Карантин ослабят, а билеты подорожают: что изменится в Казахстане с 1 марта
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Карантин ослабят, а билеты подорожают: что изменится в Казахстане с 1 марта

1 Марта 2021 (10:48) | 2013 | Автор: Редакция

С 1 марта в Казахстане начнется ослабление карантина, подорожают железнодорожные билеты, открываются новые авиарейсы, сообщает Sputnik.kz.

 

 

Карантин для "зеленой" и "желтой" зон

 

В Казахстане решили ослабить карантин в областях, которые относятся к "зеленой" и "желтой" зонам по коронавирусу. Теперь регионам, которые находятся в "зеленой" зоне на протяжении семи дней, с 1 марта разрешено возобновить:

 

  • работу цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров — до 30% заполняемости;
  • проведение спортивных мероприятий - до 30% заполняемости;
  • жұма намаз - до 30% заполняемости;
  • поминок - до 30% заполняемости, но при этом не более 50 человек.

 

Смягчение карантина коснется и регионов, которые на протяжении недели находятся в "желтой" зоне. Там с 1 марта по воскресеньям разрешено работать крытым рынкам (продуктовым, непродуктовым), ТРЦ, торговым домам и торговым сетям.

 

Кроме того, с 1 марта разрешено комбинированное обучение школьников с 1 по 5 классы, в международных школах — с 1 по 7 классы. Исключение составят Мангистауская, Костанайская, Жамбылская области, в школах которых чаще всего нарушается санитарно-эпидемиологический режим.

 

Кроме того, решено увеличить количество международных авиарейсов с:

 

  • Турцией (дополнительно четыре рейса),
  • Узбекистаном (дополнительно четыре рейса),
  • Кыргызстаном (дополнительно два рейса),
  • Украиной (дополнительно один рейс).

 

Второй этап вакцинации от COVID-19

 

В марте в Казахстане начнется второй этап вакцинации от коронавирусной инфекции. На этом этапе прививки получат педагоги общеобразовательных школ и вузов, работники медицинских служб, а также военнослужащие.

 

Добровольная вакцинация определенных групп казахстанцев началась в стране с 1 февраля. На первом этапе – с февраля – прививать начали медиков, работающих в инфекционных больницах, в скорой помощи, работников реанимации, приемных покоев и работников санэпидслужбы. На первом этапе в Казахстане использовали завезенную из России вакцину "Спутник V". В дальнейшем планируется вакцинация "Спутником V" карагандинского производства. С апреля ожидается вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in.

 

Вакцинацию не рекомендуют лицам до 18 лет, так как пока неясно влияние прививок от COVID-19 на детей. Также прививку не поставят тем, кто имеет к ней противопоказания.

 

Планируется, что вакцинация против коронавируса продолжится до конца этого года и охватит до шести миллионов казахстанцев.

 

Грузия открывает небо для казахстанцев

 

Власти Грузии решили ослабить карантинные меры и пустить в страну путешественников. Республика расширила список стран, для граждан которых с 1 марта упрощается въезд, добавив в него и Казахстан. Теперь казахстанцы могут прилететь в Грузию, имея на руках лишь справку с отрицательным результатом ПЦР-тестирования на коронавирус.

 

Вместе с Казахстаном список пополнился Арменией, Азербайджаном, Украиной, Россией и Беларусью. Сухопутные границы Грузии по-прежнему остаются закрытыми для иностранцев.

 

По данным грузинских СМИ, в прошлом году из-за пандемии страну посетило 1,7 миллиона иностранных граждан, что в 5,3 раза меньше, чем в 2019 году.

 

Цены на газ перестанут регулировать

 

С 1 марта в Казахстане перестанут регулировать цены на сжиженный газ. Весной прошлого года во время пандемии казахстанские власти временно установили предельные цены на розничную продажу сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АЗС.

 

В Минэнерго сообщили, что казахстанский бизнес неоднократно обращался в госорганы по поводу сроков регулирования. В случае продления сроков регулирования у предпринимателей возникал риск сокращения сотрудников, отмечали в ведомстве.

 

Билеты на поезд подорожают

 

 

В Казахстане с 1 марта на 7% подорожают железнодорожные билеты на все социально значимые маршруты в межобластном и пригородном сообщениях. Социально значимые поезда в республике субсидируются государством.

 

Как сообщили в компании "Пассажирские перевозки" (дочернее предприятие "Қазақстан темір жолы"), удорожание связано с плановой индексацией стоимости перевозки.

 

На сегодня из-за пандемии отменено курсирование всех межгосударственных поездов, а также частично оптимизировано движение внутригосударственных поездов. Поэтому сейчас в стране по социально значимым маршрутам курсируют 28 поездов.

 

Весенний призыв в армию

 

С 1 марта в Казахстане стартует весенний призыв на срочную воинскую службу. Планируется, что кампания завершится 1 июля. Ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана пополнят более 13 тысяч военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет.

 

В этом году подлежащих призыву казахстанцев будут оповещать новым способом - с помощью рассылки SMS-сообщений.

 

Призывники будут дважды проходить ПЦР-исследование: на сборных пунктах при призыве и по прибытии в воинские части. Уже после этого новобранцев вакцинируют в местах прохождения службы.

 

В Нацбанке перестанут принимать банкноты "с рукой"

 

 

Национальный банк Казахстана с 3 марта перестанет принимать и обменивать банкноты номиналом 1 тысячу тенге образца 2006 года. Обмен таких банкнот начался четыре года назад - 2 марта 2017 года.

 

Напомним, что другие купюры образца 2006 года - номиналом в две, пять и десять тысяч тенге – в Нацбанке перестали принимать и обменивать еще 1 февраля.

 

Коллекционные монеты

 

В начале марта Нацбанк Казахстана начнет продавать коллекционные монеты "Belka. Strelka" и "Súndet toi": первые поступят в продажу 1 марта, вторые – 9 марта. Купить монеты можно в территориальных филиалах Нацбанка.

 

Цена зависит от металла, из которого она изготовлена. Дешевле всего обойдется "Belka. Strelka" и "Súndet toi" номиналом 100 тенге из нейзильбера – каждая обойдется в сто тенге. Следом идет "Súndet toi" номиналом 100 тенге из мельхиора – за него придется отдать пятьсот тенге. Мельхиоровая "Belka. Strelka" номиналом 200 тенге обойдется в 2,5 тысячи тенге, а "Súndet toi" номиналом 500 тенге из серебра – в десять тысяч тенге. Самой дорогой в этом списке является серебряная "Belka. Strelka" номиналом 500 тенге – 19 тысяч тенге.

 

Коллекционные монеты были изготовлены на Казахстанском монетном дворе. Ими можно расплачиваться, как и обычными монетами.

 

Выпуск монет "Belka. Strelka" приурочен к 60-летию со дня полета собак Белки и Стрелки с космодрома "Байконур", который был совершен в августе 1960 года. Белка и Стрелка – советские собаки-космонавты, совершившие орбитальный космический полет и успешно вернувшиеся на Землю.

 

Монеты "Súndet toi" продолжают серию монет "Обряды, национальные игры Казахстана". Сүндет той – древний казахский обычай обрезания мальчиков, ставший национальной традицией. Перед обрядом "посвящения" будущего джигита сажали на коня, а после – одаривали подарками.

 

Фото: Нуркен Тажибай, НАЦБАНК РК

 



 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему