящен 30-летию независимости Казахстана.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему